男鹿駅伝競走大会の成績(出場全大会)

資料協力:男鹿駅伝競走大会事務局(男鹿市教育委員会スポーツ振興課)             優勝レース一覧に戻る
  5連覇(第26回〜30回大会)、11連覇(第35回〜45回大会)を含む21度の優勝の歴史をふりかえると、“箱根”で活躍した多くの鉄紺戦士たちを鍛えたタフなコースの登竜門的大会であると言えます。
  鉄紺東洋が第22回大会(1990年)に初出場して以来、東農大、山梨学院大、早大、法大、亜大、青学大、城西大、上武大、日体大、東海大、日大など、関東からも箱根駅伝の常連校が多数参加しています。
回数をクリックすると結果詳報が見られます ※桃色枠の年が優勝、黄色枠は区間賞(うち赤字は現行の区間記録
回数 年月日 記録 1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区
第22回 1990(H2).7.6 3.11.46
優勝
永井 聡
30.27
本間喜一
29.55
多胡秀昭
29.33
野原輝男
25.27
斎藤孝徳
33.41
奥泉 伸
16.44
阿部 亮
25.59
第23回 1991(H3).7.5 3.15.12
2位
奥泉 伸
29.37
永井洋光
31.40
佐藤健一
30.28
小倉 健
25.18
後藤正樹
34.19
加藤洋晃
18.26
宮本康紀
26.00
第24回 1992(H4).7.3 3.14.10
3位
松山克敏
30.03
後城英明
29.39
小林 諭
31.14
薄井良之
26.57
小平剛志
32.26
奥山靖春
18.35
斎藤洋一
25.16
第25回 1993(H5).7.2 3.09.52
2位
深澤友紀夫
29.25
小山強志
29.02
永井謙二
29.38
山形英樹
25.36
竹内秀和
32.45
小澤希久雄
18.13
三好淳也
25.13
第26回 1994(H6).7.1 3.10.44
優勝
千原詩郎
29.45
小澤希久雄
30.12
佐藤 武
29.49
小山強志
24.26
星野隆男
32.52
石川高伸
18.01
高田幸二朗
25.39
第27回 1995(H7).7.7 3.11.03
優勝
萩野 聡
30.00
松山克敏
29.20
酒井俊幸
29.58
竹内秀和
24.55
永井謙二
34.21
高見 学
17.52
三好淳也
24.37
第28回 1996(H8).7.5 3.10.09
優勝
永井謙二
29.04
神田哲広
29.19
鈴木健太郎
29.35
雑賀正登
25.22
中井博之
33.25
宮脇 源
18.50
沢柳厚志
24.34
第29回 1997(H9).7.4 3.08.33
Aチーム優勝
沢柳厚志
29.16
田村桂助
30.26
神田哲広
30.13
千原詩郎
24.49
石川高伸
32.32
萩野 聡
17.56
佐藤 武
23.21
3.11.30
Bチーム2位
鈴木健太郎
29.38
秋葉正人
29.22
中井博之
30.21
雑賀正登
25.36
岡田 徹
33.45
長嶋 守
18.19
多田裕志
24.29
第30回 1998(H10).7.3 3.13.14
Bチーム優勝
根井 傑
29.25
福士将史
30.08
小山寛樹
30.43
高橋 章
25.41
岡村篤志
34.10
富井 誠
17.58
中村明弘
25.09
3.14.01
Aチーム2位
勝浦篤史
29.19
多田裕志
29.55
高橋 渉
30.40
薄衣良尚
25.36
田村桂助
34.22
藤山 豪
18.10
小関洋司
25.59
第31回 1999(H11).7.2 3.11.28
Aチーム2位
根井 傑
29.41
杉原由宣
29.24
富井 誠
30.13
小山寛樹
25.43
福士将史
33.54
高久 亮
17.46
斉藤 渉
24.47
3.13.06
Bチーム3位
田辺公大
29.58
松山孝喜
29.25
奥田孝志
30.44
三森 豊
25.25
岩田 豪
34.15
浅井裕介
17.45
植村和弘
25.34
第32回 2000(H12).7.7 3.13.34
