15“鉄紺”レース速報(Part.15)
※この速報は、陸上競技部から寄せられた情報を整理して作成しました。
※関東インカレに関する詳細については、関東学生陸上競技連盟のホームページをご参照ください。
大会名 |
第94回関東学生陸上競技対校選手権大会
兼 第28回ユニバーシアード競技大会(2015/光州)代表選手選考競技会 |
開催日 |
平成27年5月14日(木)・15日(金)・16日(土)・17日(日) |
場 所 |
日産スタジアム(ハーフマラソンは日産スタジアム付設周回コース) |
気象条件:(14日)晴れ、31.0℃、39%、北東1.3m/s(12時時点)
気象条件:(15日)晴れ、29.5℃、47%、北1.3m/s(13時時点)
気象条件:(16日)曇り、24.0℃、60%、南西1.3m/s(15時時点)
気象条件:(17日)晴れ、26.5℃、46%、南西2.2m/s(10時時点)
|
1500m予選(1組:生井、2組:服部弾、3組:堀) |
8着 |
生井宏明 |
2年 |
3.52.85 |
予選敗退 |
2着 |
服部弾馬 |
3年 |
3.49.02 |
決勝進出! |
3着 |
堀 龍彦 |
2年 |
3.47.77 |
決勝進出! |
2着 |
山田日菜野 |
1年 |
4.31.09 |
決勝進出! |
3着 |
室伏杏花里 |
1年 |
4.35.93 |
予選敗退 |
10位 |
野村峻哉 |
2年 |
29.48.97 |
|
24位 |
小笹 椋 |
1年 |
30.33.50 |
|
25位 |
山本修二 |
1年 |
30.34.93 |
|
|
<参考> |
|
|
|
1位 |
山中秀仁 |
日体大 |
28.54.33 |
|
2位 |
キトニー |
日大 |
29.00.00 |
|
3位 |
町澤大雅 |
中大 |
29.04.27 |
|
4位 |
木村 慎 |
明大 |
29.09.50 |
|
5位 |
松枝博輝 |
順大 |
29.09.80 |
|
6位 |
荻野眞之介 |
日大 |
29.10.88 |
|
7位 |
白吉 凌 |
東海大 |
29.30.20 |
|
8位 |
川端千都 |
東海大 |
29.35.17 |
|
9位 |
花澤賢人 |
順大 |
29.35.56 |
|
11位 |
徳永 照 |
中大 |
29.53.63 |
|
12位 |
勝亦祐太 |
日体大 |
29.55.49 |
|
13位 |
吉田 楓 |
明大 |
29.55.95 |
|
14位 |
堀合修平 |
国士大 |
29.56.33 |
|
15位 |
安井雄一 |
早大 |
29.58.82 |
|
100m予選(2組:小笹、2組:大野、3組:桐生) |
5着 |
小笹幸平 |
4年 |
10.72 |
予選敗退 |
6着 |
大野晃祥 |
1年 |
10.81 |
予選敗退 |
1着 |
桐生祥秀 |
2年 |
10.33 |
準決勝進出! |
400m予選(1組:赤川、3組:ウォルシュ、3組:辰野) |
7着 |
赤川徳康 |
4年 |
48.99 |
予選敗退 |
2着 |
ウォルシュジュリアン |
1年 |
47.47 |
準決勝進出! |
5着 |
辰野 充 |
4年 |
47.78 |
予選敗退 |
3着 |
小笹・小林・北村・桐生 |
39.65 |
決勝進出! |
3000mSC予選(1組:成瀬、横山、2組:渡邊)(1組: 、2組: ) |
8着 |
成瀬雅俊 |
3年 |
9.13.19 |
予選敗退 |
10着 |
横山 学 |
2年 |
9.19.77 |
予選敗退 |
5着 |
渡邊一磨 |
4年 |
9.06.43 |
決勝進出! |
6位 |
服部弾馬 |
3年 |
3.47.70 |
3点獲得! |
7位 |
堀 龍彦 |
2年 |
3.47.77 |
2点獲得! |
|
<参考> |
|
|
|
1位 |
オムワンバ |
山学大 |
3.35.69 |
日本学生新・関東学生国際新・大会新 |
2位 |
マセンゲワンブィ |
日大 |
3.41.13 |
|
3位 |
冨田三貴 |
東海大 |
3.47.20 |
|
4位 |
牟田祐樹 |
明大 |
3.47.43 |
|
5位 |
秦 将吾 |
山学大 |
3.47.62 |
|
8位 |
三宅一輝 |
中大 |
3.47.84 |
|
10位 |
山田日菜野 |
1年 |
4.27.31 |
決勝進出! |
|
<参考> |
|
|
|
1位 |
小枝理奈 |
大東大 |
4.17.54 |
|
2位 |
上田未奈 |
城西大 |
4.18.16 |
|
3位 |
出水田眞紀 |
立大 |
4.18.83 |
