時期 |
名称(期日・場所) |
備考(出場選手・戦績等) |
4月 |
金栗記念選抜中・長距離熊本大会(4日・熊本市) |
|
|
しらこばと記録会(3・4日・蓮田市) |
中距離陣出場 |
|
日本平桜マラソン(5日・静岡市) |
|
|
五大学対校選手権(5日・大東大G) |
鉄紺東洋4年連続6回目の団体Vならずも収穫と課題 |
|
幸手さくらマラソン(5日・幸手市) |
鉄紺女子招待出場 二瓶選手優勝! |
|
新座市春季記録会(11日・新座市) |
中距離陣出場 |
|
平国大長距離・競歩競技会(11日・鴻巣市) |
高橋選手13分台!PB更新14人! |
|
焼津みなと大学ペアハーフ(12日・焼津市) |
|
|
全日本競歩輪島大会(19日・輪島市) |
管野選手7位! |
|
織田記念国際陸上(18・19日・広島市) |
佐藤早選手9位 |
|
法政大競技会(19日・法政大G) |
高橋・小笹・山本修・口町・寺内・野村・橋本選手PB好記録! |
|
長野マラソン(19日・長野市) |
|
|
かすみがうらマラソン(19日・土浦市) |
|
|
前橋・渋川シティマラソン(19日・前橋市・渋川市) |
|
|
兵庫リレーカーニバル(25・26日・神戸市) |
|
|
日体大長距離競技会(25・26日・健志台G) |
口町・牧浦・眞柄(800m歴代2位!)・曽我選手PB更新! |
|
平国大長距離競技会(29日・鴻巣市) |
服部弾選手鉄紺歴代2位記録!PB5人! |
|
チャレンジ ミー トゥ in くまがや(29日・熊谷市) |
原田選手PB! |
|
|
|
5月 |
熊谷市春季記録会(3日・熊谷市) |
|
|
日体大競技会(2・3日・健志台G) |
堀選手好記録!服部主将PB! |
|
越谷市記録会(4・5日・越谷市) |
|
|
法政大競技会(6日・法政大G) |
横山選手PB! |
|
東海大競技会(6日・東海大G) |
|
|
ゴールデンゲームズ in のべおか(9日・延岡市) |
|
|
仙台国際ハーフマラソン(10日・仙台市) |
橋本選手25位 |
|
関東インカレ(14・15・16・17日・日産S) |
鉄紺東洋男子1部5位!トラック部門V2! |
|
高橋尚子杯ぎふ清流マラソン(17日・岐阜市) |
五郎谷選手12位、鉄紺OB山本憲選手出場 |
|
日体大長距離競技会(23・24日・健志台G) |
松崎選手PB! |
|
日体大競技会(30・31日・健志台G) |
長尾選手PB! |
|
平国大長距離競技会(30日・鴻巣市) |
服部勇主将・服部弾・口町選手・鉄紺OB齋藤真選手出場 |
|
世田谷陸上競技会(30日・世田谷区) |
高倉・山口弘・山本信・植田優選手PB! |
|
東海大競技会(31日・東海大G) |
|
|
|
|
6月 |
日体大長距離競技会(6・7日・健志台G) |
堀選手PB! |
|
日本学生陸上個人選手権(12〜14日・平塚市) |
管野・竹下・松崎・山田選手入賞! |
|
アジアユース陸上選手権(8〜11日・カタール・ドーハ) |
|
|
アジア陸上選手権(12〜15日・中国・武漢) |
|
|
日体大競技会(20・21日・健志台G) |
松崎選手PB! |
|
全日本大学駅伝選考会(20日・慶大日吉G) |
|
|
東海大競技会(21日・東海大G) |
|
|
静岡県長距離強化記録会(27日・小笠山エコパ) |
鉄紺女子佐藤早選手PB! |
|
日本陸上競技選手権(26〜28日・新潟県) |
服部弾・堀・真柄・山田選手出場、鉄紺OB設楽悠選手2位! |
|
|
|
7月 |
男鹿駅伝競走大会(4日・男鹿市) |
V奪回!20度目のV! |
|
ホクレン・ディスタンスチャレンジ(5日・士別市) |
|
|
ユニバーシアード陸上(8〜12日・韓国・光州) |
松永選手3位銅メダル! |
|
ホクレン・ディスタンスチャレンジ(9日・深川市) |
|
|
トライアルinいせさき(11日・伊勢崎市) |
眞柄・菅原選手PB! |
|
東海大競技会(11・12日N・東海大G) |
|
|
