2020年度 男子長距離部門 新入学・入部予定選手
◎この表は、陸上競技部から寄せられた情報をもとに管理人が調査し作成しました。 |
---|
トップ頁に戻る |
---|
今年は、北海道、岩手・福島・茨城・栃木・群馬・埼玉・神奈川・静岡・岐阜・兵庫・和歌山・広島・佐賀・宮崎から有望選手が入学・入部する予定です。
インターハイや全国高校駅伝で活躍した実績だけでなく、大学4年間で無限の可能性を秘めた選手たちです。
学業と競技の両立を図りながら、“鉄紺東洋黄金時代”の中心選手に育ってほしいと願っています。
なお、一般・AO入試で入学し入部した選手がいた場合には4月以降情報が入り次第名簿に追記します。
◎順不同(全国大会における戦績は赤字、世界大会における戦績がある場合には青字で表記) |
---|
氏名 | 出身校 | 学部・学科 | 5000mPB ※5000mW |
10000mPB (10㎞ロード) ※10000mW |
1500m/3000msc ※800m |
主な戦績(管見の範囲) | |
1 | 松山和希 | 学法石川 | 13.58.23 | (28.50) | 3.55.65/ | 17全国高校駅伝5区3位(8.45) 18全国高校駅伝3区4位(23.44) 19都道府県男子駅伝5区4位(25.00) 19福島県高校総体5000m1位 19福島県高校駅伝3区1位(24.11) 19全国高校駅伝1区2位(28.50) |
|
2 | 渡辺亮太 | 学法石川 | 14.00.01 | (29.51) | 3.58.48/ | 18全国高校駅伝6区5位(14.42) 19伊那駅伝2区10位(27.49) 19福島県高校総体5000m2位 19東北高校総体5000m3位 19インターハイ5000m出場 19国体少年A5000m12位 19しらかわ駅伝1区2位(29.56) 19福島県高校駅伝1区1位(29.51) 19全国高校駅伝3区22位(24.32) |
|
3 | 家吉新大 | 和歌山北 | 14.03.88 | (30.25) | 3.51.71/ | 17全国高校駅伝1区34位(31.16) 19都道府県男子駅伝4区9位(14.39) 19和歌山県高校総体1500m1位・5000m1位 19近畿高校総体1500m出場・5000m5位 19インターハイ5000m16位 19全国高校選抜3000m3位(8.13.26) 19国体少年A5000m13位 19和歌山県高校駅伝1区2位(30.25) |
|
4 | 佐藤真優 | 東洋大牛久 | 14.11.22 | 29.24.06 (29.24) |
3.57.03/ | 18関東高校駅伝4区6位(24.43) 19茨城県高校総体5000m1位 19北関東高校総体5000m8位 19茨城県高校駅伝1区1位(29.49) 19関東高校駅伝1区1位(29.24) 19全国高校駅伝1区13位(29.29) |
|
5 | 熊崎貴哉 | 高山西 | 14.14.37 | (30.46) | 18岐阜県高校駅伝1区4位(30.46) 18東海高校駅伝1区20位(32.40) 19岐阜県高校総体5000m2位 19東海高校総体5000m7位 19岐阜県高校駅伝1区9位(32.35) |
||
6 | 村上太一 | 北見緑陵 | 14.15.01 | 30.47.46 (29.34) |
3.58.82/ | 18北海道高校駅伝3区3位(26.01) 19都道府県男子駅伝4区18位(14.46) 19北海道高校総体1500m7位・5000m2位 19インターハイ5000m出場 19しらかわ駅伝1区6位(30.22) 19北海道高校駅伝1区2位(29.34) |
|
7 | 伊東卓駿 | 藤沢翔陵 | 14.20.71 | 18関東高校駅伝4区12位(24.57) 19伊那駅伝1区18位(19.48) 19神奈川県高校総体5000m5位 19南関東高校総体5000m6位 19インターハイ5000m出場 19日本海駅伝3区17位(24.50) 19神奈川県高校駅伝3区2位(23.45) 19関東高校駅伝3区7位(24.03) 19全国高校駅伝3区25位(24.38) |
|||
