23“鉄紺”レース速報(Part.3)
トップ頁に戻る |
---|
城西大にV2許し対校戦3年連続2位 |
---|
※この速報は、陸上競技部から寄せられた情報を整理して作成しました。
大会名 | 第19回関東私学七大学対校陸上競技選手権大会 ※平成28年度の第12回大会から東京国際大学が、令和5年度の第19回大会から駿河台大学が加入 |
---|---|
開催日 | 2023(令和5)年4月9日(日) |
場 所 | セナリオハウスフィールド三郷(埼玉県三郷市) |
気象条件:晴れ |
---|
○対校戦成績 |
---|
順位 | 大学名 | 総得点 | 備考 |
---|---|---|---|
1位 | 城西大学 | 46 | 優勝7回(第3・5〜7・11・18・19回) |
2位 | 東洋大学 | 46 | 優勝9回(第2・4・8〜10・12〜15回) |
3位 | 駿河台大学 | 26 | |
4位 | 大東文化大学 | 21 | 優勝1回(第1回) |
5位 | 平成国際大学 | 18 | |
6位 | 東京国際大学 | 15 | 優勝1回(第17回) |
7位 | 上武大学 | 8 | |
MVP 宮本 凪(城西大学) |
※第16回大会(令和2年)は新型コロナウイルスの感染拡大により中止 ※東洋大学の優勝回数は大会最多の9回(第2回・2006、第4回・2008、第8〜10回・2012〜2014、12〜15回・2016〜2019)※4連覇 ※東洋大学からのMVPは、黒ア拓克選手(2006)、山本浩之選手(2007)、柏原竜二選手(2009)、設楽啓太選手(2010)、設楽悠太選手(2012)、小室翼選手(2016・2018)、坂本陸選手(2019)の通算7人 |
---|
○個人成績 |
---|
800m(対校種目) *大会記録 坂本 陸(東洋大学) 1.51.88(2019) |
---|
2位 | 藤原広翔 | 4年 | 1.53.73 | |
---|---|---|---|---|
3位 | 佐倉由樹 | 2年 | 1.55.31 | |
<参考> | ||||
1位 | 栗原直央 | 城西大 | 1.53.33 | |
4位 | 笹井 翔 | 平国大 | 1.56.08 | |
5位 | 鷹谷雅久 | 駿台大 | 1.56.45 | |
6位 | 加治屋柊吾 | 駿台大 | 1.56.80 | |
7位 | 深見悠斗 | 駿台大 | 1.57.29 | |
8位 | 阪東巧翔 | 大東大 | 1.57.53 |
1500m(対校種目) *大会記録 西岡喬介(城西大学) 3.47.03(2015) |
---|
2位 | 奥山 輝 | 4年 | 3.50.27 | |
---|---|---|---|---|
3位 | 石川 心 | 4年 | 3.50.71 | |
17位 | 兼原尚也 | 4年 | 4.06.24 | |
<参考> | ||||
1位 | 宮本 凪 | 城西大 | 3.50.03 | |
4位 | 吉住 颯 | 東国大 | 3.51.17 | |
5位 | 松尾悠登 | 東国大 | 3.51.67 | |
6位 | 小島優輝 | 城西大 | 3.52.23 | |
7位 | 長島玲音 | 大東大 | 3.53.72 | |
8位 | 前田寛明 | 東国大 | 3.55.17 |
3000mSC(対校種目)*大会記録 小室 翼(東京国際大学)8.53.37(2021) |
---|
4位 | 濱中 尊 | 1年 | 9.12.23 | |
---|---|---|---|---|
<参考> | ||||
1位 | 中園慎太朗 | 埼医大 | 9.02.43 | OP |
2位 | 大沼良太郎 | 城西大 | 9.11.84 | |
3位 | 坂本滉斗 | 駿台大 | 9.12.20 | |
5位 | 高橋重陽 | 平国大 | 9.16.54 | |
6位 | 戸田優真 | 大東大 | 9.16.97 | |
7位 | 小早川凌真 | 城西大 | 9.19.28 | |
8位 | 五十嵐優貴 | 大東大 | 9.20.18 | |
9位 | 小林隼人 | 駿台大 | 9.22.41 |
3000m(対校種目)*大会記録 カマウ(上武大学)7.56.76(2022) |
5位 | 甲木康博 | 3年 | 8.12.29 | |
---|---|---|---|---|
9位 | 薄根大河 | 1年 | 8.18.12 | |
12位 | 藤宮 歩 | 2年 | 8.28.21 | |
<参考> | ||||
1位 | ムイガイ | 平国大 | 7.56.76 | |
2位 | 西川千青 | 大東大 | 8.05.75 | |
3位 | 山中秀真 | 城西大 | 8.10.84 | |
4位 | 村松敬哲 | 東国大 | 8.11.61 | |
6位 | 古橋希翁 | 駿台大 | 8.15.63 | |
7位 | 東泉大河 | 駿台大 | 8.15.66 | |
8位 | 久保田 徹 | 大東大 | 8.17.25 |
5000m(対校種目) *大会記録 丹所 健(東京国際大学) 13.50.84(2021) |
4位 | 九嶋恵舜 | 4年 | 14.04.23 | |
---|---|---|---|---|
6位 | 小林亮太 | 3年 | 14.14.43 | |
7位 | 梅崎 蓮 | 3年 | 14.16.68 | |
<参考> | ||||
1位 | カマウ | 上武大 | 13.59.10 | |
2位 | ムサンガ | 駿台大 | 14.02.98 | |
3位 | 山本唯斗 | 城西大 | 14.03.20 | |
5位 | 平林 樹 | 城西大 | 14.11.20 | |
8位 | 新山舜心 | 駿台大 | 14.16.68 | |
9位 | 倉田 蓮 | 大東大 | 14.31.60 | |
10位 | 木村海斗 | 東国大 | 14.33.70 |
オープン1500m |
---|
オープン3000m(各組) |
5組 | 馬場大翔 | 1年 | 8.25.91 |
---|
オープン5000m(各組) |
1組 | 増田涼太 | 3年 | 14.35.43 | |
---|---|---|---|---|
1組 | 十文字優一 | 4年 | 14.38.97 | |
2組 | 永吉恭理 | 3年 | 14.26.73 | |
2組 | 岸本遼太郎 | 2年 | 14.33.97 | |
2組 | 菅野大輝 | 4年 | 14.39.34 | |
2組 | 藤本駿世 | 1年 | 14.44.42 | |
2組 | 佐藤真優 | 4年 | 14.53.13 | |
2組 | 久保田琉月 | 1年 | 15.32.31 |
この頁の先頭に戻る |
---|