ホクレン・ディスタンスチャレンジ(12日・北見市) |
服部勇主将・服部弾・堀選手鉄紺記録更新などPB更新8人! |
|
世界ユース選手権(15〜19日・コロンビア・カリ) |
|
|
ホクレン・ディスタンスチャレンジ(16日・網走市) |
服部勇主将・上村副将・服部弾・高橋・堀選手PB更新! |
|
夏合宿(富士見) |
|
|
トワイライト・ゲームス(26日・織田フィールド) |
ウォルシュ選手400m鉄紺記録更新!眞柄選手4位! |
|
|
|
8月 |
蔵王坊平クロスカントリー(2日・上山市) |
五郎谷選手V!寺内・高橋選手で表彰台独占! |
|
サマーチャレンジにいざ(2日・新座市) |
尾上・海谷・本平・眞柄・増田・松崎・長尾選手出場 |
|
十和田八幡平駅伝(7日・鹿角市ほか) |
|
|
夏合宿(吾妻ほか) |
|
|
世界陸上(22〜30日・中国・北京) |
鉄紺OB設楽悠太選手10000m出場23位(30.08.35) |
|
あかぎ大沼・白樺マラソン(30日・前橋市) |
鉄紺女子ゲスト出場(1位 黒澤選手・18.54ほか9人出場) |
|
北海道マラソン(30日・札幌市) |
鉄紺OB千葉優選手13位(2.20.48) |
|
榛名湖駅伝(30日・高崎市) |
|
|
|
|
9月 |
夏合宿(能登ほか) |
|
|
プレミアムゲームス・イン酒田(5日・酒田市) |
|
|
日本インカレ(11〜13日・大阪府) |
戸塚・服部弾・松永・桐生選手V! |
|
大東大ナイター競技会(20日・大東大G) |
鉄紺女子7人出場 |
|
関東学生新人選手権(22・23日・上尾市) |
800m増田選手V!長尾選手6位 |
|
十日町長距離カーニバル(26日・十日町市) |
小柳選手PB更新! |
|
関東大学女子駅伝(27日・印西市) |
7位通過で3度目の杜の都! |
|
一関国際ハーフマラソン(27日・一関市) |
|
|
平国大競技会(27日・鴻巣市) |
牧浦・小柳選手PB更新! |
|
|
|
10月 |
国体(2〜6日・和歌山県) |
10000mW松永選手4位(40.39.00) |
|
日体大陸上競技会(10・11日・健志台G) |
海谷・本平・松崎・増田選手出場 |
|
東海大競技会(11日・東海大G) |
|
|
滑川ほたるいかマラソン(11日・富山県滑川市) |
ゲストとして大場主将・黒澤選手など8人出場 |
|
第27回出雲駅伝(12日・出雲市) |
後半巻き返すも悔しい4位 |
|
出雲市陸協長距離記録会(12日・出雲市) |
堀・竹下・小笹選手出場 |
|
日本ジュニア・ユース選手権(16〜18日・名古屋市) |
眞柄・長尾・松崎・増田選手出場 |
|
箱根駅伝予選会(17日・立川市・昭和記念公園) |
|
|
高島平20Kロードレース(18日・板橋区) |
|
|
かわさき陸上フェスティバル(18日・等々力G) |
海谷・本平・眞柄・増田選手出場 |
|
平国大長距離競技会(24日・鴻巣市) |
小柳・山本修選手PB更新! |
|
全日本50km競歩高畠大会(25日・山形県高畠町) |
50kmW管野選手鉄紺記録更新で2位!20kmW及川選手5位! |
|
第33回全日本大学女子駅伝(25日・仙台市) |
3度目の“杜の都”も厳しい16位 |
|
ジュニアオリンピック(23〜25日・日産S) |
|
|
|
|
11月 |
第47回全日本大学駅伝(1日・名古屋市〜伊勢市) |
悲願の伊勢路初制覇! |
|
トライアルin伊勢崎ウインター競技会(7日・伊勢崎市) |
寺内・渡邊選手など7人出場 |
|
日体大陸上選手権(7・8日・健志台G) |
|
|
日体大長距離競技会(14・15日・健志台G) |
横山選手PB更新! |
|
上尾シティハーフマラソン(15日・上尾市) |
口町選手PB更新! |
|
しらこばと長距離記録会(21日・越谷市) |
及川選手PB更新! |
|
10000m記録挑戦競技会(21日・慶大日吉G) |
山本采選手など4人出場 |
|
法政大競技会(22日・法政大G) |