Bチーム優勝
永富和真
30.11
鈴木北斗
29.54
三行幸一
30.01
菅原寿和
25.53
久保田満
33.38
佐藤和彦
18.28
濱田智也
25.29
3.15.41
Aチーム2位
杉原由宣
30.54
和田三洋
30.11
岩田 豪
30.22
松山孝喜
25.10
三森 豊
35.11
西久保健二18.15 伊藤 貢
25.38
第33回 2001(H13).7.6 3.09.18
Aチーム優勝
杉原由宣
28.51
田辺公大
28.11
信清高志
40.10
濱田智也
29.42
鈴木北斗
23.45
西久保健二13.30 三森 豊
25.09
3.10.27
Bチーム3位
佐藤和彦
28.58
南川勝大
29.21
山本 耕
39.54
松山孝喜
29.06
三田典之
24.07
西川佳宏
13.56
伊藤 貢
25.05
第34回 2002(H14).7.6 3.11.43
Aチーム2位

鈴木北斗
29.20
濱田智也
29.32
佐藤和彦
39.09
中村優介
29.48
仲田辰徳
24.10
森 昭夫
13.51
長谷川和士
25.53
BチームDNS
伊藤 貢 渡辺和孝 三森 豊 南川勝大 川崎芳揮 布江剛士 山本 耕
第35回 2003(H15).7.5 3.06.09
優勝
中野和広
28.48
渡辺史侑
28.48
末上哲平
39.54
濱田智也
28.04
尾田寛幸
22.53
吉澤大輔
13.52
鈴木北斗
23.50
第36回 2004(H16).7.3 3.10.17
優勝
宮下裕介
29.03
櫻井 豊
29.43
高嶋健人
40.40
猪瀬祐輔
28.26
高島翔太郎23.38 岩間文吾
13.39
中田貴勝
25.08
第37回 2005(H17).7.2 3.11.20
優勝
今堀将司
29.00
金田浩季
29.09
櫻井 豊
41.55
猪瀬祐輔
28.32
岩間文吾
23.46
武生大典
14.04
中田貴勝
24.54
第38回 2006(H18).7.1 3.08.11
優勝
中田貴勝
29.08
宮田 越
28.51
松尾 孝
39.29
澤田幸治
28.37
岸村好満
23.50
山口裕岐
13.53
平澤 岳
24.23
第39回 2007(H19).6.30 3.06.55
Aチーム優勝
世古浩基
29.26
坂本芳行
28.49
櫻井 豊
38.49
川原崇徳
27.55
澤田幸治
23.29
岩間文吾
13.32
小田切崇
24.55
3.10.01
Bチーム2位
上健太郎
29.13
若松儀裕
29.28
中田貴勝
39.20
岸村好満
29.31
釜石慶太
23.25
山口裕岐
14.02
工藤正也
25.02
第40回 2008(H20).7.5 3.06.17
Bチーム優勝
鴛海辰矢
29.14
山本憲二
28.51
工藤正也
39.45
権守竜也
27.09
富永 光
22.59
松田桂助
14.20
大西一輝
23.59
3.07.11
Aチーム2位
千葉貴士
29.52
川上遼平
29.38
小田切 崇
39.37
川原崇徳
27.25
池田亮太
22.48
澤田幸治
13.31
森 雅也
24.20
第41回 2009(H21).7.4 3.05.41
Aチーム優勝
上健太郎
29.12
川原崇徳
28.31
工藤正也38.57 小田切崇
27.35
釜石慶太
23.16
冨岡亮太
13.39
岸村好満
24.31
3.07.04
Cチーム2位
市川孝徳
29.19
山本憲二
28.10
佐藤寛才
38.27
西山祐生
28.42
安田佳佑
23.45
田中貴章
14.10
川上遼平
24.31
3.07.10
Bチーム3位
千葉貴士
29.22
鴛海辰矢
28.26
渡邊公志
39.37
池田亮太
28.06
本田勝也
23.14
齋藤貴志
13.34
今井翔太
24.46
第42回 2010(H22).7.3 3.09.31
Bチーム優勝
冨岡 巧
30.06
権守竜也
28.40
市川孝徳
39.37
西山祐生
28.29
佐藤智大
23.58
齋藤貴志
