2018年度 男子長距離部門 新入学・入部予定選手
◎この表は、陸上競技部から寄せられた情報をもとに管理人が調査し作成しました。 |
---|
トップ頁に戻る |
---|
今年は、岩手・山形・栃木・群馬・埼玉・神奈川・山梨・静岡・愛知・京都・鳥取・福岡から有望選手が入学・入部する予定です。
インターハイや全国高校駅伝で活躍した実績だけでなく、大学4年間で無限の可能性を秘めた選手たちです。
学業と競技の両立を図りながら、“鉄紺東洋黄金時代”の中心選手に育ってほしいと願っています。
なお、一般・AO入試で入学し入部した選手がいた場合には4月以降情報が入り次第名簿に追記します。
◎順不同(全国大会における戦績は赤字、世界大会における戦績がある場合には青字で表記) |
---|
氏名 | 出身校 | 学部・学科 | 5000mPB ※5000mW |
10000mPB (10qロード) ※10000mW |
1500m/3000msc ※800m |
主な戦績(管見の範囲) | |
1 | 蝦夷森章太 | 愛知 | 14.15.74 | 30.43.20 (30.29) |
15愛知県高校駅伝2区3位(8.50) 15全国高校駅伝5区9位(8.51) 16愛知県高校駅伝1区1位(30.29) 16東海高校駅伝3区1位(24.18) 17愛知県高校総体5000m1位 17東海高校総体5000m7位 17全国高校選抜10000m16位 17愛知県高校駅伝3区1位(24.25) |
||
2 | 橋本 龍 | 東農大三 | 14.21.40 | (29.58) | 3.53.65/ | 16埼玉県高校駅伝3区2位(24.42) 16関東高校駅伝1区8位(29.45) 17埼玉県高校総体1500m2位・5000m1位 17北関東高校総体1500m2位・5000m出場 17インターハイ1500m出場 17埼玉県高校駅1区1位(29.58) 17関東高校駅伝1区1位(30.01) |
|
3 | 石川龍之介 | 那須拓陽 | 14.26.20 | 30.09.45 | 15栃木県高校駅伝2区2位(8.46) 15関東高校駅伝2区20位(8.59) 15全国高校駅伝5区40位(9.12) 16栃木県高校駅伝6区1位(14.32) 17栃木県高校総体5000m3位 17北関東高校総体5000m出場 17栃木県高校駅伝3区3位(25.52) |
||
4 | 緒方健太 | 柳川 | 14.37.70 | 15福岡県高校駅伝6区7位(16.10) 16福岡県高校駅伝4区4位(25.39) 17福岡県高校総体1500m6位 17北九州高校総体1500m出場 17福岡県高校駅伝1区5位(31.21) |
|||
5 | 松島彰吾 | 浜松日体 | 14.41.94 | 3.56.76/ | 16東海高校駅伝7区14位(15.39) 17静岡県高校総体1500m3位 17東海高校総体1500m出場 17静岡県高校駅伝2区4位(9.11) 17全国高校駅伝5区4位(8.47) |
||
6 | 鈴木宗孝 | 氷取沢 | 14.44.67 | 30.39.26 | 16関東高校新人陸上5000m3位(14.54.26) 17三浦国際市民マラソン5km2位 17神奈川県高校総体5000m7位 17南関東高校総体5000m出場 17全国高校選抜10000m40位 |
||
7 | 藤城裕大 | 浜松商業 | 14.47.04 | (31.24) | 16東海高校駅伝5区2位(8.46) 16全国高校駅伝6区10位(15.03) 17静岡県高校総体1500m7位・5000m2位 17東海高校総体1500m・5000m出場 17静岡県高校駅伝1区3位(31.24) 17東海高校駅伝3区2位(24.05) |
||
8 | 腰塚遥人 | 桐生工業 | 14.47.68 | (31.10) | 15群馬県高校駅伝3区13位(26.54) 16群馬県高校駅伝1区10位(33.05) 17群馬県高校総体1500m4位 17北関東高校総体1500m出場 17群馬県高校駅伝1区5位(31.10) |
||
9 | 宮下隼人 | 富士河口湖 | 14.54.40 | 30.53.26 (30.47) |
4.02.32/ 9.16.79 |
15山梨県高校駅伝1区3位(33.12) 15関東高校駅伝1区41位(32.32) 16関東高校新人陸上5000m6位(14.58.20) 16山梨県高校駅伝1区2位(31.58) 16関東高校駅伝1区30位(30.47) 17山梨県高校総体1500m2位・5000m2位・3000mSC1位 17南関東高校総体3000mSC8位 17全国高校選抜10000m22位 17山梨県高校駅1区2位(31.21) 17関東高校駅伝1区14位(31.01) |
|
10 | 山本瑛平 | 宮津 | 14.54.56 | (30.51) | /9.11.13 | 15京都府高校駅3区8位(26.15) 15近畿高校駅伝3区34位(27.46) 16京都府高校駅1区4位(30.51) 17京都府高校総3000mSC4位 17近畿高校総3000mSC4位 17インターハイ3000mSC出場 17京都府高校駅伝1区5位(31.38) |
|
11 | 八重樫尚輝 | 専大北上 | 14.56.52 | (31.00) | /9.10.67 | 15東北高校駅伝5区11位(9.22) 16岩手県高校駅伝4区2位(27.17) 16東北高校駅伝1区13位(31.00) 17岩手県高校総体3000mSC1位 17東北高校総体3000mSC6位 17インターハイ3000mSC出場 17岩手県高校駅1区3位(31.38) |
|
12 | 清水寛大 | 米子松陰 | 15.08.56 | (31.50) | 16鳥取県高校駅伝7区4位(16.05) 16中国高校駅伝5区11位(9.06) 17鳥取県高校総体5000m2位 17中国高校総体5000m出場 17鳥取県高校駅伝3区3位(25.56) 17中国高校駅伝1区17位(31.50) |
||
13 | 坂本 陸 | 越谷西 | 800m 1.51.93 |
15埼玉県高校総体 16埼玉県高校総体 17埼玉県高校総体800m4位 17北関東高校総体800m4位 17インターハイ800m6位 |
|||
14 | 長山達彦 | 埼玉栄 | ※20.26.20 | ※42.47 | 17埼玉県高校総体5000mW1位 17北関東高校総体5000mW1位 17インターハイ5000mW6位 17国体少年男子共通5000m5位 18元旦競歩優勝(42.47) |
||
15 | 後藤彪吾 | 鶴岡東 | ※21.07.94 | ※44.12 | 17山形県高校総体5000mW1位 17東北高校総体5000mW1位 17インターハイ5000mW出場 17国体少年男子共通5000m8位 18元旦競歩7位(44.12) |
※記録及び戦績については管見の範囲で記入しました。 |
---|
この頁の先頭に戻る |