時期 |
名称(期日・場所) |
備考(出場選手・戦績等) |
4月 |
金栗記念選抜中・長距離熊本大会(1日・熊本市) |
堀・大森選手出場、鉄紺女子・白川選手出場 |
|
幸手市さくらマラソン(2日・幸手市) |
10マイル(招待)に鉄紺男女7人出場 |
|
しらこばと記録会(1・2日・蓮田市) |
|
|
日本平桜マラソン(2日・静岡市) |
唐本・田中・定方選手出場 |
|
平国大競歩競技会(8日・鴻巣市) |
池田・川野・河岸・成岡選手出場 |
|
六大学対校選手権(8日・鴻巣市) |
2年連続7度目の対校戦V! |
|
新座市春季記録会(9日・新座市) |
|
|
焼津みなと大学ペアハーフ(9日・焼津市) |
|
|
法政大競技会(15日・法政大G) |
|
|
全日本競歩輪島大会(16日・輪島市) |
|
|
長野マラソン(16日・長野市) |
|
|
かすみがうらマラソン(16日・土浦市) |
|
|
平国大長距離競技会(22日・鴻巣市) |
相澤選手PBで28分台!土壁選手PB! |
|
前橋・渋川シティマラソン(23日・前橋市・渋川市) |
|
|
日体大長距離競技会(22・23日・健志台G) |
増田選手800m鉄紺歴代2位記録! |
|
兵庫リレーカーニバル(23日・神戸市) |
鉄紺女子・白川選手5000m16.11.87(7位) |
|
高橋尚子杯ぎふ清流ハーフマラソン(23日・岐阜市) |
福井・山口選手出場 |
|
織田記念国際陸上(29日・広島市) |
大森選手5000m出場14.12.74 |
|
日体大陸上競技会(29・30日・健志台G) |
|
|
チャレンジ ミー トゥ in くまがや(30日・熊谷市) |
生井選手大会新!田上・古江選手PB! |
|
|
|
5月 |
熊谷市春季記録会(3日・熊谷市) |
|
|
川越市春季記録会(4日・川越市) |
松崎選手PB! |
|
国士大競技会(6・7日・国士大G) |
競歩5選手出場 |
|
法政大競技会(6日・法政大G) |
吉川選手PB! |
|
ゴールデンゲームズ in のべおか(6日・延岡市) |
山本・渡邉・中村駆・今西選手出場 |
|
日体大陸上競技会(6・7日・健志台G) |
増田選手800m鉄紺記録更新PB! |
|
東海大競技会(7日・東海大G) |
|
|
仙台国際ハーフマラソン(14日・仙台市) |
菅原選手35位 |
|
アジアユース陸上(20〜23日・タイ・バンコク) |
|
|
平国大長距離競技会(20日・鴻巣市) |
|
|
関東インカレ(25・26・27・28日・日産S) |
鉄紺東洋総合5位!トラックV奪回! |
|
日体大競技会(28・29日・健志台G) |
|
|
|
|
6月 |
アジア陸上(1〜4日・インド・ランチー) |
|
|
日体大長距離競技会(3・4日・健志台G) |
松崎・前之園選手PB! |
|
日本学生陸上個人選手権(9〜11日・平塚市) |
河岸選手初V!中村駆選手7位! |
|
平国大長距離競技会(10日・鴻巣市) |
|
|
世田谷陸上競技会(10日・世田谷区) |
小早川選手など16人出場 |
|
中京大土曜競技会(17日・中京大梅村G) |
(6組)西山選手13.55.90、渡邉奏選手14.51.08 |
|
日体大陸上競技会(17・18日・健志台G) |
|
|
全日本大学駅伝選考会(18日・浦和駒場S) |
|
|
日本陸上競技選手権(23〜25日・大阪市) |
小室選手PBで6位! |
|
|
|
7月 |
男鹿駅伝競走大会(1日・男鹿市) |
2年ぶり21度目のV! |
|
日体大競技会(1・2日・健志台G) |
前之園選手PB! |
|
ホクレン・ディスタンスチャレンジ(2日・士別市) |
|
|
ホクレン・ディスタンスチャレンジ(6日・深川市) |
|
|
トライアルinいせさき(8日N・伊勢崎市) |
1500m眞柄選手・3000m西山・中村・小早川・飯島選手PB! |
|
東海大競技会(8・9日N・東海大G) |
|
|
ホクレン・ディスタンスチャレンジ(9日・北見市) |
白川選手鉄紺記録更新のPB! |
|
ホクレン・ディスタンスチャレンジ(13日・網走市) |
競歩陣・鉄紺女子出場 |
|
夏合宿(河口湖) |
|
|
トワイライト・ゲームス(23日・織田フィールド) |