|
4位 |
内山千夏 |
玉川大 |
4.19.26 |
|
5位 |
飯野摩耶 |
東農大 |
4.20.30 |
|
6位 |
康本花梨 |
日体大 |
34.21.81 |
|
7位 |
白鳥さゆり |
順大 |
4.23.12 |
|
8位 |
卜部 蘭 |
東学大 |
4.24.91 |
|
9位 |
小山 香子 |
順大 |
4.25.97 |
|
5位 |
佐藤早也伽 |
3年 |
34.17.11 |
初挑戦で鉄紺記録更新!4点獲得! |
14位 |
川瀬紫織 |
4年 |
36.05.00 |
|
23位 |
二瓶優奈 |
4年 |
36.53.81 |
|
|
<参考> |
|
|
|
1位 |
福内櫻子 |
大東大 |
33.32.94 |
|
2位 |
木村芙有加 |
大東大 |
33.36.73 |
|
3位 |
福居紗希 |
城西大 |
33.37.40 |
|
4位 |
唐沢ゆり |
日体大 |
34.16.35 |
|
6位 |
中村瑠花 |
東農大 |
34.50.14 |
|
7位 |
渡邉恵利佳 |
白鴎大 |
34.50.47 |
|
8位 |
谷萩史歩 |
大東大 |
35.06.06 |
|
2着 |
ウォルシュジュリアン |
1年 |
46.22 |
準決勝進出!鉄紺記録更新! |
3位 |
ウォルシュジュリアン |
1年 |
46.62 |
6点獲得! |
|
<参考> |
|
|
|
1位 |
佐藤拳太郎 |
城西大 |
46.35 |
|
2位 |
堀井浩介 |
城西大 |
46.57 |
|
4位 |
木村賢太 |
早大 |
46.72 |
|
21位 |
小川 翔 |
1年 |
7.28 |
|
|
<参考> |
|
|
|
1位 |
政知也 |
順大 |
8.03 |
|
2位 |
深沢宏之 |
日大 |
8.01 |
|
2位 |
松添基理 |
法大 |
7.74 |
|
800m予選(2組:尾上、3組:本平、4組:眞柄) |
4着 |
尾上 暢 |
4年 |
1.51.27 |
準決勝進出! |
8着 |
本平泰浩 |
3年 |
1.55.45 |
予選敗退 |
3着 |
眞柄幸季 |
2年 |
1.52.73 |
準決勝進出! |
2位 |
渡邊一磨 |
1年 |
8.52.89 |
7点獲得!PB更新! |
|
<参考> |
|
|
|
1位 |
津田修也 |
筑波大 |
8.50.65 |
|
3位 |
宮城壱成 |
東海大 |
8.57.20 |
|
4位 |
石橋安孝 |
東海大 |
8.59.61 |
|
5位 |
木登志夫 |
東海大 |
8.59.62 |
|
6位 |
續木 悠也 |
順大 |
8.59.98 |
|
7位 |
河名真貴志 |
城西大 |
9.00.97 |
|
8位 |
竹内大地 |
中大 |
9.04.11 |
|
4位 |
服部勇馬 |
4年 |
13.52.85 |
5点獲得!PB更新! |
12位 |
口町 亮 |
3年 |
14.06.99 |
|
24位 |
橋本 澪 |
3年 |
14.32.74 |
|
|
<参考> |
|
|
|
1位 |
オムワンバ |
山学大 |
13.35.35 |
|
2位 |
マセンゲワンブィ |
日大 |
13.37.41 |
|
3位 |
松枝博輝 |
順大 |
13.52.08 |
|
5位 |
牟田祐樹 |
明大 |
13.53.75 |
|
6位 |
横手 健 |
明大 |
13.54.89 |
|
7位 |
三宅一輝 |
中大 |
13.55.09 |
|
8位 |
高田康暉 |
早大 |
13.57.25 |
|
1位 |
松永大介 |
3年 |
39.33.16 |
8点獲得! |
2位 |
山下優嘉 |
2年 |
40.22.35 |
7点獲得! |
4位 |
及川文隆 |
2年 |
41.08.63 |
5点獲得!初挑戦記録! |
|
<参考> |
|
|
|
3位 |
野田明宏 |
明大 |
40.31.23 |
|
5位 |
大内穂高 |
東学大 |
41.11.24 |
|
6位 |
楜澤湧希 |
国士大 |
41.16.75 |
|
7位 |
中尾 讓 |
山学大 |
41.30.43 |
|
8位 |
山田康太 |
順大 |
41.34.24 |
|
200m予選(1組:桐生、2組:北村、4組:小林) |
|
桐生祥秀 |
2年 |
DNS |
|
3着 |
北村将大 |
2年 |
21.66 |
準決勝進出! |
|
小林将一 |
4年 |
DNS |
|
5着 |
ジュリアン・北村・富樫・辰野 |
3.07.63 |
決勝進出! |
3位 |
山下義弘 |
3年 |