8 | 菅野大輝 | 姫路商業 | 14.21.79 | (30.18) | 3.56.68/ | 17近畿高校駅伝5区11位(9.47) 18近畿高校駅伝1区18位(31.35) 19兵庫県高校総体1500m2位・5000m3位 19近畿高校総体1500m8位・5000m出場 19兵庫県高校駅伝1区2位(30.18) 19近畿高校駅伝1区1位(30.21) |
|
9 | 九嶋恵舜 | 小林 | 14.28.47 | (30.20) | 17全国高校駅伝7区30位(15.14) 18九州高校駅伝1区13位(30.23) 19宮崎県高校総体5000m5位 19南九州高校総体5000m出場 19宮崎県高校駅伝4区2位(24.18) 19九州高校駅伝1区4位(30.20) |
||
10 | 十文字優一 | 専大北上 | 14.34.51 | (30.58) | 18東北高校駅伝1区12位(31.04) 19岩手県高校総体5000m3位 19東北高校総体5000m出場 19岩手県高校駅伝1区2位(31.23) 19東北高校駅伝1区9位(30.58) |
||
11 | 渡邉響太 | 加藤学園 | 14.36.10 | (32.53) | 3.59.89/ | 18東海高校駅伝3区5位(24.55) 19静岡県高校総体1500m4位・5000m5位 19東海高校総体1500m・5000m出場 19静岡県高校駅伝1区5位(32.53) 19東海高校駅伝1区21位(33.25) |
|
12 | 兼原尚也 | 広島国際学院 | 14.38.63 | (31.50) | 3.58.80/ | 17中国高校駅伝1区20位(32.39) 18中国高校駅伝1区9位(31.50) 19日本海駅伝4区23位(25.17) 19広島県高校駅伝3区4位(25.36) 19中国高校駅伝3区5位(25.04) |
|
13 | 石川 心 | 武蔵越生 | 14.45.21 | 3.54.34/ ※1.53.86 |
18関東高校駅伝2区14位(8.49) 19埼玉県高校総体800m3位・1500m4位 19北関東高校総体800m4位 19インターハイ800m出場(準決勝) 19埼玉県高校駅伝4区1位(25.10) 19関東高校駅伝3区29位(25.23) |
||
14 | 岡田朋也 | 智弁和歌山 | 14.49.76 | 3.55.13/ | 18近畿高校駅伝3区21位(26.44) 19和歌山県高校総体1500m3位・5000m3位 19近畿高校総体1500m・5000m出場 19和歌山県高校駅伝3区2位(25.19) 19全国高校駅伝2区19位(8.26) |
||
15 | 梶野稜太郎 | 吾妻中央 | 15.02.93 | 18群馬県高校駅伝4区4位(25.56) 18関東高校駅伝4区34位(25.53) 19群馬県高校総体5000m5位 19北関東高校総体5000m出場 19群馬県高校駅伝7区2位(15.41) |
|||
16 | 奥山 輝 | 浦和実業 | (30.30) | 3.53.72/ | 19埼玉県高校総体1500m3位 19北関東高校総体1500m4位 19インターハイ1500m出場 19しらかわ駅伝1区24位(31.23) 19埼玉県高校駅伝1区4位(30.30) 19関東高校駅伝1区25位(31.10) |
||
17 | 藤原広翔 | 作新学院 | 3.59.24/ ※1.52.40 |
18関東高校駅伝2区42位(9.30) 19栃木県高校総体800m1位 19北関東高校総体800m1位 19インターハイ800m出場(準決勝) 19栃木県高校駅伝2区5位(9.02) |
|||
18 | 宮原空哉 | 鳥栖工業 | ※20.26.76 | 18北九州高校総体5000mW2位 18インターハイ5000mW3位 19全日本競歩能美高校10㎞W4位(42.31) 19輪島競歩ジュニア10㎞W3位(42.08) 19佐賀県高校総体5000mW1位 19北九州高校総体5000mW1位 19インターハイ5000mW1位 |
|||
19 | 石田理人 | 尼崎西 | ※20.34.83 | 18近畿高校総体5000mW2位 18インターハイ5000mW6位 18国体少年共通5000mW12位 19日本選手権U2010㎞W6位(41.56) 19輪島競歩ジュニア10㎞W1位(42.03) 19兵庫県高校総体5000mW2位 19近畿高校総体5000mW1位 19インターハイ5000mW出場 |
※記録及び戦績については管見の範囲で記入しました。 |
---|
この頁の先頭に戻る |