13.47
柿本崇志
24.54
3.09.47
Aチーム2位
定方俊樹
29.00
柏原竜二
29.47
渡邊公志
39.38
池田亮太
28.09
鴛海辰矢
23.32
今井翔太
14.09
若林孝哉
25.32
3.12.44
Cチーム3位
日下佳祐
29.07
富永 光
28.53
設楽悠太
39.18
畑 勇希
32.24
大津顕杜
23.43
郷 裕貴
14.20
蓑和廣太朗
24.59
第43回 2011(H23).7.2 3.05.00
Aチーム優勝
木田貴大
28.35
田口雅也
27.29
佐久間 建
38.24
蓑和廣太朗
28.43
齋藤貴志
22.41
淀川弦太
13.26
八木沢直也
25.42
3.08.18
Bチーム4位
高久 龍
28.59
神永よしき
28.47
延藤 潤
39.39
今井憲久
28.58
大室尚喜
23.36
五郎谷 俊
13.28
畑 勇希
24.51
第44回 2012(H24).6.30 3.06.28
Aチーム優勝
延藤 潤
29.32
今井憲久
28.31
高久 龍
39.08
名倉啓太
27.53
五郎谷 俊
23.10
畑 勇希
13.58
大室尚喜
24.16
3.08.44
Bチーム2位
定方俊樹
28.41
長谷川直輝
28.41
寺内將人
38.51
小藤友裕
29.13
力石直也
23.47
時田友斗
14.27
吉田翔也
25.04
第45回 2013(H25).6.29 3.05.40
Aチーム優勝
今井憲久
28.58
湯田晟旭
28.13
寺内將人
38.20
長谷川直輝
27.30
吉田翔也
23.26
時田友斗
14.27
高橋尚弥
24.46
3.07.10
Bチーム2位
名倉啓太
29.07
橋本 澪
28.51
口町 亮
38.51
山本采矢
28.57
成瀬雅俊
23.06
植田耕佑
13.35
吉村光司
24.43
第46回 2014(H26).6.28 3.09.18
Bチーム2位
橋本 澪
29.23
高森建吾
29.31
竹下和輝
38.42
植田優樹
28.02
山本信二
23.21
唐本直登
14.33
荒武星哉
25.36
3.11.11
Aチーム3位
口町 亮
29.20
野村峻哉
29.11
小早川 健
39.49
小柳 涼
28.46
伊藤龍也
23.49
横山 学
14.43
中谷建太
25.31
第47回 2015(H27).7.4 (3.08.47)
優勝
山本修二
28.14
山本采矢
(32.18)
寺内將人
38.49
小笹 椋
28.22
高森建吾
23.40
橋本 澪
13.40
口町 亮
23.44
第48回 2016(H28).7.2 3.05.22
Aチーム3位
中村 駆
29.29
野村峻哉
28.01
山本修二
38.37
相澤 晃
27.50
高森建吾
23.02
今西駿介
13.48
荒武星哉
24.35
3.10.04
Bチーム7位
小早川 健
29.02
小室 翼
28.52
福井勇仁
40.18
大西晴己
29.40
中野創也
23.29
定方 駿
14.09
菅原勇聖
24.34
第49回 2017(H29).7.1 3.05.53
Aチーム優勝
田上 建
28.51
今西駿介
28.51
吉川洋次
39.03
田中龍成
27.36
飯島圭吾
23.12
古江治夏
14.03
菅原勇聖
24.10
3.10.31
Bチーム6位
小田太賀
29.24
浅井峻雅
28.28
田中 建
40.11
中畑亮人
28.43
吉田 梢
23.49
小倉知也
14.26
杉村宗哉
25.29
第50回  2018(H30).6.30  3.05.18
Aチーム2位
大澤 駿
29.37
浅井崚雅
28.33
大西晴己
39.27
田中龍誠
27.05
鈴木宗孝
22.34
野口英希
14.12
土壁和希
23.50
3.08.02
Bチーム3位
田上 建
29.08
宮下隼人
28.54
定方 駿
39.28
小田太賀
28.01
中野創也
23.29
橋本 龍
14.39
岡里彰大
24.23
第51回  2019(R1).6.29  3.21.29
