“鉄紺女子”、6年連続で“杜の都”へ! |
トップ頁に戻る |
※この速報は、女子陸上競技部から寄せられた情報を整理して作成しました。 |
---|
※今大会から全区間・総距離距離変更 |
第24回関東大学女子駅伝 東洋大学“鉄紺女子”の成績 |
---|
区間 | 距離 | 氏名 | 学年 | タイム | 区間順位 | 総合順位 | 備考 |
第1区 | 4.8km | 伊東明日香 | 1年 | 16.03 | 8位 | 8位 | |
第2区 | 3.3km | 室伏杏花里 | 4年 | 11.13 | 10位 | 7位 | |
第3区 | 5.6km | 白川恵理菜 | 3年 | 18.27 | 3位 | 3位 | |
第4区 | 3.9km | 和田美々里 | 2年 | 12.57 | 2位 | 3位 | |
第5区 | 6.7km | 大倉真歩 | 3年 | 23.18 | 8位 | 3位 | |
第6区 | 5.6km | 山口いづみ | 3年 | 19.19 | 5位 | 3位 | |
29.9km | 総合タイム | 1.41.17 | 3位 |
第24回関東大学女子駅伝対校選手権大会の結果 <2018(平成30)年9月30日(日)開催> |
---|
気象条件:晴れ |
1位の東京農業大学、2位の大東文化大学、4位の日本体育大学大学、8位の城西大学の4校は、昨年の全国大会8位入賞によるシード校のため、4校を除く3位の東洋大学、5位の順天堂大学、6位の玉川大学、7位の拓殖大学の4校が関東学連枠として、来る10月28日(日)に仙台で行われる第36回全日本大学女子駅伝への出場権を獲得 |
順位 | 大学名 | 総合タイム | 区間賞獲得者(タイム) |
1 | 東京農業大学A | 1.39.05 | 4区・柴原(12.44) |
2 | 大東文化大学 | 1.40.21 | 3区・関谷(17.53)、5区・鈴木(22.12) |
3 | 東洋大学 | 1.41.17 | 6年連続6度目の全日本大学女子駅伝出場! |
4 | 日本体育大学 | 1.41.37 | |
5 | 順天堂大学 | 1.41.51 | |
6 | 玉川大学 | 1.41.56 | |
7 | 拓殖大学 | 1.41.59 | |
8 | 城西大学 | 1.42.11 | 6区・上田(18.44) |
9 | 白鴎大学 | 1.42.32 | 2区・菅野(10.46) |
10 | 筑波大学 | 1.45.18 | |
11 | 中央大学 | 1.45.35 | |
12 | 城西国際大学 | 1.46.42 | |
13 | 立教大学 | 1.46.45 | |
14 | 松蔭大学 | 1.46.57 | |
15 | 国士舘大学 | 1.47.31 | |
16 | 日本女子体育大学 | 1.49.06 | |
17 | 亜細亜大学 | 1.49.09 | |
18 | 東京学芸大学 | 1.52.04 | |
19 | 慶應義塾大学 | 1.53.58 | 1区・樺沢(15.49) |
20 | 茨城大学 | 1.55.49 | |
21 | 東京女子体育大学 | 1.57.12 | |
22 | 津田塾大学 | 1.57.36 | |
23 | 聖徳大学 | 1.57.51 | |
24 | 上智大学 | 1.59.45 | |
25 | 学習院大学 | 2.09.37 | |
OP | 東京農業大学B | 1.43.47 | |
関東大学女子駅伝優勝回数ランキング ※第24回大会まで |
順位 | 回数 | 校名 | 年・回 |
1 | 10 | 城西大学 | 96・第2回~99・第5回、03・第9回~06・第12回、09・第15回、11・第17回 ※4連覇2回 |
2 | 4 | 筑波大学 | 00・第6回~02・第8回、12・第18回 ※3連覇1回 |
3 | 3 | 大東文化大学 | 13・第19回~14・第20回、16・第22回 ※2連覇1回 |
4 | 2 | 日本大学 | 07・第13回~08・第14回 ※2連覇1回 |
5 | 1 | 亜細亜大学 | 95・第1回 |
5 | 1 | 白鴎大学 | 10・第16回 |
5 | 1 | 日本体育大学 | 15・第21回 |
5 | 1 | 東洋大学 | 17・第23回 |
5 | 1 | 東京農業大学 | 18・第24回 |
大会記録と鉄紺女子記録との比較 ※第24回大会以降 |
大会記録 | 校名 | 年・回・順位 | メンバー |
1.39.05 | 東京農業大学 | 18・第24回・1位 | 保坂・土田・棟久・柴原・佐藤・清水 |
1.41.17 | 東洋大学 | 18・第24回・3位 | 伊東・室伏・白川・和田・大倉・山口 |
区間 | 距離 | 区間記録 | 保持者 | 鉄女記録(氏名・年・回・区間順位) | ||
1区 | 4.8km | 15.49 | 樺沢和香奈(慶大・18・第24回) | 16.03 | 伊東明日香 | 18・第24回・8位 |
2区 | 3.3km | 10.46 | 菅野鈴菜(白鷗大・18・第24回) | 11.13 | 室伏杏花里 | 18・第24回・10位 |
3区 | 5.6km | 17.53 | 関谷夏希(大東大・18・第24回) | 18.27 | 白川恵理菜 | 18・第24回・3位 |
4区 | 3.9km | 12.44 | 紫原佑紀(東農大・18・第24回) | 12.57 | 和田美々里 | 18・第24回・2位 |
5区 | 6.7km | 22.12 | 鈴木優花(大東大・18・第24回) | 23.18 | 大倉真歩 | 18・第24回・8位 |
6区 | 5.6km | 18.44 | 上田未奈(城西大・18・第24回) | 19.19 | 山口いづみ | 18・第24回・5位 |
この頁の先頭に戻る |