時期 |
名称(期日・場所) |
備考(主な戦績等) |
4月 |
日本平桜マラソン(5日・静岡市) |
招待の富永選手優勝!初タイトル! |
|
東日本実業団長距離記録会(11日・鴻巣市) |
|
|
焼津みなと大学ペアハーフ(12日・焼津市) |
大津・千葉貴ペア健闘3位 |
|
五大学対校選手権(12日・大東大G) |
総合2位、柏原選手MVP! |
|
東海大記録会(18日・東海大G) |
|
|
日体大長距離競技会(18・19日・健志台G) |
(中止) |
|
平成国際大競技会(18日・平国大G) |
工藤選手自己ベスト更新!渡邊選手好記録! |
|
かすみがうらマラソン(19日・土浦市) |
本田選手9位、田中選手15位 |
|
長野マラソン(19日・長野市) |
鉄紺OB宮田選初マラソン14位(2.21.08) |
|
兵庫リレーカーニバル(25日・神戸市) |
柏原選手2位!鉄紺東洋歴代1位記録28.20.99! |
|
前橋シティハーフマラソン(26日・前橋市) |
12キロの部で富永選手優勝!今井選手2位、高山選手3位 |
|
チャレンジ ミー トゥ in くまがや(29日・熊谷市) |
宇野選手鉄紺東洋歴代2位の13.55.26!ベスト更新5人! |
|
|
|
5月 |
日体大長距離競技会(2・3日・健志台G) |
(中止) |
|
平成国際大競技会(3日・平国大G) |
工藤・横山・渡邊選手関カレA標準突破!ベスト更新9人! |
|
関東インカレ(16・17・23・24日・国立) |
短距離・フィールド部門と力を合わせて1部9位! |
|
東海大記録会(30日・東海大G) |
|
|
ゴールデンゲームズ in のべおか(30日・延岡市) |
川上選手14.12.86!、渡邊選手14.05.33歴代7位記録! |
|
日体大長距離競技会(30・31日・健志台G) |
(中止) |
|
|
|
6月 |
東海大記録会(13日・東海大G) |
|
|
日本学生陸上個人選手権(12〜14日・平塚市) |
5000mで佐藤寛・横山・世古・川原崇選手入賞! |
|
全日本大学駅伝選考会(21日・国立) |
今年は関係ありません |
|
日体大長距離競技会(27・28日・健志台G) |
(中止) |
|
平成国際大記録会(27日N・平国大G) |
工藤・上選手などベスト更新11人! |
|
日本陸上競技選手権(25〜28日・広島) |
|
|
|
|
|
|
|
7月 |
男鹿駅伝競走大会(4日・男鹿市) |
鉄紺東洋7年連続15度目の優勝!(3チーム出場) |
|
東海大記録会(4日N・東海大G) |
|
|
札幌国際ハーフマラソン(5日・札幌市) |
千葉優・大津・高見・富永選手出場 |
|
ユニバーシアード(6〜11日・セルビア) |
柏原選手8位!、鉄紺OB大西智選手2位!若松選手11位! |
|
東海大記録会(11日N・東海大G) |
|
|
夏合宿(富士見) |
|
|
山梨県長距離記録会(20日・甲府市) |
|
|
トライアルinいせさき(25日・伊勢崎市) |
土屋・西山・若林・柿本・蓑和・冨岡巧選手出場 |
|
|
|
8月 |
蔵王坊平クロスカントリー(2日・上山市) |
ジュニアの部で斎藤選手優勝!、シニアの部で釜石選手2位 |
|
十和田八幡平駅伝(7日・鹿角市) |
工藤(青森)5区5位、冨岡巧(秋田)2区6位、今堀(honda)5区1位 |
|
夏合宿(吾妻ほか) |
|
|
世界陸上選手権(15〜23日・ドイツ) |
|
|
あかぎ大沼・白樺マラソン(30日・赤城山) |
安田選手2位!&ロード選手権優勝!本田選手3位 |
|
北海道マラソン(30日・札幌市) |
|
|
|
|
9月 |
夏合宿(富士見ほか) |
|
|
全日本インカレ(4〜6日・国立) |
5000m渡邊選手18位、10000m佐藤寛選手15位 |
|
一関国際ハーフマラソン(20日・一関市) |
千葉貴選手5位入賞 |
|
鴻巣ナイター陸上(26日・鴻巣市) |
上・横山選手など17人出場、自己ベスト6人 |
|
日体大長距離競技会(27日・健志台G) |
土屋・若林選手自己ベスト更新、7人出場 |
|
十日町長距離カーニバル(26日・十日町市) |
|
|
国体(26日〜10月6日・新潟県) |
|
|
|
|
10月 |
