22“鉄紺”レース速報(Part.21)
トップ頁に戻る |
---|
鉄紺東洋総合8位!・男子トラック3位! 競歩石田選手7位! 400m中島選手V!110mH藤原選手2位! マイルR鉄紺新で3位V!、400mR3位! 100m入賞2人! 鉄紺女子 中才選手5000m健闘9位! |
---|
※この速報は、陸上競技部から寄せられた情報を整理して作成しました。
大会名 | 天皇賜杯 第91回日本学生陸上競技対校選手権大会 |
---|---|
開催日 | 2022(令和4)年9月9日(金)・10日(土)・11日(日) |
場 所 | たけびしスタジアム京都(西京極総合運動公園陸上競技場(京都市) |
気象条件:( 9日)曇り、28.3℃、70%、東0.4m/s(12時時点) 気象条件:(10日)曇り、30.9℃、66%、南南西0.7m/s(12時時点) 気象条件:(11日)晴れ、33.7℃、46%、南0.4m/s(12時時点) |
【9日(金)の競技結果】 |
1500m予選(3組:石川、4組:及川) |
5着 | 石川 心 | 3年 | 3.52.68 | 予選敗退 |
---|---|---|---|---|
4着 | 及川瑠音 | 4年 | 3.52.52 | 予選敗退 |
1500m決勝 |
<参考> | ||||
1位 | 飯澤千翔 | 東海大 | 3.45.33 | |
2位 | 千守倫央 | 中大 | 3.46.08 | |
3位 | 中野倫希 | 中大 | 3.46.08 | |
4位 | 高橋佑輔 | 北大院 | 3.46.50 | |
5位 | 近藤 亨 | 明大 | 3.47.00 | |
6位 | 山ア優希 | 広経大 | 3.47.48 | |
7位 | 佐藤圭汰 | 駒大 | 3.47.61 | |
8位 | 廣澤優斗 | 日体大 | 3.48.16 |
10000m決勝 |
<参考> | ||||
1位 | ムルワ | 創価大 | 28.36.70 | |
2位 | ムルワ | 山学大 | 28.38.37 | |
3位 | ドゥング | 日大 | 28.41.11 | |
4位 | 亀田仁一路 | 関大 | 28.49.45 | |
5位 | 中村唯翔 | 青学大 | 28.51.55 | |
6位 | 伊豫田達弥 | 順大 | 28.58.45 | |
7位 | 横田俊吾 | 青学大 | 29.02.22 | |
8位 | 中山雄太 | 日薬大 | 29.05.35 | |
9位 | 四釜峻佑 | 順大 | 29.14.63 |
100m予選(5組:中村、8組:和田、9組:前田) |
3着 | 中村彰太 | 3年 | 10.49 | 準決勝進出! |
---|---|---|---|---|
1着 | 和田 遼 | 4年 | 10.47 | 準決勝進出! |
1着 | 前田拓夢 | 4年 | 10.45 | 準決勝進出! |
100m準決勝(1組:中村、2組:和田、3組:前田) |
1着 | 中村彰太 | 3年 | 10.24 | 決勝進出! |
---|---|---|---|---|
2着 | 和田 遼 | 4年 | 10.29 | 決勝進出! |
2着 | 前田拓夢 | 4年 | 10.31 | 決勝進出! |
400m予選(2組:川上、3組:中島、4組:萩原) |
5着 | 川上聡太 | 4年 | 47.16 | 予選敗退 |
---|---|---|---|---|
1着 | 中島ジョセフ | 3年 | 46.42 | 決勝進出! |
3着 | 萩原拓斗 | 2年 | 47.38 | 予選敗退 |
400m決勝 |
1位 | 中島ジョセフ | 3年 | 46.18 | 8点獲得! |
---|---|---|---|---|
<参考> | ||||
2位 | 友田真隆 | 東理大 | 46.57 | |
3位 | 豊田 兼 | 慶大 | 46.69 | |
4位 | 今泉堅貴 | 筑波大 | 46.79 | |
5位 | 岩崎立来 | 大体大 | 47.17 | |
6位 | 竹内彰基 | 早大 | 47.36 | |
7位 | 中里将基 | 作新大 | 47.58 | |
