09“鉄紺”レース速報(Part.10)
トップ頁に戻る |
---|
関東インカレ最終日、柏原選手2位!大津選手4位!鉄紺東洋9位! |
---|
※この速報は、陸上競技部から寄せられた情報を整理して作成しました。
大会名 | 第88回関東学生陸上競技対校選手権大会 |
---|---|
開催日 | 平成21年5月16日(土)・17日(日)・23日(土)・24日(日) |
場 所 | 国立霞ヶ丘競技場(ハーフマラソンは国立競技場及び神宮外苑周回コース) |
【16日(土)の競技結果】 |
---|
1500m予選(1組:蓑和、2組:松田・宇野) |
---|
蓑和廣太朗 | 1年 | 14着 | 4.08.73 | |
---|---|---|---|---|
宇野博之 | 2年 | 1着 | 3.54.77 | 決勝進出! |
松田桂助 | 3年 | 8着 | 3.58.43 |
1500m決勝 |
---|
宇野博之 | 2年 | 4位 | 3.51.66 | 1500mで2年連続入賞!! 5点獲得! |
---|---|---|---|---|
<参考> | ||||
ダニエル | 日大 | 1位 | 3.44.18 | |
菊池敦郎 | 順大 | 2位 | 3.50.21 | |
大石港与 | 中大 | 3位 | 3.50.62 |
躍動感ある走りで4位入賞を果たした宇野選手(写真提供 93社学卒さん) |
100m予選(2組:山本、4組:内海) |
---|
山本裕慈 | 4年 | 7着 | 11.34 | |
---|---|---|---|---|
内海佑弥 | 3年 | 1着 | 10.65 | 準決勝進出! |
400m予選(3組) |
---|
恩田健人 | 2年 | 5着 | 48.85 |
---|
女子400m予選(1組) |
---|
平野加奈子 | 4年 | 6着 | 60.31 |
---|
十種競技 |
---|
八木奨兵 | 3年 | 10位 | 3437 | 1日終了時点 |
---|
4×100mR予選(1組) |
---|
早野桂祐・内海佑弥・山本裕慈・丹羽将一朗 | 3着 | 40.35 | 決勝進出! |
---|
【17日(日)の競技結果】 |
---|
3000mSC予選(1組:齋藤、2組:工藤) |
---|
齋藤貴志 | 1年 | 12着 | 9.21.28 | |
---|---|---|---|---|
工藤正也 | 4年 | 8着 | 9.07.84 |
10000m決勝 |
---|
柏原竜二 | 2年 | 2位 | 28.44.97 | 10000mで2年連続入賞!! 7点獲得! |
---|---|---|---|---|
横山龍弥 | 4年 | 19位 | 30.43.38 | |
佐藤寛才 | 2年 | 21位 | 31.12.77 |
序盤から外国人選手に食らいつく柏原選手(写真提供 93社学卒さん) |
2年連続の表彰台で笑顔を見せる柏原選手(写真提供 93社学卒さん) |
100m準決勝(2組) |
---|
内海佑弥 | 3年 | 4着 | 10.75 | 決勝進出! |
---|
100m決勝 |
---|
内海佑弥 | 3年 | 7位 | 10.71 | 2点獲得! |
---|
10000mW決勝 |
---|
足澤徳人 | 2年 | 4位 | 42.28.17 | 5点獲得! |
---|---|---|---|---|
今滝耕作 | 2年 | DSQ | ※ベントニーで失格 |
4×400mR予選(2組) |
---|
小木曽亮太・恩田健人・渋谷一平・三浦祐矢 | DSQ | ※レーンの内側走行で失格 |
---|
三段跳決勝 |
---|
池田 剛 | 4年 | 10位 | 14.98 |
---|
十種競技(総合成績) |
---|
八木奨兵 | 3年 | 5位 | 6657 | 4点獲得! |
---|
【23日(土)の競技結果】 |
---|
200m予選(1組) |
---|
丹羽将一朗 | 4年 | 5着 | 21.85 |
---|
400mH予選(2組:三浦、3組:岩崎) |
---|
三浦祐矢 | 3年 | 3着 | 51.43 | 決勝進出! |
---|---|---|---|---|
岩崎裕亮 | 1年 | 5着 | 53.15 |
女子10000mW決勝 |
---|
小田桐 尋 | 3年 | DSQ | ※ロスオブコンタクト・ベントニーで失格 |
---|
走幅跳決勝 |
---|
今井 佑 | 2年 | 17位 | 4.98 |
---|
4×100mR決勝 |
---|
早野桂祐・内海佑弥・山本裕慈・丹羽将一朗 | 7位 | 40.12 | 2点獲得! |
---|
七種競技 |
---|
内田雅美 | 4年 | 13位 | 2507 | 1日終了時点 |
---|
【24日(日)の競技結果】 |
---|
ハーフマラソン決勝 |
---|
大津翔吾 | 3年 | 4位 | 1.04.40 | 関東インカレ初入賞!! 5点獲得! |
---|---|---|---|---|
千葉 優 | 3年 | 10位 | 1.05.09 | |
富永 光 | 3年 | 18位 | 1.06.00 |
4位入賞を果たした大津選手と積極的な走りをした富永選手(写真提供 93社学卒さん) |
5000m決勝 |
---|
柏原竜二 | 2年 | 2位 | 13.48.54 | 鉄紺東洋新記録で入賞! 7点獲得! |
---|---|---|---|---|
渡邊公志 | 1年 | 18位 | 14.09.87 | |
宇野博之 | 2年 | 25位 | 14.22.64 |
400mH決勝 |
---|
三浦祐矢 | 3年 | 6位 | 51.51 | 3点獲得! |
---|
七種競技(総合成績) |
---|
内田雅美 | 4年 | 15位 | 4241 |
---|
対校戦結果(1部校) 1位 筑波大122点、2位 順大112.8点、3位 東海大105点、4位 早大92点、5位 日大77.5点、6位 国士舘大50点、7位 中大43.33点、8位 山梨学大41点、9位 東洋大40点、10位 法大35点、11位 国武大29.33点、12位 明大22点、13位 慶大23点、14位 城西大17点、15位 駒大 15点(駒大は2部降格、平国大・上武大が1部昇格) 1部校の上位定着へ 頑張れ鉄紺東洋! |
---|
この頁の先頭に戻る |