10“鉄紺”レース速報(Part.12)
関東インカレ4日目、川上選手5000m6位!鉄紺東洋8位で1部残留! |
※この速報は、陸上競技部から寄せられた情報を整理して作成しました。(追加情報があれば逐次更新します!)
※関東インカレに関する詳細については、関東学生陸上競技連盟のホームページをご参照ください。
大会名 |
第89回関東学生陸上競技対校選手権大会 |
開催日 |
平成22年5月15日(土)・16日(日)・22日(土)・23日(日) |
場 所 |
国立霞ヶ丘競技場(ハーフマラソンは国立競技場神宮外苑周回コース) |
気象条件:15日:晴れ、16日:晴れ・気温22.5℃、22日:晴れ・気温27.5℃、23日:雨・気温20℃ |
|
大会4日目、指導者功労賞の表彰を受ける酒井監督(写真提供 93社学社卒さん) |
川上遼平 |
3年 |
4着 |
3.53.86 |
決勝進出! |
設楽悠太 |
1年 |
11着 |
3.55.12 |
予選敗退も自己ベスト更新! |
|
予選・決勝で安定した強さを発揮した川上選手(写真提供 hdoc66さん) |
川上遼平 |
3年 |
3位 |
3.51.91 |
鉄紺東洋1500m関カレ初表彰台!6点獲得! |
参考 |
|
|
|
|
田中佳祐 |
城西大 |
1位 |
3.50.04 |
|
岡崎達郎 |
早大 |
2位 |
3.51.90 |
|
松本 翔 |
明大 |
4位 |
3.52.04 |
|
|
笑顔で表彰台に立つ川上選手(写真提供 93社学社卒さん) |
内海 佑弥 |
4年 |
3着 |
10.68 |
準決勝進出! |
早野 桂祐 |
4年 |
5着 |
10.80 |
予選敗退 |
東海林拓也 |
1年 |
8着 |
50.44 |
予選敗退 |
恩田 健人 |
3年 |
4着 |
48.81 |
予選敗退 |
十種競技(1日目終了時点) ※100m・走幅跳・砲丸投・走高跳・400m |
八木 奨兵 |
4年 |
13位 |
3412 |
|
澤田 右京 |
2年 |
|
DNF |
走幅跳で途中棄権 |
早野・内海・佐藤・今枝 |
|
DSQ |
オーバーゾーンにより失格 |
畑 勇希 |
1年 |
8着 |
9.19.31 |
予選敗退 |
小池寛明 |
1年 |
2着 |
9.06.95 |
決勝進出! |
|
1年生ながら積極果敢な走りで決勝進出を果たした小池選手(撮影 管理人) |
柏原竜二 |
3年 |
3位 |
28.35.14 |
6点獲得! |
設楽啓太 |
1年 |
10位 |
29.16.11 |
|
山本憲二 |
3年 |
18位 |
29.49.34 |
|
参考 |
|
|
|
|
ベンジャミン |
日大 |
1位 |
28.27.18 |
|
鎧坂哲哉 |
明大 |
2位 |
28.34.12 |
|
大迫 傑 |
早大 |
4位 |
28.35.75 |
|
|
序盤から攻める“柏原スタイル”で3年連続表彰台を果たした柏原選手(撮影 管理人) |
内海 佑弥 |
4年 |
8着 |
11.60 |
決勝進出ならず |
藤原・恩田・岩崎・三浦 |
5着 |
3.13.22 |
予選敗退 |
十種競技(総合成績)※100m・走幅跳・砲丸投・走高跳・400m・110mH・円盤投・棒高跳・やり投・1500m |
|
後半の追い込みで3年連続入賞を果たした八木選手(撮影 管理人) |
400mH予選(1組:東海林、2組:岩崎、3組:三浦) |
東海林 拓也 |
1年 |
7着 |
53.43 |
予選敗退 |
岩崎 裕亮 |
2年 |
3着 |
52.49 |
決勝進出! |
三浦 祐矢 |
4年 |
2着 |
52.44 |
決勝進出! |
小池寛明 |
1年 |
3位 |
8.54.39 |
鉄紺東洋歴代4位記録! 6点獲得! |
参考 |
|
|
|
|
山口浩勢 |
城西大 |
1位 |
8.47.94 |
|
末山貴文 |
法大 |
2位 |
8.51.87 |
|
本村大地 |
東海大 |
4位 |
8.57.02 |
|
|
鉄紺東洋歴代4位の好タイムで銅メダルを獲得した小池選手(写真提供 93社学社卒さん) |
足澤 徳人 |
3年 |
2位 |
41.46.34 |
7点獲得! |
片岡 竜希 |
2年 |
28位 |
48.34.70 |
|
今滝 耕作 |
3年 |
|
DSQ |
8400mで失格 |
大津翔吾 |
4年 |
3位 |
1.03.32 |
自己ベスト更新! 6点獲得! |
田中貴章 |
3年 |
22位 |
1.06.14 |
|
千葉 優 |
4年 |
34位 |
1.08.01 |
|
参考 |
|
|
|
|
コスマス |
山学大 |
1位 |
1.03.30 |
|
高瀬無量 |
山学大 |
2位 |
1.03.31 |
|
平賀翔太 |
早大 |
4位 |
1.03.04 |
|
|
安定した走りで銅メダルを獲得した大津翔選手(撮影 管理人) |
川上遼平 |
3年 |
6位 |
13.46.55 |
鉄紺東洋歴代1位記録! 3点獲得! |
柏原竜二 |
3年 |
12位 |
13.51.21 |
|
設楽啓太 |
1年 |
17位 |
13.59.08 |
自己ベスト更新! |
参考 |
|
|
|
|
藤本 拓 |
国士大 |
1位 |
13.38.68 |
|
鎧坂哲哉 |
明大 |
2位 |
13.39.31 |
|
村澤明伸 |
東海大 |
3位 |
13.39.65 |
|
長谷川裕介 |
上武大 |
4位 |
13.43.31 |
|
矢澤 曜 |
早大 |
5位 |
13.44.10 |
|
田中秀幸 |
順大 |
7位 |
13.47.12 |
|
中原 大 |
城西大 |
8位 |
13.47.89 |
|
早川 翼 |
東海大 |
9位 |
13.48.87 |
|
田中佳祐 |
城西大 |
10位 |
13.50.15 |
|
ベンジャミン |
日大 |
11位 |
13.51.19 |
|
|
ラストスパートで6位入賞を果たした川上選手(写真提供 岐阜のOBさん) |
三浦 祐矢 |
4年 |
4位 |
51.72 |
5点獲得! |
岩崎 裕亮 |
2年 |
8位 |
52.60 |
1点獲得! |
|
4位入賞を果たした三浦選手(写真提供 岐阜のOBさん) |
対校戦結果(1部校)
1位 東海大108点、2位 筑波大99.2点、3位 早大87点、4位 順大83.2点、5位 日大79.2点、6位 中大64点、7位 国士舘大48.5点、8位 東洋大41点、9位 明大39点、10位 法大35.2点、11位 慶大32点、12位 山学大24点、13位 国武大24点、14位 城西大23点、15位 平国大22点、16位 上武大11点(15位と16位は2部降格)
1部校の上位定着へ 頑張れ鉄紺東洋!
|