埼玉実業団長距離記録会(4日・鴻巣市) |
工藤・山本・川上選手自己ベスト更新、7人出場 |
|
第21回出雲駅伝(12日・出雲市ほか) |
過去最高順位タイ3位入賞! 川上、鉄紺史上初の区間賞! |
|
出雲市陸協長距離記録会(12日・出雲市) |
大津・田中選手自己ベスト更新 |
|
箱根駅伝予選会(17日・立川市・昭和記念公園) |
今年も関係ありません |
|
高島平20Kロードレース(18日・板橋区) |
川原崇選手優勝!鉄紺東洋勢X3!18人出場 |
|
日体大長距離競技会(17・18日・健志台G) |
|
|
平成国際大競技会(24日・平国大G) |
橘・笹田・土屋・蓑和選手自己ベスト更新 |
|
東海大記録会(24日・東海大G) |
|
|
九州一周駅伝(30日〜11月8日・九州各県) |
佐藤友・鴛海選手出場 |
|
|
|
11月 |
第41回全日本大学駅伝(1日・名古屋市〜伊勢市) |
鉄紺東洋過去最高順位更新2位! |
|
東海大記録会(14日・東海大G) |
|
|
上尾シティハーフマラソン(15日・上尾市) |
工藤選手12位など14人出場 |
|
日体大長距離競技会(22日・健志台G) |
富永・八木沢・冨岡巧・守田出場 |
|
国際千葉駅伝(23日・千葉市) |
日本学生選抜1区柏原選手5位(13.46) |
|
10000m記録挑戦競技会(28日・国立) |
世古・冨岡・山口・高見・富永選手などPB更新14人、38人出場 |
|
|
|
12月 |
日体大長距離競技会(5・6日・健志台G) |
八木沢・冨岡巧選手好走! |
|
川口マラソン(6日・川口市) |
世古・富永・柿本選手など好走!自己ベスト更新10人 |
|
熊本甲佐10マイル(6日・甲佐町) |
|
|
箱根駅伝チームエントリー(10日) |
※16名 走れる「喜び」を「感謝」の気持ちにかえて |
|
東海大記録会(12日・東海大G) |
|
|
平成国際大競技会(12日・平国大G) |
岸村・上・横山・小田切選手など自己ベスト更新11人 |
|
関東10マイル(13日・成田市) |
|
|
箱根駅伝区間エントリー(29日) |
※16名 走れる「喜び」を「感謝」の気持ちにかえて |
|
|
|
1月 |
第86回箱根駅伝(2・3日・東京〜箱根) |
“感謝”と“心意気”でV2達成! |
|
朝日駅伝(11日・福岡県) |
|
|
都道府県対抗ひろしま男子駅伝(24日・広島県) |
鉄紺OB大西智選手3区区間賞!柏原選手など鉄紺勢好走 |
|
奥むさし駅伝(31日・飯能市) |
東洋大学(Bチーム)初優勝!区間賞3人! |
|
|
|
2月 |
姫路城ロードレース(11日・姫路市) |
鉄紺OB若松選手の10マイルの部3位入賞!(47.35) |
|
唐津10マイル(14日・唐津市) |
|
|
千葉国際クロスカントリー(14日・千葉市) |
富永・川上・山本憲選手出場 |
|
富士宮駅伝(14日・富士宮市) |
鉄紺東洋3位!西山・安田選手区間賞! |
|
延岡西日本マラソン(14日・宮崎県) |
鉄紺OB渡辺選手2位!(2.13.52) |
|
青梅マラソン(21日・青梅市) |
上選手33位(1.46.18) |
|
福岡国際クロスカントリー(27日・福岡市) |
鉄紺OB大西一選手8位!渡邊選手29位、田中選手64位 |
|
犬山ハーフマラソン(28日・犬山市) |
大津選手3位!千葉貴選手6位、千葉優選手7位 |
|
ふかやシティハーフマラソン(28日・深谷市) |
鉄紺OB市川選手優勝!西山選手2位、川原選手3位 |
|
熊日30キロロードレース(28日・熊本市) |
鉄紺OB黒ア選手自己ベスト2位!(1.30.10) |
|
東京マラソン(28日・東京都内) |
|
|
|
|
3月 |
びわ湖毎日マラソン(7日・大津市) |
鉄紺OB北岡選手初マラソン4位!(2.10.51) |
|
玉名ハーフマラソン(7日・玉名市) |
佐藤寛選手欠場 |
|
能登和倉万葉の里マラソン(7日・七尾市) |
柿本選手優勝!!藤野選手2位! |
|
日本学生ハーフマラソン(14日・立川市・昭島市) |
川上選手2位、宇野選手8位、渡邊・山本・田中・本田選手健闘 |
|
熊谷さくらマラソン(28日・熊谷市) |
|
|
春合宿(寮内等) |
|