2022年度シーズン大会情報(予定・実績)※男子・女子

トップ頁に戻る
◎過去に出場実績のある主要大会を記載しましたので、実際には出場しないこともあります。
  最新のレース情報は判明次第逐次追加します(日程や場所は変更となる場合もあります)。
 大会名をクリックすると結果が見られます
2005年度シーズンの実績 2006年度シーズンの実績 2007年度シーズンの実績
2008年度シーズンの実績 2009年度シーズンの実績 2010年度シーズンの実績
2011年度シーズンの実績 2012年度シーズンの実績 2013年度シーズンの実績
2014年度シーズンの実績 2015年度シーズンの実績 2016年度シーズンの実績
2017年度シーズンの実績 2018年度シーズンの実績 2019年度シーズンの実績
2020年度シーズンの実績 2021年度シーズンの実績   
2022年9月現在
時期 名称(期日・場所) 備考(出場選手・戦績等)
4月 関東私学六大学対校陸上選手権(2日・鴻巣市) 2年ぶりVならず2年連続2位
金栗記念選抜中・長距離熊本大会(9日・熊本市) PB多数も総合2位
焼津みなと大学ペアハーフ(10日・焼津市) 木本・吉田ペアV!鉄紺東洋16年ぶり3度目のV!
  日本学生陸上個人選手権(15〜17日・平塚市)  及川選手1500m4位!
  全日本競歩輪島大会(16・17日・輪島市)  鉄紺OB川野選手35qWV!世陸へ! 湯河選手10qW6位
  かすみがうらマラソン(17日・土浦市)
  長野マラソン(17日・長野市)
  日体大長距離競技会(23・24日・健志台G)  石川選手1500mPB!鉄女 佐竹・山口・江口・萩原(PB)・田中選手出場
  兵庫リレーカーニバル(23・24日・神戸市) 鉄紺女子 中才・立迫選手出場
  高橋尚子杯ぎふ清流ハーフマラソン(24日・岐阜市)   
  織田記念国際陸上(29日・広島市)
  チャレンジ ミー トゥ in くまがや(29日・熊谷市)
  平国大長距離競技会(29・30日・鴻巣市) 及川選手1500mPB!鉄紺歴代3位記録!
 5月 早大競技会(1日・早大G) 菅野・吉田選手5000mPB!
  ゴールデンゲームズ in のべおか(4日・延岡市) 及川選手5000m鉄紺歴代4位記録のPB!
  日本陸上競技選手権10000m(7日・国立競技場) 
日体大長距離競技会(7・8日・健志台G)
仙台国際ハーフマラソン(8日・仙台市) 梅崎選手23位・村上選手33位
関東インカレ(19〜22日・国立競技場) 鉄紺東洋男子過去最高順位の総合2位!
  早大競技会(29日・早大G)   村上・小林選手5000mPB! 
6月 平国大長距離競技会(4日・鴻巣市) 
  日体大長距離競技会(4・5日・健志台G) 
  日本陸上競技選手権(9〜12日・大阪府)   
  U20アジア陸上競技選手権(16〜19日・韓国・醴泉)  (2023年に延期) 
  全日本大学駅伝選考会(19日・相模原市) 14年ぶりの選考会で2位通過!15大会連続30回目の伊勢路!
ホクレン・ディスタンスチャレンジ20周年記念(22日・深川市) 
  男鹿駅伝競走大会(25日・男鹿市)  3年ぶりの男鹿路、大会新で連覇!
  平国大長距離競技会(26日・鴻巣市)   
  早大競技会(29日・早大G)    
  ワールドユニバーシティゲームズ(30〜7月5日・中国・成都)   (2023年に延期)
7月 ホクレン・ディスタンスチャレンジ(2日・士別市)
  トライアルinいせさきナイター(2日・伊勢崎市) 男女出場、及川選手3000m鉄紺歴代5位!PB12人! 
  日体大長距離競技会(2・3日・健志台G)  
  ホクレン・ディスタンスチャレンジ(6日・深川市) 
  ホクレン・ディスタンスチャレンジ(9日・北見市)  甲木選手3000m鉄紺新!(7.56.49)、鉄紺女子中才選手PB! 
  早大競技会(9・10日・早大G) 鉄紺男子16人出場 
ホクレン・ディスタンスチャレンジ(13日・網走市)
  関東学連網走夏季記録挑戦競技会(18日・網走市)  鉄紺女子5人出場 佐竹選手PB!(16.39.91) 
  世界陸上競技選手権(15〜・24日・米国・オレゴン)   鉄紺OB池田選手20KW銀メダル!川野選手35KW銀メダル!
  ホクレン・ディスタンスチャレンジ(16日・千歳市)
夏合宿(未定)
8月 夏合宿(吾妻ほか)   
オールナイト陸上(6日・平塚市) 
  蔵王坊平クロスカントリー(7日・上山市)  西村選手6000mV!
