鉄紺東洋の優勝レース 〜the victory race〜
データのトップ頁に戻る
  鉄紺東洋の選手(OB選手含む)が優勝を飾った国内外のロードレース及び駅伝大会について、管見の範囲でまとめてみました。地方大会が多いと思いますが、2000年以前の記録も含めて追加情報がありましたらお知らせください(オープン参加レースを除く)。
2019年7月現在
【ゴールドコーストマラソン
大会 日付 選手 記録 備考
第41回 2019(R1).7.7 設楽悠太 2.07.50 大会新
※Honda所属 
 
【全日本実業団ハーフマラソン(山口ハーフ)】 
大会 日付 選手 記録 備考
第47回 2019(H31).2.10 佐藤早也伽 1.09.27
※積水化学所属 
 
 【小江戸川越ハーフマラソン(川越ハーフ)】※第4回大会(2013)まで小江戸川越マラソン 
大会 日付 選手 記録 備考
第3回 2012(H24).11.25 西山祐生 1.06.28 (非公認記録)
第4回 2013(H25).11.24 大室尚喜 1.05.54 (非公認記録)
第5回 2014(H26).11.30 服部勇馬 1.03.37 公認コース化
第7回 2016(H28).11.27 山口健弘 1.05.46
第8回 2017(H29).11.26 定方 駿 1.05.37  
第9回 2018(H30).11.25 野口英希 1.04.19  
 
 
【別府大分毎日マラソン】 
大会 日付 選手 記録 備考
第11回 1962(S37).2.11 宍戸英顕 2.23.54
【愛媛マラソン】
大会 日付 選手 記録 備考
第3回 1965(S40).1.15 宍戸英顕 2.16.49 現在の大会記録
第5回 1967(S42).1.15 宍戸英顕 2.24.07
※第3回時は群馬陸協、第5回時は常盤炭鉱所属
【日比野賞中日マラソン】 ※2009(H10)の第57回大会をもって終了
大会 日付 選手 記録 備考
第22回 1974(S49).3.10 田中末喜 2.22.49
※東洋ベアリング(現NTN)所属
【青梅マラソン】
大会 日付 選手 記録 備考
第43回 2009(H21).2.15 黒ア拓克 1.32.50 30kmの部
※コニカミノルタ所属
【金栗記念熊日30キロロードレース】
大会 日付 選手 記録 備考
第58回 2014(H26).2.16 服部勇馬 1.28.52 30km学生新
第60回 2016(H28).2.21 設楽啓太 1.30.45
※設楽選手はコニカミノルタ所属
【延岡西日本マラソン】
大会 日付 選手 記録 備考
第53回 2015(H27).2.8 北島寿典 2.12.28 初マラソンV
※安川電機所属
【神奈川マラソン】
大会 日付 選手 記録 備考
第39回 2017(H29).2.5 竹下和輝 1.02.41 ハーフの部
【公認鹿島祐徳ロードレース】
大会 日付 選手 記録 備考
第60回 2011(H23).2.27 小池寛明 1.05.04
第63回 2014(H26).2.23 田口雅也 1.03.05 大会新
 