菅原選手など4人出場 |
|
八王子ロングディスタンス(28日・法政大G) |
|
|
東海大競技会(29日・東海大G) |
|
|
平国大長距離競技会(29日・鴻巣市) |
力石・山本信・菅原・山口・田中選手PB! |
|
ひろしま県央競歩大会(29日・東広島市) |
松永選手5000m・10000mで大会新V! |
|
小江戸川越マラソン(29日・川越市) |
服部勇主将など6人出場 |
|
日光いろは坂女子駅伝(29日・日光市) |
経験の12位 |
|
熊本甲佐10マイル(29日・甲佐町) |
|
|
|
|
12月 |
日体大長距離競技会(5・6日・健志台G) |
眞柄選手5000mでPB! |
|
川口マラソン(6日・川口市) |
|
|
箱根駅伝チームエントリー(10日) |
“感謝”と“心意気”でV奪回を! |
|
国士大長距離競技会(12日・国士大G) |
山下・河岸選手PB! |
|
関東10マイル(13日・成田市) |
|
|
平国大競歩競技会(19日・鴻巣市) |
山下・河岸選手初挑戦好記録 |
|
日体大女子長距離競技会(19日・健志台G) |
室伏選手PB更新! |
|
箱根駅伝区間エントリー(29日) |
“感謝”と“心意気”でV奪回を! |
|
第3回富士山女子駅伝(30日・静岡県) |
2度目の富士山は18位 |
|
|
|
1月 |
元旦競歩(1日・東京・神宮外苑) |
|
|
第92回箱根駅伝(2・3日・東京〜箱根) |
来年のV奪回につながる悔しい2位 |
|
真鶴半島駅伝(10日・真鶴町) |
|
|
奥球磨ロードレース(17日・熊本県水上村) |
橋本選手13位、野村選手28位 |
|
都道府県対抗ひろしま男子駅伝(24日・広島県) |
現役・鉄紺OB多数出場 |
|
吉野ヶ里ロードレース(24日・佐賀県) |
(寺内・長谷川・堀選手招待も悪天候により中止) |
|
奥むさし駅伝(31日・飯能市) |
|
|
|
|
2月 |
別大マラソン(7日・大分県) |
鉄紺OB日下選手9位(2.14.11)、渡邊公選手16位(2.18.25) |
|
香川丸亀国際ハーフマラソン(7日・丸亀市) |
鉄紺OB設楽啓選手9位、大津顕選手12位、田口選手16位ほか |
|
大澤駅伝(7日・佐野市) |
Bチーム2位、Aチーム3位 |
|
唐津10マイル(14日・唐津市) |
鉄紺OB定方選手11位(48.03) |
|
千葉国際クロスカントリー(14日・千葉市) |
男女出場 |
|
延岡西日本マラソン(14日・宮崎県) |
|
|
青梅マラソン(21日・青梅市) |
|
|
熊日30キロロードレース(21日・熊本市) |
鉄紺OB設楽啓選手V!櫻岡選手5位・口町選手7位! |
|
日本選手権20km競歩(21日・神戸市) |
山下選手12位、川岸選手17位 |
|
クロカン日本選手権(27日・福岡市) |
服部弾選手5位、佐藤早選手17位 |
|
東京マラソン(28日・東京都) |
服部勇選手12位(2.11.46) |
|
犬山ハーフマラソン(28日・犬山市) |
小早川9位、山口健・菅原選手初ハーフ |
|
ふかやシティハーフマラソン(28日・深谷市) |
中距離の生井選手8位(1.08.15)、田中選手18位 |
|
鹿島祐徳ロードレース(28日・佐賀県鹿島市) |
|
|
|
|
3月 |
鴻巣パンジーマラソン(5日・鴻巣市) |
|
|
びわ湖毎日マラソン(6日・大津市) |
鉄紺OB北島選手PB2位!石川選手4位! |
|
日本学生ハーフマラソン(6日・立川市・昭島市) |
成瀬選手65位(1.04.49) |
|
玉名ハーフマラソン(6日・玉名市) |
|
|
全日本競歩・日本学生20km競歩(20日・能美市) |
松永選手V!リオ内定へ |
|
日本学生女子ハーフマラソン(20日・松江市) |
|
|
越谷市春季記録会(下旬・越谷市) |
|
|
春季オープン競技会(27・28日・八王子市) |
中距離陣800m・1500m出場 |
|
東海大競技会(27日・東海大G) |
|
|
春合宿(未定) |
|