時期 |
名称(期日・場所) |
備考(主な戦績等) |
4月 |
日本平桜マラソン(6日・静岡市) |
池田選手5位、鴛海選手9位 経験のレースに |
|
東日本実業団長距離記録会(12日・鴻巣市) |
|
|
焼津みなと大学ペアハーフ(13日・焼津市) |
総合5位(上選手10位・澤田選手18位) |
|
五大学対校選手権(13日・平国大G) |
2年ぶり2度目の優勝!市川選手好走、1年生デビュー戦 |
|
東海大記録会(19日・東海大G) |
|
|
日体大長距離競技会(19・20日・健志台G) |
飛坂・釜石選手など8人が自己ベスト更新 |
|
かすみがうらマラソン(20日・土浦市) |
上選手大健闘2位、横山選6位 |
|
前橋シティハーフマラソン(27日・前橋市) |
市川選手初優勝!、大津選手2位、今井選手4位 |
|
チャレンジ ミー トゥ in くまがや(29日・熊谷市) |
若松・宇野選手1500mA標準突破!自己ベスト9人 |
|
|
|
5月 |
平成国際大競技会(3日・平国大G) |
柏原・宇野選手10000m自己ベスト!横山選手好走! |
|
日体大長距離競技会(5日・健志台G) |
大西智選手5000m13.59.07! |
|
関東インカレ(17・18・24・25日・国立) |
大西智・柏原・宇野選手入賞!若松選手健闘! 総合11位 |
|
東海大記録会(31日・東海大G) |
|
|
ゴールデンゲームズ in のべおか(31日・延岡市) |
宇野選手自己ベスト更新! |
|
日体大長距離競技会(31日・6月1日・健志台G) |
佐藤選手29.20.54!自己ベスト4人 |
|
|
|
6月 |
東海大記録会(14日・東海大G) |
|
|
アジアジュニア選手権(12〜15日・ジャカルタ) |
宇野選手1500m5位(3.54.56)、柏原選手5000m2位(14.52.05) |
|
全日本大学駅伝選考会(22日・織田フィールド) |
サラッと2位通過!2年ぶり16回目の伊勢路へ! |
|
日体大長距離競技会(22日・健志台G) |
|
|
日本陸上選手権(26〜29日・等々力) |
|
|
平成国際大記録会(28日N・平国大G) |
|
|
|
|
7月 |
男鹿駅伝競走大会(5日・男鹿市) |
鉄紺東洋6年連続14度目の優勝! |
|
東海大記録会(5日N・東海大G) |
|
|
世界ジュニア選手権(8〜13日・ポーランド) |
柏原選手10000m7位入賞!(29.31.52) |
|
東海大記録会(12日N・東海大G) |
|
|
岐阜県選手権(12・13日・岐阜市) |
|
|
山梨県長距離記録会(19日・甲府市) |
|
|
|
|
8月 |
蔵王坊平クロスカントリー(3日・上山市) |
釜石選手(シニア8000m)・柏原選手(ジュニア6000m)優勝! |
|
夏合宿(黒姫ほか) |
|
|
北京オリンピック(8〜24日・中国) |
|
|
あかぎ大沼・白樺マラソン(31日・赤城山) |
|
|
北海道マラソン(31日・札幌市) |
釜石・上・大津選手フルマラソン初挑戦 |
|
|
|
9月 |
夏合宿(富士見ほか) |
|
|
全日本インカレ(12〜14日・国立) |
大西智選手7位入賞! |
|
一関国際ハーフマラソン(28日・一関市) |
|
|
日体大長距離競技会(27・28日・健志台G) |
|
|
十日町長距離カーニバル(27日・十日町市) |
|
|
|
|
10月 |
国体(3〜7日・大分県) |
|
|
越路地域市民駅伝大会(12日・長岡市) |
|
|
出雲駅伝(13日・出雲市ほか) |
伊勢路、箱根路へとつながる大健闘5位! |