【読売犬山ハーフマラソン】 
大会 日付 選手 記録 備考
第40回 2018(H30).2.25 浅井崚雅 1.04.44
 
【日本学生ハーフマラソン選手権大会(立川ハーフ)】
大会 日付 選手 記録 備考
第22回 2019(H31).3.10 相澤 晃 1.01.45 鉄紺東洋タイ記録
【福知山マラソン】
大会 日付 選手 記録 備考
第27回 2017(H29).11.23 山本采矢 2.27.42
※山本選手は滋賀陸協所属
【熊本甲佐公認10マイルロードレース】
大会 日付 選手 記録 備考
第42回 2017(H29).12.3 設楽悠太 45.58 男子一般10マイル
※設楽選手はHonda所属
【ふかやシティハーフマラソン】
大会 日付 選手 記録 備考
第4回 2010(H22).2.28 市川健一 1.05.06 ハーフの部
第7回 2013(H25).2.24 齋藤真也 1.06.12 ハーフの部
※市川選手はHonda所属
【能登和倉万葉の里マラソン】※柿本選手は大会新記録
大会 日付 選手 記録 備考
第2回 2010(H22).3.7 柿本崇志 2.22.37 フルマラソンの部
【京都シティハーフマラソン】※第16回大会(2009)をもって休止
大会 日付 選手 記録 備考
第16回 2009(H21).3.8 柏原竜二 1.03.16
【ふくやまマラソン】
大会 日付 選手 記録 備考
第30回 2011(H23).3.20 本田勝也 1.06.50
【熊谷さくらマラソン】
大会 日付 選手 記録 備考
第13回 2003(H15).3.23 大橋 怜 1.05.31 ハーフの部
第19回 2009(H21).3.22 佐藤友彬 1.07.00 ハーフの部
【日本平桜マラソン】
大会 日付 選手 記録 備考
第22回 2006(H18).4.2 中田貴勝 1.14.52 23.4km(大学招待)の部
第23回 2007(H19).4.1 澤田幸治 1.16.24 23.4km(大学招待)の部
第25回 2009(H21).4.5 富永 光 1.15.20 23.4km(大学招待)の部
第26回 2010(H22).4.4 市川孝徳 1.13.04 23.4km(大学招待)の部
第29回 2013(H25).4.7 木田貴大 1.16.05 23.7km(大学招待)の部
第30回 2014(H26).4.6 五郎谷 俊 1.14.36 23.5km(大学招待)の部
【焼津みなとマラソン・大学対抗ペアハーフ】
大会 日付 選手 合計タイム 備考
第14回 2002(H14).4.14 永富和真・大橋怜 2.09.59 大橋(個人2位 1.04.53)
永富(個人4位 1.05.06)
第18回 2006(H18).4.9 宮下裕介・今堀将司 2.10.25 宮下(個人5位 1.05.12)
今堀(個人6位 1.05.13)
【信毎マラソン】※1958(S33)の第1回大会から第41回大会(1998)まで開催、翌年から長野マラソンに移行
大会 日付 選手 記録 備考
第2回 1959(S34).4.19 石渕忠市 2.32.07
第25回 1982(S57).3.28 井上文男 2.21.21
第40回 1997(H9).3.30 仙内 勇 2.17.24
※石渕選手はリッカーミシン、井上選手は安川電機、仙内選手は積水化学所属
【前橋シティマラソン】※2014(H26)から第1回前橋・渋川シティマラソンに移行
大会 日付 選手 記録 備考
第9回 2008(H20).4.27 市川健一 1.06.12 ハーフ(35歳以下)の部
第10回 2009(H21).4.26 富永 光 36.36 12キロ(29歳以下)の部
第11回 2010(H22).4.25 今井翔太 1.06.45 ハーフ(35歳以下)の部
【仙台国際ハーフマラソン】※第15回大会(2005)から大会名が国際に(現在は5月開催)
大会 日付 選手 記録 備考
第3回 1993(H5).3.7 仙内 勇 1.03.53
※大阪陸上競技会所属
【男鹿駅伝競走大会(大学の部)】
出場全大会の成績はこちら
【札幌国際ハーフマラソン】※当初はタイムスマラソン、第33回大会(1990)から現大会名に変更
大会 日付 選手 記録 備考
第27回 1984(S59).6.24 仙内 勇 1.35.28 30キロロードレース
第28回 1985(S60).6.23 仙内 勇 1.31.32 30キロロードレース
※ダイエー所属
【蔵王坊平クロスカントリー大会】
大会 日付 選手 記録 備考
第4回 1978(S53).8.6 松本 正 22.43 一般男子3部
第12回 1986(S61).8.3 齋藤 勲 22.20 一般男子1部
第13回 1987(S62).8.2 齋藤 勲 20.47 一般男子1部
第14回 1988(S63).8.7 齋藤 勲 22.50 一般男子1部
第15回 1989(H1).8.6 齋藤 勲 21.54 一般男子1部
第33回 2008(H20).8.3 柏原竜二 19.04 ジュニア男子6000mの部
第33回 2008(H20).8.3 釜石慶太 26.22 シニアA男子8000mの部
第34回 2009(H21).8.2 齋藤貴志 19.58 ジュニア男子6000mの部
第35回 2010(H22).8.1 千葉貴士 26.30 シニアA男子8000mの部
第37回 2012(H24).8.5 五郎谷 俊 19.01 ジュニア男子6000mの部
第38回 2013(H25).8.4 設楽啓太 25.16 シニアA男子8000mの部 大会新
第39回 2014(H26).8.3 櫻井 豊 27.02 シニアA男子8000mの部
第41回 2016(H28).8.7 橋本 澪 26.45 シニアA男子8000mの部
第42回 2017(H29).8.12 山本修二 25.55 シニアA男子8000mの部
第43回 2018(H30).8.5 小笹 椋 25.55 シニアA男子8000mの部
※櫻井選手は上山市陸協所属
【あかぎ大沼・白樺マラソン大会(あかぎロードレース)】
大会 日付 選手 記録 備考
第24回 2005(H17).8.28 大西智也 1.04.11 20kmの部
第24回 2005(H17).8.28 北島寿典 32.07 10kmの部
【いわきサンシャインマラソン】
大会 日付 選手 記録 備考
第1回 2010(H22).2.14 大西智也 30.23 10kmの部(男子39歳以下)
※旭化成所属
【金沢城下町ハーフマラソン】
大会 日付 選手 記録 備考
第4回 2004(H16).9.23 渡辺史侑 1.05.36
【高島平・日刊スポーツロードレース大会(高島平ロードレース)】
大会 日付 選手 記録 備考
第27回 2002(H14).10.20 北岡幸浩 1.01.09 20kmの部
第32回 2007(H19).10.21 大西智也 1.00.52 20kmの部
第33回 2008(H20).10.19 大西智也 1.00.05 20kmの部
第34回 2009(H21).10.18 川原崇徳 1.01.13 20kmの部
【関東10マイルロードレース大会】
大会 日付 選手 記録 備考
第119回 2005(H17).12.18 大西智也 48.54 16km
第122回 2008(H20).12.21 若松儀裕 48.48 16km
【奥むさし駅伝競走大会】※大会新記録
大会 日付 チーム 記録 備考
第8回 2010(H22).1.31 東洋大学B 1.54.12 柏原・山本・佐藤・西澤・川上・田中
【大澤駅伝競走大会】※大会新記録
大会 日付 チーム 記録 備考
第65回 2015(H27).2.1 東洋大学A 2.05.41 寺内・高倉・高橋・長谷川・松平・五郎谷・渡邊
この頁の先頭に戻る