2.13 |
6点獲得! |
|
<参考> |
|
|
|
1位 |
平松祐司 |
筑波大 |
2.28 |
大会新 |
2位 |
佐藤 凌 |
東海大 |
2.16 |
|
4位 |
村岡健也 |
筑波大 |
2.13 |
|
3位 |
高橋尚弥 |
4年 |
1.05.04 |
6点獲得! |
5位 |
寺内將人 |
4年 |
1.05.18 |
4点獲得! |
10位 |
山本采矢 |
3年 |
1.06.00 |
|
|
<参考> |
|
|
|
1位 |
キトニー |
日大 |
1.04.57 |
|
2位 |
井戸浩貴 |
早大 |
1.05.03 |
|
4位 |
木村 慎 |
明大 |
1.05.13 |
|
6位 |
佐藤孝哉 |
山学大 |
1.05.31 |
|
7位 |
聞谷賢人 |
順大 |
1.05.39 |
|
8位 |
三井泰樹 |
早大 |
1.05.49 |
|
9位 |
栃木 渡 |
順大 |
1.06.00 |
|
11位 |
稲田翔威 |
順大 |
1.06.11 |
|
12位 |
富安 央 |
日体大 |
1.06.25 |
|
13位 |
春日千速 |
東海大 |
1.06.45 |
|
14位 |
勝谷徳仁 |
筑波大 |
1.06.50 |
|
15位 |
餅ア巧実 |
国士大 |
1.07.01 |
|
7着 |
尾上 暢 |
4年 |
1.53.21 |
準決勝敗退 |
7着 |
眞柄幸季 |
2年 |
1.56.94 |
準決勝敗退 |
14位 |
内田寧々 |
2年 |
16.57.83 |
|
21位 |
平山絵梨 |
3年 |
17.47.64 |
|
|
<参考> |
|
|
|
1位 |
福内櫻子 |
大東大 |
16.05.64 |
|
2位 |
小枝理奈 |
大東大 |
16.08.03 |
|
3位 |
出水田眞紀 |
立大 |
16.08.62 |
|
4位 |
小堀真佳 |
東農大 |
16.13.25 |
|
5位 |
福居紗希 |
城西大 |
16.14.84 |
|
6位 |
松川涼子 |
大東大 |
16.22.55 |
|
7位 |
内山千夏 |
玉川大 |
16.24.04 |
|
8位 |
安藤優香 |
白鴎大 |
16.34.14 |
|
9位 |
今村咲織 |
順大 |
16.38.08 |
|
10位 |
馬橋あづみ |
白鴎大 |
16.38.93 |
|
11位 |
酒井優莉菜 |
日体大 |
16.40.83 |
|
12位 |
大島里穂 |
順大 |
16.45.79 |
|
13位 |
飯野摩耶 |
東農大 |
16.48.54 |
|
14位 |
戸塚優太 |
4年 |
15.08 |
|
|
<参考> |
|
|
|
1位 |
児島有伸 |
慶大 |
15.83 |
|
2位 |
犬井亮介 |
筑波大 |
15.78 |
|
3位 |
山下航平 |
筑波大 |
15.74 |
|
6位 |
ジュリアン・北村・富樫・辰野 |
3.08.28 |
3点獲得! |
|
<参考> |
|
|
1位 |
城西大 |
3.06.05 |
|
2位 |
順大 |
3.06.39 |
|
3位 |
法大 |
3.07.10 |
|
4位 |
中大 |
3.07.63 |
|
5位 |
日体大 |
3.07.98 |
|
(2015)第94回関東学生陸上競技対校選手権大会「対校戦結果」
◎男子1部校総合
1位 日大122.5点、2位 順大91点、3位 東海大86点、4位 筑波大64点、5位 東洋大62点、6位 中大55点、7位 早大55点、8位 日体大46.5点、9位 法大41.5点、10位 国士大40点、11位 明大39点、12位 城西32点、、13位 慶大29点、14位 山学大25点、15位 国武大21点、、16位 東学大15.5点
○男子1部トラック得点(上位のみ) ※鉄紺東洋トラック部門2連覇!
1位 東洋大56点、2位 早大53点、3位 日大46点、4位 順大46点、5位 東海40点
○男子1部フィールド得点
1位 日大72.5点、2位 東海大46点、3位 筑波大42点、4位 順大33点、5位 日体大26.5点、6位 国士17点、7位 中大16点、8位 慶大14点、9位 法大 7点、10位 東洋大 6点、11位 国武大5点、12位 早大2点、13位 明大1点
◎女子1部校総合
1位 筑波大105点、2位 中大97点、3位 大東83点、4位 国士63点、5位 日体大59点、(中略)、29位 東洋大4点、30位 国武大3点、31位 白鴎大3点、32位 聖学院大 2.5点、33位 茨城大2点
男女とも1部校の上位定着へ、輝け鉄紺!がんばれ東洋大学
|