国際大会と鉄紺ランナー〜world meeting of tetsukon runners〜
データのトップ頁に戻る
  現役・OBを含む鉄紺東洋の選手が日本代表として出場した国際大会(オリンピックを除き全日本級の大会含む)の結果をまとめてみました。過去の実績で把握していない大会もあると思いますので、追加情報がありましたらお知らせください。
 
※長距離部門以外のデータは整理がつき次第掲載します。
2019年8月現在
【東アジア競技大会】
大会 日付 開催地 氏名 結果
第5回 2009(H21).12.13 中国・香港 大西智也 ハーフマラソン 優勝 1.06.05 
※旭化成所属
【アジア競技大会】
大会 日付 開催地 氏名 結果
第16回 2010(H22).11.27 中国・広州 北岡幸浩 マラソン 2位 2.12.46
※NTN所属
【アジア陸上選手権】
大会 日付 開催地 氏名 結果
第2回 1975(S50).6.14 韓国・ソウル 田中末喜 マラソン 優勝 2.32.05.8
※東洋ベアリング(現NTN)所属
【IAAF世界陸上競技選手権】
大会 日付 開催地 氏名 結果
第3回 1991(H3).8. 東京 今村文男 50km競歩 7位 4.06.07
第4回 1993(H5).8. ドイツ・シュトゥットガルト 今村文男 50km競歩 22位 4.03.22
第5回 1995(H7).8. スウェーデン・イエテボリ 今村文男 50km競歩 20位 4.06.08
第6回 1997(H9).8. ギリシャ・アテネ 今村文男 50km競歩 6位 3.50.27
第7回 1999(H11).8. スペイン・セビリア 今村文男 50km競歩 15位 4.01.47
第8回 2001(H13).8. カナダ・エドモントン 今村文男 50km競歩 29位 4.12.28
第9回 2003(H15).8. フランス・パリ 今村文男 50km競歩 DSQ
松崎彰徳 20km競歩 20位 1.24.22
藤野原稔人 20km競歩 DSQ
第11回 2007(H19).8.25 日本・大阪 久保田 満 マラソン 56位 2.59.40
第13回 2011(H23).9.4 韓国・テグ 北岡幸浩 マラソン 38位 2.23.11
第14回 2013(H25).8.11 ロシア・モスクワ 西塔拓己 20km競歩 6位 1.22.09
第15回 2015(H27).8.22 中国・北京 設楽悠太 10000m 23位 30.08.35
第16回 2017(H29).8.13 イギリス・ロンドン 松永大介 20km競歩 38位 1.23.39
※今村選手は富士通所属、松崎選手は福島陸協所属、藤野原選手は三栄管理興業所属、久保田選手は旭化成所属、北岡選手はNTN所属、設楽悠選手はHonda所属、松永選手は富士通所属
【世界ハーフマラソン選手権】
大会 日付 開催地 氏名 結果
第17回 2008(H20).10.12 リオデジャネイロ 北岡幸浩 ハーフマラソン 32位 1.06.02
第18回 2009(H21).10.11 バーミンガム 北岡幸浩 ハーフマラソン 21位 1.02.50
第19回 2010(H22).10.16 中国・南寧 大西智也 ハーフマラソン 9位 1.01.31(PB)
※北岡選手はNTN所属、大西智選手は旭化成所属
【世界クロスカントリー選手権大会】
大会 日付 開催地 氏名 結果
第15回 1987(S62).3. ポーランド・ワルシャワ 齋藤 勲 シニア 12キロ 
第20回 1992(H4).3. アメリカ・ボストン 沼田康二 シニア 12キロ 
第21回 1993(H5).3. スペイン・アモレビエダ 沼田康二 シニア 12キロ 
第37回 2009(H21).3.28 ヨルダン・アンマン 石川末廣 シニア 12キロ 47位 37.11
※沼田選手は愛三工業所属、石川選手はHonda所属
【世界学生クロスカントリー選手権大会】
大会 日付 開催地 氏名 結果
第17回 2010(H22).4.11 カナダ・キングストン 川上遼平 10キロ 11位 31.01.3
第18回 2012(H24).4.14 ポーランド・ウッチ 設楽悠太 10500m  2位 29.15
田口雅也 10500m 29位 30.34
【ユニバーシアード競技大会】
大会 日付 開催地 氏名 結果
第22回 2003(H15).8.30 韓国・テグ 三行幸一 ハーフマラソン  9位 1.06.02
第25回 2009(H21).7.8 セルビア・ベオグラード 柏原竜二 10000m  8位 28.38.48
2009(H21).7.11 大西智也 ハーフマラソン  2位 1.04.30
若松儀裕 ハーフマラソン 11位 1.05.54 
第27回 2013(H25).7.12 ロシア・カザン 設楽悠太 ハーフマラソン 20位 1.08.25 
第28回 2015(H27).7.9 韓国・光州 松永大介 20km競歩 3位 1.22.06 
第29回 2017(H29).8.26 台湾・台北 及川文隆 20km競歩 3位 1.30.11 
第30回 2019(R1).7.10 イタリア・ナポリ 西山和弥 10000m 8位 30.10.65
2019(R1).7.13 相澤 晃 ハーフマラソン  1位 1.05.15
2019(R1).7.14 池田向希 20km競歩 1位 1.22.49