Aチーム優勝
大澤 駿
40.33
宮下隼人
36.49
小田太賀
22.47
田上 建
14.01
岡里彰大
24.48
山本瑛平
30.57
杉村宗哉
31.34
3.24.06
Bチーム2位
町 桟吾
41.10
及川瑠音
38.18
柏 優吾
23.04
大沼 翼
13.38
清野太雅
25.19
前田義弘
30.18
荒生実慧
32.19
※2区は第41回大会から、3〜6区は第33回大会から現在の区間距離に変更(第40回大会まで2区は9.7km、第32回大会まで3区は9.8km、4区は7.795km、5区は11.02km、6区は5.2km)
※総距離は、第40回大会までは61.495km、第41回大会から61.295km
※第47回大会は、2区コース上の工事に伴うコース変更により2区(10.8km)と全体記録は参考記録扱い(総距離は62.595km)
※第51回大会(2019)から、発着点の見直しにより全7区間のコース及び距離並びに総距離が変更(総距離は64.7qに)
※4年連続出場は、鈴木北斗選手(4年連続区間賞)と中田貴勝選手(区間賞2回)、区間賞3回は3度出場の永井謙二選手、岩間文吾選手、寺内將人選手
区間記録 ※区間歴代3位まで掲載
第1区
13.5km
第2区
11.7km
第3区
7.5km
第4区
3.8km
第5区
8.2km
第6区
9.9km
第7区
10.1km
第51回大会
大澤 駿
(東洋大A)
40.33
第51回大会
宮下隼人
(東洋大A)
36.49
第51回大会
小田太賀
(東洋大A)
22.47
第51回大会
大沼 翼
(東洋大B)
13.38
第51回大会
岡里彰大
(東洋大A)
24.48
第51回大会
前田義弘
(東洋大B)
30.18
第51回大会
杉村宗哉
(東洋大A)
31.34
             
             
<参考>※第50回大会(2018)までの区間上位記録      
第1区
9.6km
第2区
9.5km
第3区
13.195km
第4区
9.1km
第5区
7.62km
第6区
3.9km
第7区
8.38km
第47回大会
小松巧弥
(日体大)
28.09
第49回大会
ワンブィ
(日大)
26.49
第48回大会
ワンブィ
(日大)
38.05
第48回大会
川口賢人
(日大)
27.06
第48回大会
湯澤 瞬
(東海大)
22.23
第48回大会
辻野恭哉
(日体大)
13.15
第29回大会
佐藤 武
(東洋大A)
23.21
第47回大会
山本修二
(東洋大)
28.14
第48回大会
石川颯真
(日大)
27.22
第45回大会
寺内將人
(東洋大A)
38.20
第40回大会
権守竜也
(東洋大B)
27.09
第46回大会
柿本昇忠
(日体大)
22.26
第43回大会
淀川弦太
(東洋大A)
13.26
第48回大会
中島伶利
(東海大)
23.31
第48回大会
鈴木洋平
(早大)
28.16
第43回大会
田口雅也
(東洋大A)
27.29
第43回大会
佐久間 建
(東洋大A)
38.24
第40回大会
川原崇徳
(東洋大A)
27.25
第43回大会
平田啓介
(城西大A)
22.27
第43回大会
五郎谷 俊
(東洋大B)
13.28
第47回大会
口町 亮
(東洋大)
23.44
鉄紺東洋区間歴代上位記録 ※白抜き字の区間は大会区間記録
第1区
13.5km
第2区
11.7km
第3区
7.5km
第4区
3.8km
第5区
8.2km
第6区
9.9km
第7区
10.1km
第51回大会
大澤 駿
(東洋大A)
40.33
第51回大会
宮下隼人
(東洋大A)
36.49
第51回大会
小田太賀
(東洋大A)
22.47
第51回大会
大沼 翼
(東洋大B)
13.38
第51回大会
岡里彰大
(東洋大A)
24.48
第51回大会
前田義弘
(東洋大B)
30.18
第51回大会
杉村宗哉
(東洋大A)
31.34
             
             
<参考>※第50回大会(2018)までの区間上位記録      