8位 | 有田詞音 | 九共大 | 49.91 |
4×100mR予選(8組) |
1着 | 前田拓夢・柳田大輝・成島陽紀・舘野峻輝 | 39.61 | 決勝進出! |
110mH予選(3組) |
1着 | 藤原孝輝 | 2年 | 13.75 | 準決勝進出! |
---|
走幅跳決勝 |
9位 | 藤原孝輝 | 2年 | 7.49 | |
---|---|---|---|---|
<参考> | ||||
1位 | 足立雄斗 | 福岡大 | 7.68 | |
2位 | 松本 陸 | 信州大 | 7.64 | |
3位 | 植木雄大 | 大阪公大 | 7.64 | |
4位 | 海鋒泰輝 | 日大 | 7.62 | |
5位 | 葛西伊吹 | 鹿体大 | 7.57 | |
6位 | 宮部灯哉 | 順大 | 7.51 | |
7位 | 大貫翔哉 | 日経大 | 7.51 | |
8位 | 藤田匠海 | 立命大 | 7.50 |
【10日(土)の競技結果】 |
800m予選(2組:藤原、3組:佐倉) |
4着 | 藤原広翔 | 3年 | 1.52.24 | 予選敗退 |
---|---|---|---|---|
6着 | 佐倉由樹 | 1年 | 1.52.87 | 予選敗退 |
800m準決勝 |
男子4×100mR決勝 |
100m決勝 |
4位 | 中村彰太 | 3年 | 10.42 | 5点獲得! |
---|---|---|---|---|
6位 | 前田拓夢 | 4年 | 10.46 | 3点獲得! |
和田 遼 | 4年 | DNS | ||
<参考> | ||||
1位 | 宇野勝翔 | 順大 | 10.36 | |
2位 | 林 拓優 | 日体大 | 10.37 | |
3位 | 原田 暁 | 福岡大 | 10.35 | |
5位 | 平野翔大 | 大東大 | 10.42 | |
7位 | 木下 直 | 福工大 | 11.82 |
200m予選(1組:重谷、6組:舘野) |
重谷大樹 | 2年 | DNS | ||
---|---|---|---|---|
5着 | 舘野峻輝 | 1年 | 21.53 | 予選敗退 |
110mH準決勝(2組) |
2着 | 藤原孝輝 | 2年 | 13.73 | 決勝進出! |
---|
110mH決勝 |
2位 | 藤原孝輝 | 2年 | 13.72 | 7点獲得! |
---|---|---|---|---|
<参考> | ||||
1位 | 竹村ラシッド | 順大 | 13.36 | |
3位 | 横地大雅 | 法大 | 13.57 | |
4位 | 宮崎 匠 | 中大 | 13.87 | |
5位 | 小池 綾 | 法大 | 13.91 | |
6位 | 柞山真翔 | 国武大 | 14.00 | |
7位 | 栄田竜生 | 日体大 | 14.07 | |
近藤翠月 | 東海大 | DNF |
4×100mR決勝 |
3位 | 前田拓夢・柳田大輝・成島陽紀・・中村彰太 | 39.13 | 6点獲得! |
<参考> | |||
1位 | 筑波大 | 38.86 | |
2位 | 早大 | 39.09 | |
4位 | 東海大 | 39.33 | |
5位 | 大東大 | 39.43 | |
6位 | 中大 | 39.49 | |
7位 | 日大 | 39.51 | |
8位 | 順大 | 39.62 |
4×400mR予選(3組) |
1着 | 萩原拓斗・服部冴太郎・新垣颯斗・中島ジョセフ | 3.08.40 | 決勝進出! |
【11日(日)の競技結果】 |
5000m決勝 |
23位 | 及川瑠音 | 4年 | 14.44.24 | |
---|---|---|---|---|
<参考> | ||||
1位 | 近藤幸太郎 | 青学大 | 13.50.37 | |
2位 | 中西大翔 | 國學大 | 13.53.40 | |
3位 | ムトゥク | 山学大 | 13.58.39 | |
4位 | 吉居駿恭 | 中大 | 13.59.21 | |
5位 | カミナ | 創価大 | 13.59.72 | |
6位 | 花岡寿哉 | 東海大 | 13.59.73 | |
7位 | 丹所 健 | 東国大 | 14.04.05 | |