増田選手6位・中村駆選手PBで5位! |
|
|
|
8月 |
世界陸上(4〜13日・ロンドン) |
鉄紺OB松永大介選手20kmW38位(1.23.39) |
|
十和田八幡平駅伝(7日・鹿角市ほか) |
OB木田・高久・五郎谷・長谷川選手、生井・菅原選手等出場 |
|
蔵王坊平クロスカントリー(12日・上山市) |
山本選手V!初タイトル! |
|
夏合宿(蔵王ほか) |
|
|
ユニバーシアード(19〜30日・台湾・台北) |
及川選手20kmW銅メダル!(1.30.11) |
|
黒姫・妙高山麓大学駅伝(27日・信濃町・妙高市) |
鉄紺東洋14位 |
|
あかぎ大沼・白樺マラソン(27日・前橋市) |
鉄紺男女OP出場 |
|
北海道マラソン(27日・札幌市) |
|
|
|
|
9月 |
夏合宿(能登ほか) |
|
|
日本インカレ(8〜10日・福井市) |
鉄紺東洋総合3位!桐生選手9秒台! |
|
さいたま市ナイター陸上競技会(9日・浦和駒場S) |
柴田選手800mPB(1.52.71)! |
|
関東学生新人選手権(16〜18日・相模原市) |
競歩・石川選手V2!800m柴田選手入賞! |
|
ウースチーナドラベムハーフマラソン(16日・チェコ) |
鉄紺OB設楽悠選手8位(1.00.17のハーフ日本新!) |
|
一関国際ハーフマラソン(18日・一関市) |
|
|
高畠ロードレース(18日・山形県高畠町) |
|
|
日体大長距離競技会(23・24日・健志台G) |
800m柴田・齋藤選手出場 |
|
関東大学女子駅伝(24日・印西市) |
鉄紺女子創部6年悲願の初V!エース白川選手初区間賞! |
|
大東大ナイター競技会(24日・大東大G) |
小早川・渡邉選手など13人出場 |
|
十日町長距離カーニバル(30日・十日町市) |
吉川選手28分台PB!中村拳選手PB! |
|
世田谷陸上競技会(30日・世田谷区) |
相澤選手5000mPB! |
|
|
|
10月 |
札幌マラソン(1日・札幌市) |
定方選手7位! |
|
日体大陸上競技会(1日・健志台G) |
柴田・前之園選手PB! |
|
国体(6〜10日・愛媛県) |
10000mW川野選手4位・鉄紺OB松永選手5位・及川選手7位 |
|
滑川ほたるいかマラソン(8日・富山県滑川市) |
鉄紺女子 佐藤・岩崎・寺澤・渡部選手出場 |
|
越路地域市民駅伝(8日・長岡市) |
招待出場 |
|
第29回出雲駅伝(9日・出雲市) |
前半健闘も課題の収穫の5位 |
|
出雲市陸協長距離記録会(9日・出雲市) |
中村駆選手14.18.46、中村拳選手14.58.49 |
|
箱根駅伝予選会(14日・立川市・昭和記念公園) |
|
|
順大長距離競技会(14日・順大さくらG) |
800m柴田選手・1500m前之園選手PB! |
|
日体大長距離競技会(14・15日・健志台G) |
荒武選手14.45.73 |
|
高島平20Kロードレース(15日・板橋区) |
|
|
U20・U18日本陸上選手権(20〜22日・名古屋市) |
|
|
平国大長距離競技会(21日・鴻巣市) |
土壁・大澤選手PB29分台!田中龍・飯島選手PB |
|
全日本50km競歩高畠大会(22日・山形県高畠町) |
20km池田選手初V!石川選手6位!50km河岸選手4位! |
|
日体大陸上選手権(28・29日・健志台G) |
増田・長尾・柴田選手出場 |
|
第35回全日本大学女子駅伝(29日・仙台市) |
2年連続シードならず9位 |
|
|
|
11月 |
第49回全日本大学駅伝(5日・名古屋市〜伊勢市) |
前半健闘も収穫と課題の5位 |
|
日体大長距離競技会(11・12日・健志台G) |
|
|
上尾シティハーフマラソン(19日・上尾市) |
浅井選手3分台!今西・中村拳・生井選手PB! |
|
福知山マラソン(23日・福知山市) |
鉄紺OB山本采矢選手V!(2.27.42) |
|
八王子ロングディスタンス(25日・法政大G) |
|
|
10000m記録挑戦競技会(25日・慶大日吉G) |
大西・岡里選手PB更新! |
|
東海大競技会(26日・東海大G) |
|
|
小江戸川越ハーフマラソン(26日・川越市) |
定方選手優勝! |
|