川野将虎 20km競歩 2位 1.23.20
※若松選手は東京電力所属、大西智選手は旭化成所属
世界ジュニア陸上競技選手権
大会 日付 開催地 氏名 結果
第12回 2008(H20).7.12 ポーランド・ブィドゴシュチュ 柏原竜二 10000m 7位 29.31.52
第14回 2012(H24).7.13 スペイン・バルセロナ 西塔拓己 10000mW 4位 40.19.10
第15回 2014(H26).7.22 アメリカ・ユージン 服部弾馬 10000m 8位 29.12.74
2014(H26).7.25 松永大介 10000mW 優勝 39.27.19
山下優嘉 10000mW 4位 40.15.27
【アジアジュニア陸上競技選手権】
大会 日付 開催地 氏名 結果
第12回 2006(H18).7.18 中国・マカオ 大西智也 10000m 途中棄権
第13回 2008(H20).6.14 インドネシア・ジャカルタ 宇野博之 1500m 5位 3.54.56
2008(H20).6.15 柏原竜二 5000m 2位 14.52.05
第14回 2010(H22).7.1 ベトナム・ハノイ 小池寛明 3000mSC 優勝 9.10.66
2010(H22).7.2 設楽啓太 10000m  2位 32.47.16
第16回 2014(H26).6.13 台湾・台北 服部弾馬 10000m 優勝 31.10.60
及川文隆 10000mW 優勝 44.08.25
第17回 2016(H28).6.3 ベトナム・ホーチミン 相澤 晃 5000m 2位 14.32.08
2016(H28).6.5 小室 翼 3000mSC 4位 9.41.71
2016(H28).6.6 渡邊奏太 10000m 優勝 31.23.93
【国際千葉駅伝】 ※2014(平成26)年の第26回大会で終了
大会 日付 チーム 氏名 結果
第14回 2002(H14).11.23 日本学生選抜 三行幸一 3区 8位 29.44
第17回 2005(H17).11.23 日本学生選抜 市川健一 4区 13位 30.50
第18回 2006(H18).11.23 日本学生選抜 大西智也 6区 3位 21.15
第19回 2007(H19).11.23 日本学生選抜 大西智也 5区 4位 29.38
第20回 2008(H20).11.24 日本学生選抜 大西智也
柏原竜二
柏原竜二 1区 7位 13.50
大西智也 5区 3位 29.03
第21回 2009(H21).11.23 日本学生選抜 柏原竜二 1区 5位 13.46
第25回 2013(H25).11.23 日本学生選抜 服部勇馬 5区 4位 29.20
【日本ジュニア・ユース陸上競技選手権大会】
大会 日付 開催地 氏名 結果
第21回 2005(H17).6.29 富山 大西智也
松尾 孝
市川健一
5000m  大西 2位 14.23.68
      松尾 8位  市川 16位
第22回 2006(H18).7.8 島根 大西一輝 5000m 8位 14.27.38
第26回 2010(H22).5.2 石川 小池寛明
畑 勇希
設楽啓太
設楽悠太
定方俊樹
佐久間建
大津顕杜
3000mSC  小池 2位 8.56.54
        畑   5位 
5000m    設楽啓 2位 14.07.19
        設楽悠 3位、定方 5位、
        佐久間 6位、大津 7位 
第27回 2011(H23).5.1 石川 齋藤真也
都藤和彦
今井憲久
松崎鷹樹
西塔拓己
1500m    齋藤  6位 4.03.01
3000mSC  都藤  1位 9.17.74
5000m    今井  5位 14.59.62
10000mW  松崎  1位 42.50.35
        西塔  2位 42.59.79
第28回 2012(H24).5.3 石川 高橋尚弥
渡邊一磨
服部勇馬
西塔拓己
原田宣行
菅野智文
3000mSC  高橋 14位 9.34.66
        渡邊 15位 9.38.19
5000m    服部  5位 14.26.62
10000mW  西塔  1位 41.20.30
        原田  3位 43.32.09
        菅野  4位 44.42.38
【ニューヨークシティハーフマラソン】※上尾シティハーフの上位入賞による日本人学生初招待
大会 日付 開催地 氏名 結果
第7回 2012(H24).3.18 アメリカ・ニューヨーク 設楽悠太  14位 1.01.48
大津顕杜  25位 1.03.15
第8回 2013(H25).3.17 アメリカ・ニューヨーク 大津顕杜  19位 1.04.03
【Hood to Coast】※Mt. Hood からOregon Coastまでの約320km・36区間を12人で走破する
第31回 2012(H24).8.24・25 アメリカ・オレゴン州 齋藤真也・大室尚喜・名倉啓太・長浜雄一・長谷川直輝・上村和生・都藤和彦・力石直也・柿本崇志・高橋尚弥・延藤潤・郷裕貴  優勝 17.14.37
第37回 2018(H30).8. アメリカ・オレゴン州    
2012年、世界最大のリレー大会「HOOD to COAST」に初出場で初優勝
(写真提供 東洋大学陸上競技部)
この頁の先頭に戻る