十和田八幡平駅伝(7日・鹿角市ほか)
  トワイライト・ゲームズ(7日・慶大日吉G)    
あかぎ大沼・白樺マラソン(28日・前橋市)
北海道マラソン(28日・札幌市) 柏選手初マラソン2位でMGC獲得!清野選手6位!
9月 夏合宿(黒姫ほか)
日本インカレ(9〜11日・京都市) 鉄紺東洋8位!競歩石田選手7位!
  アジア競技大会(10〜25日・中国・杭州)   
  ミドルディスタンスサーキット(17日・駒沢G)  及川選手1500m鉄紺歴代3位記録!PB更新7人!
  日体大長距離競技会(17・18日・健志台G)  
  関東学生新人選手権(17〜19日・相模原市)   10000mW湯河選手12位 
  平国大長距離競技会(19日・鴻巣市)
  早大競技会(24日・早大G)  児玉副将・奥山・甲木・小林選手などPB6人!
一関国際ハーフマラソン(25日・一関市) 菅野選手3位!網本選手5位!
関東大学女子駅伝(25日・印西市) 2年ぶりの杜の都出場ならず 
10月 鶴ヶ城ハーフマラソン(2日・会津若松市)
  日体大長距離競技会(1・2日・健志台G)  
  国体(6〜10日・栃木県)    
  滑川ほたるいかマラソン(9日・滑川市)
第34回出雲駅伝(10日・出雲市) V奪回を!
出雲市陸協長距離記録会(10日・出雲市)
  レガシーハーフマラソン(16日・東京都内)   
  平国大長距離競技会(22日・鴻巣市)   
  箱根駅伝予選会(15日・立川市・昭和記念公園) 
  全日本35km競歩高畠大会(23日・山形県高畠町)
第40回全日本大学女子駅伝(30日・仙台市)
11月 第54回全日本大学駅伝(6日・名古屋市〜伊勢市) V奪回を!
  世田谷246ハーフマラソン(中旬・世田谷区) 
  世界ハーフマラソン選手権(13日・中国・揚州)   
  平国大長距離競技会(19日・鴻巣市)   
上尾シティハーフマラソン(20日・上尾市)
  10000m記録挑戦競技会(20日・国立競技場)    
  日体大長距離競技会(26・27日・健志台G)   
  八王子ロングディスタンス(下旬・八王子市)   
小江戸川越ハーフマラソン(下旬・川越市)
12月 熊本甲佐10マイル(上旬・甲佐町)
  板橋区・高島平ハーフ(4日・板橋区)   
箱根駅伝チームエントリー(10日) “感謝”と“心意気”でV奪回を!
関東10マイル(18日・成田市)
  山陽女子ロードレース(18日・岡山市) 
  日体大女子長距離競技会(24日・健志台G) 
平国大長距離競技会(24・25日・鴻巣市)
箱根駅伝区間エントリー(29日) “感謝”と“心意気”でV奪回を!
第10回富士山女子駅伝(30日・静岡県) 上位を!
1月 ニューイヤー駅伝(1日・群馬県) 鉄紺OB多数出場
元旦競歩(1日・東京・神宮外苑)
第99回箱根駅伝(2・3日・東京〜箱根) V奪回を!
  パークらんマラソン(中旬・国営昭和記念公園)
  奥球磨ロードレース(中旬・熊本県水上村)
都道府県対抗女子駅伝(15日・京都府)
都道府県対抗男子駅伝(22日・広島県)
吉野ヶ里ロードレース(下旬・佐賀県神埼市)
  大阪ハーフマラソン(下旬・大阪市)
2月 別大マラソン(5日・大分県)
香川丸亀国際ハーフマラソン(5日・丸亀市)
神奈川(ハーフ)マラソン(5日・横浜市)
唐津10マイル(12日・唐津市)
  全日本実業団ハーフマラソン(12日・山口市)    
  世界クロスカントリー選手権(18日・オーストラリア)   
  男女混合駅伝競走大会(19日・大阪市)
青梅マラソン(中旬・青梅市)
熊日30キロロードレース(中旬・熊本市)
日本選手権20km競歩(19日・神戸市)
クロカン日本選手権(下旬・福岡市)
犬山ハーフマラソン(下旬・犬山市)
鹿島祐徳ロードレース(下旬・佐賀県鹿島市)
3月 スプリング30Kin国営昭和記念公園2023(上旬・立川市・昭島市)
玉名ハーフマラソン(5日・玉名市)
日本学生ハーフマラソン(12日・立川市・昭島市)
  新潟ハーフ(下旬・新潟市) 
  日本学生女子ハーフマラソン(19日・松江市) 
全日本競歩・日本学生20km競歩(19日・能美市)
春季オープン競技会(未定)
  日体大長距離競技会(25・26日・健志台G)    
春合宿(未定)
この頁の先頭に戻る