第4回日光いろは坂女子駅伝(26日・日光市) |
|
|
|
|
12月 |
日体大長距離競技会(2・3日・健志台G) |
岡里・柴田・曽我・大倉・岡本選手PB! |
|
福岡国際マラソン(3日・福岡市) |
鉄紺OB日下選手23位・設楽啓選手79位 |
|
熊本甲佐10マイル(3日・甲佐町) |
設楽悠選手V!(45.58)高橋・大津選手など鉄紺OB多数出場 |
|
箱根駅伝チームエントリー(10日) |
“感謝”と“心意気”でV奪回を! |
|
国士大競歩競技会(16日・国士大G) |
|
|
関東10マイル(17日・成田市) |
|
|
平国大長距離競技会(18日・鴻巣市) |
|
|
日体大女子長距離競技会(23日・健志台G) |
鉄紺女子8人出場 |
|
山陽女子ロードレース(23日・岡山市) |
佐藤選手64位(37.22) |
|
法政大競技会(24日・法政大G) |
中野・大西・岡里・大森・飯島選手PB! |
|
箱根駅伝区間エントリー(29日) |
“感謝”と“心意気”でV奪回を! |
|
第5回富士山女子駅伝(30日・静岡県) |
前半3位も後半課題の15位 |
|
|
|
1月 |
ニューイヤー駅伝(1日・群馬県) |
鉄紺OB多数出場 |
|
元旦競歩(1日・東京・神宮外苑) |
鉄紺OB松永選手20kmV!(1.20.12) |
|
第94回箱根駅伝(2・3日・東京〜箱根) |
往路優勝を果たし全員駅伝で総合2位! |
|
奥球磨ロードレース(14日・熊本県水上村) |
中尾選手101位(1.15.44) |
|
都道府県対抗ひろしま男子駅伝(21日・広島県) |
鉄紺OB・鉄紺選手多数出場 |
|
吉野ヶ里ロードレース(28日・佐賀県神埼市) |
小笹・中村拳・渡邉選手招待出場 |
|
|
|
2月 |
別大マラソン(4日・大分県) |
鉄紺OB久選手7位(2.12.12) |
|
香川丸亀国際ハーフマラソン(4日・丸亀市) |
鉄紺OB設楽悠太選手2位・吉川選手39位・中村駆選手45位 |
|
神奈川(ハーフ)マラソン(4日・横浜市) |
中村拳選手5位・定方選手9位など16人出場 |
|
大澤駅伝(4日・佐野市) |
|
|
千葉クロスカントリー(4日・千葉市) |
|
|
唐津10マイル(11日・唐津市) |
鉄紺OB設楽悠太選手V(46.12)・今西選手3位(47.00) |
|
延岡西日本マラソン(11日・宮崎県) |
|
|
青梅マラソン(18日・青梅市) |
鉄紺OB大津顕杜選手4位!口町選手5位! |
|
熊日30キロロードレース(18日・熊本市) |
相澤選手6位入賞! |
|
北九州マラソン(18日・北九州市) |
|
|
日本選手権20km競歩(18日・神戸市) |
池田・及川・川野・河岸選手入賞! |
|
クロカン日本選手権(24日・福岡市) |
西山選手3位!今西・渡邉選手入賞! |
|
犬山ハーフマラソン(25日・犬山市) |
浅井選手V!中村拳選手7位! |
|
東京マラソン(25日・東京都) |
鉄紺OB設楽悠太選手日本新記録で2位!
山本憲二選手PBで9位! |
|
鹿島祐徳ロードレース(25日・佐賀県鹿島市) |
|
|
|
|
3月 |
鴻巣パンジーマラソン(4日・鴻巣市) |
|
|
びわ湖毎日マラソン(4日・大津市) |
|
|
日本学生ハーフマラソン(4日・立川市・昭島市) |
鉄紺東洋10人出場 |
|
玉名ハーフマラソン(4日・玉名市) |
大西・田上選手出場 |
|
羽生さわやか(ハーフ)マラソン(11日・羽生市) |
10キロ招待の部に小倉選手など出場 |
|
ルガノ・トロフィー(11日・スイス) |
池田選手V!川野選手3位! |
|
アジアクロスカントリー選手権(15日・中国) |
西山選手2位!今西選手3位!日本勢団体金メダル! |
|
全日本競歩・日本学生20km競歩(18日・能美市) |
鉄紺OB松永選手V!及川選手学生V! |
|
日本学生女子ハーフマラソン(18日・松江市) |
大倉選手PBで7位入賞! |
|
世界ハーフ選手権(24日・スペイン・バレンシア) |
|
|
平国大長距離競技会(24日・鴻巣市) |
中村拳・柴田選手PB! |
|
越谷市春季記録会(下旬・越谷市) |
|
|
春季オープン競技会(未定) |
|
|
春合宿(未定) |
|