8位 | 高槻芳照 | 東農大 | 14.07.52 |
10000mW決勝 |
7位 | 石田理人 | 3年 | 42.44.95 | 2点獲得! |
---|---|---|---|---|
<参考> | ||||
1位 | 住所大翔 | 順大院 | 39.53.61 | |
2位 | 萬壽春輝 | 順大 | 40.43.46 | |
3位 | 立岩和大 | 順大院 | 40.43.63 | |
4位 | 古川絢斗 | 東学大 | 40.57.01 | |
5位 | 村手光樹 | 東芸大 | 41.10.60 | |
6位 | 濱西 諒 | 明大 | 41.47.46 | |
8位 | 土屋温希 | 立命大 | 42.48.35 |
800m決勝 |
<参考> | ||||
1位 | 松本純弥 | 法大 | 1.48.28 | |
---|---|---|---|---|
2位 | 金子魅久人 | 中大 | 1.48.49 | |
3位 | 山ア優希 | 広経大 | 1.48.60 | |
4位 | 松本 駿 | 関大 | 1.49.00 | |
5位 | 石元潤樹 | 日大 | 1.49.09 | |
6位 | 二見優輝 | 筑波大 | 1.49.18 | |
7位 | 前田陽向 | 環太大 | 1.50.52 | |
8位 | 安倍優紀 | 東海大 | 1.53.78 |
女子5000m決勝 |
9位 | 中才茉子 | 1年 | 16.23.76 | |
---|---|---|---|---|
<参考> | ||||
1位 | 山本有真 | 名城大 | 16.10.17 | |
2位 | 村松 灯 | 立命大 | 16.14.81 | |
3位 | 尾方唯莉 | 日体大 | 16.15.54 | |
4位 | 保坂晴子 | 日体大 | 16.17.43 | |
5位 | 小松優衣 | 松山大 | 16.18.20 | |
6位 | 永長里緒 | 大阪学大 | 16.20.86 | |
7位 | 谷本七星 | 名城大 | 16.21.99 | |
8位 | 嶋田桃子 | 日体大 | 16.23.04 |
三段跳決勝 |
21位 | 城崎滉青 | 1年 | 14.79 | |
---|---|---|---|---|
<参考> | ||||
1位 | 足立雄斗 | 福岡大 | 16.31 | |
2位 | 伊藤 陸 | 近大高専 | 16.30 | |
3位 | 松下悠太郎 | 福岡大 | 16.12 | |
4位 | 鈴木憲伸 | 明大 | 16.07 | |
5位 | 廣田麟太郎 | 日大 | 15.87 | |
6位 | 梅野真生 | 関大 | 15.87 | |
7位 | 外村直之 | 東学大 | 15.81 | |
8位 | 水野皓太 | 鹿体大 | 15.73 |
4×400mR決勝 |
3位 | 萩原拓斗・川上聡太・新垣颯斗・中島ジョセフ | 3.04.86 | 6点獲得!鉄紺新! |
<参考> | |||
1位 | 筑波大 | 3.04.43 | |
2位 | 早大 | 3.04.79 | |
4位 | 法大 | 3.06.31 | |
5位 | 近大 | 3.06.43 | |
6位 | 駿河台大 | 3.07.05 | |
7位 | 城西大 | 3.07.08 | |
7位 | 順大 | 3.07.53 |
<対校戦結果(男子総合)> 1位 順大68点、2位 日大61点、、3位 筑波大50.5点、4位 九共大50.5点、5位 福岡大344.5点、6位 早大40点、7位 東海大40点 8位 東洋大37点、、9位 中大33点 以下略 <男子トラック成績> 1位 順大48点、2位 早大40点、3位 東洋大37点、4位 筑波大34点、5位 中大33点、6位 法大29点、7位 青学大27点、8位 日大26点 以下略 <男子フィールド成績> なし <男子多種目成績>※選手権獲得者数 1位 順大4点、2位 筑波大・九共大3点、4位 福岡大2点、5位 東洋大・青学大・東海大など10校1点(同位) 短・長距離・フィールド部門と力を合わせ来年も上位を目指せ! 頑張れ鉄紺東洋! |
---|
この頁の先頭に戻る |