|
出雲市陸協長距離記録会(13日・出雲市) |
千葉貴・本田選手5000m自己ベスト! |
|
箱根駅伝予選会(18日・立川市・昭和記念公園) |
※参考まで |
|
高島平20Kロードレース(19日・板橋区) |
大西智選手V2!大津・高見・富永・横山・飛坂選手好走 |
|
日体大長距離競技会(25・26日・健志台G) |
松尾・田中選手出場 |
|
平成国際大競技会(25日・平国大G) |
坂本・笹田・松田選手出場 |
|
東海大記録会(25日・東海大G) |
|
|
九州一周駅伝(31日〜9日・長崎県〜福岡県) |
|
|
|
|
11月 |
全日本大学駅伝(2日・名古屋市〜伊勢市) |
35年ぶりの4位入賞!シード獲得! |
|
東海大記録会(8日・東海大G) |
|
|
上尾シティハーフマラソン(16日・上尾市) |
高見選手8位入賞!山本浩選手ほか自己ベスト多数! |
|
日体大長距離競技会(23日・健志台G) |
宇野選手28.55.32!佐藤・本田選手自己ベスト! |
|
国際千葉駅伝(24日・千葉市) |
日本学生選抜1区柏原7位(13.50)、5区大西智3位(29.03) |
|
10000m記録挑戦競技会(29日・国立) |
大西智選手ほかベスト更新7人! |
|
|
|
12月 |
川口マラソン(7日・川口市) |
|
|
熊本甲佐10マイル(7日・甲佐町) |
|
|
箱根駅伝チームエントリー(10日) |
※16名 走れる「喜び」を「感謝」の気持ちにかえて |
|
東海大記録会(13日・東海大G) |
|
|
平成国際大競技会(13日・平国大G) |
|
|
日体大長距離競技会(13・14日・健志台G) |
|
|
大田区ロードレース大会(21日・大井埠頭) |
|
|
関東10マイル(21日・成田市) |
若松選手初優勝初タイトル! |
|
箱根駅伝区間エントリー(29日) |
※16名 走れる「喜び」を「感謝」の気持ちにかえて |
|
|
|
1月 |
第85回箱根駅伝(2・3日・東京〜箱根) |
“感謝”と“心意気”でつないだ鉄紺の襷 歓喜の総合初優勝! |
|
朝日駅伝(12日・福岡県) |
|
|
都道府県対抗ひろしま男子駅伝(18日・広島県) |
大西智選手ほか現役・鉄紺OBも多数出場 |
|
奥むさし駅伝(25日・飯能市) |
おおしまぐみ2位!4チーム出場 |
|
|
|
2月 |
唐津10マイル(8日・唐津市) |
|
|
青梅マラソン(15日・青梅市) |
鉄紺OB黒ア選手30キロの部初優勝!(1.32.50) |
|
千葉国際クロスカントリー(15日・千葉市) |
|
|
犬山ハーフマラソン(22日・犬山市) |
千葉優選手3位! 工藤・千葉貴・本田選手も入賞! |
|
熊日30キロロードレース(22日・熊本市) |
|
|
|
|
3月 |
玉名ハーフマラソン(8日・玉名市) |
大津選手欠場 |
|
京都シティハーフマラソン(8日・京都市) |
柏原選手ロード初タイトル!高見選手ベスト更新5位! |
|
日本学生ハーフマラソン(8日・立川市・昭島市) |
若松選手4位!大西智選手5位!ともにベスト更新有終ラン! |
|
熊谷さくらマラソン(22日・熊谷市) |
佐藤友選手ハーフ初優勝!岸村選手10キロの部優勝! |
|
東京マラソン(22日・東京都内) |
鉄紺OB黒ア選手ペースメーカーで出場 |
|
春合宿(23〜29日・島田市) |
15人選抜で愛三工業陸上競技部と合同で実施 |
|
世界クロスカントリー選手権(28日・ヨルダン) |
鉄紺OB石川選手シニア12キロ 47位(37.11) |
|
東海大記録会(28日・東海大G) |
|