第1区
9.6km
第2区
9.5km
第3区
13.195km
第4区
9.1km
第5区
7.62km
第6区
3.9km
第7区
8.38km
第47回大会
山本修二
(東洋大)
28.14
第43回大会
田口雅也
(東洋大A)
27.29
第45回大会
寺内將人
(東洋大A)
38.20
第40回大会
権守竜也
(東洋大B)
27.09
第43回大会
齋藤貴志
(東洋大A)
22.41
第43回大会
淀川弦太
(東洋大A)
13.26
第29回大会
佐藤 武
(東洋大A)
23.21
第43回大会
木田貴大
(東洋大A)
28.35
第41回大会
山本憲二
(東洋大C)
28.10
第43回大会
佐久間 建
(東洋大A)
38.24
第40回大会
川原崇徳
(東洋大A)
27.25
第40回大会
池田亮太
(東洋大A)
22.48
第43回大会
五郎谷 俊
(東洋大B)
13.28
第47回大会
口町 亮
(東洋大)
23.44
第44回大会
定方俊樹
(東洋大B)
28.41
第33回大会
田辺公大
(東洋大A)
28.11
第41回大会
佐藤寛才
(東洋大C)
38.27
第45回大会
長谷川直輝
(東洋大A)
27.30
第35回大会
尾田寛幸
(東洋大)
22.53
第33回大会
西久保健二
(東洋大A)
13.30
第35回大会
鈴木北斗
(東洋大)
23.50
第35回大会
中野和広
(東洋大)
28.48
第45回大会
湯田晟旭
(東洋大A)
28.13
第46回大会
竹下和輝
(東洋大B)
38.45
第41回大会
小田切 崇
(東洋大A)
27.35
第40回大会
富永 光
(東洋大B)
22.59
第40回大会
澤田幸治
(東洋大A)
13.31
第40回大会
大西一輝
(東洋大A)
23.59
優勝回数 ※第1回大会(S44)〜第51回大会(R1)の「大学の部」の優勝回数ランキング
大学名 回数 優勝回・年
東洋大学
(A・Bチーム含む)
22 第22回(H2)、第26回(H6)〜第30回(H10)、第32回(H12)・第33回(H13)、第35回(H15)〜第45回(H25)、第47回(H27)、第49回(H29)、第50回(R1)
東北学院大学
(連合チーム含む)
15 第1回(S44)・第2回(S45)、第5回(S48)〜第8回(S51)、第10回(S53)〜第12回(S55)、第14回(S57)、第16回(S59)〜第20回(S63)
東京農業大学 第23回(H3)〜第25回(H5)
仙台大学 第4回(S47)、第9回(S52)
創価大学 第31回(H11)、第34回(H14)
秋田大学 第3回(S46)
岩手大学 第13回(S56)
山形大学 第15回(S58)
ノースアジア大学 第21回(H1)※優勝当時は秋田経済法科大学(A)
10 日本体育大学 第46回(H26)※初出場初優勝
11 日本大学 第48回(H28)※大会記録樹立(当時)
11 東海大学 第50回(H30)※大会記録樹立(当時)
総合記録 ※第1回大会(S44)〜第51回大会(R1)の「大学の部」の総合記録ランキング
記録 大学名 優勝回・年・順位 メンバー
3.21.29 東洋大学 第51回(2019)・1位 大澤・宮下・小田・田上・岡里・山本・杉村
         
         
<参考>※第50回大会(2018)までの上位記録(61.295q)    
記録 大学名 優勝回・年・順位 メンバー
3.02.16 東海大学 第50回(2018)・1位 郡司・湯澤・湊谷・中島・松尾・田中・中園
3.03.23 日本大学 第48回(2016)・1位 松本・石川・ワンブィ・川口・岡野・石垣・石井
3.03.33 東海大学 第48回(2016)・2位 松尾・郡司・湊谷・中園・湯澤・阿部・中島
3.05.00 東洋大学 第43回(2011)・1位 木田・田口・佐久間・蓑和・齋藤・淀川・八木沢
男鹿半島から箱根の頂点が見える!
コバルトブルーの海岸線とアップダウンが続くタフなコース
(第39回大会で5区を走る釜石選手・写真撮影 管理人)
この頁の先頭に戻る