21“鉄紺”レース速報(Part.14)

トップ頁に戻る
鉄紺東洋総合6位!・男子トラック4位!多種目2位!
100m鈴木選手V!マイルV!
110mH、400m、400mR・走幅跳入賞!
長距離種目の入賞無し

※この速報は、陸上競技部から寄せられた情報を整理して作成しました。  

大会名 天皇賜杯 第90回日本学生陸上競技対校選手権大会
開催日 2021(令和3)年9月17日(金)・18日(土)・19日(日)
場  所 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場(埼玉県熊谷市)
 
【17日(金)の競技結果】 
気象条件:曇り、気温26.0℃、湿度40%、北1.9m/s(12時時点)
1500m予選(1組:石川、3組:及川、5組:甲木)
3着 石川 心 2年 3.49.46 予選敗退
2着 及川瑠音 3年 3.47.68 決勝進出!
甲木康博 1年 DNS
1500m決勝
11位 及川瑠音 3年 3.49.83
<参考>  
1位 原田凌輔 順大 3.43.00  
山田俊輝 中大 3.44.34  
3位 高橋佑輔 北大 3.45.28  
4位 山ア優希 広経大 3.45.74  
5位 谷澤竜弥 中大 3.46.57  
6位 竹村知浩 龍谷大 3.46.83  
7位 林 晃耀 城西大 3.47.35  
8位 中井啓太 環太大 3.47.72  
9位 小島優作 順大 3.48.63  
10位 唐澤優斗 日体大 3.49.00  
12位 飯澤千翔 東海大 3.53.78  
10000m決勝 
10位 前田義弘 3年 28.57.80 PB更新!
11位 柏 優吾 3年 28.58.71
宮下隼人 4年 DNS
<参考>  
1位 ブヌカ 駿台大 27.58.60  
2位 ムルワ 創価大 28.00.36  
3位 カマウ 武学大 28.29.48  
4位 ムルワ 山学大 28.44.50  
5位 上田颯汰 関西学大 28.52.63  
6位 嶋津雄大 創価大 28.53.52  
7位 ムセンビ 東国大 28.54.14  
8位 吉岡智輝 順大 28.55.48  
9位 中山雄太 日薬大 28.56.25  
10位 オニエゴ 山学大 29.05.12  
100m予選(6組:宮本、8組:鈴木、9組:和田)
1着 宮本大輔 4年 10.55 準決勝進出!
1着 鈴木碧斗 2年 10.39 準決勝進出!
3着 和田 遼 3年 10.48 準決勝進出!
400m予選(3組:柴崎、5組:中島、9組:和田)
1着 柴崎悠斗 4年 47.42 準決勝進出!
1着 中島ジョセフ 2年 47.80 準決勝進出!
1着 川上聡太 3年 47.98 準決勝進出!
400m準決勝(1組:川上、2組:柴崎、3組:中島)
4着 川上聡太 3年 47.67 準決勝敗退
2着 柴崎悠斗 4年 47.27 決勝進出!
2着 中島ジョセフ 2年 47.07 決勝進出!
4×100mR予選(4組) 
1着 和田遼・設楽王我・鈴木碧斗・前田拓夢  39.26 決勝進出! 
【18日(土)の競技結果】
気象条件:曇り、気温24.0℃、湿度64%、北東1.5m/s(12時時点)
800m予選(1組) 
5着 藤原広翔 2年 1.51.79 予選敗退
10000mW決勝
11位 石田理人 2年 42.21.11
<参考>
1位 古賀友太 明大 39.45.90  
2位 住所大翔 順大 40.41.57  
3位 濱西 諒 明大 41.04.29  
4位 石田 昴 立命大 41.20.57  
5位 柳原 隼 びス大 41.29.57  
6位 萬壽春輝 順大 41.35.62  
7位 村手光樹 東芸大 41.40.98  
8位 福井隆真 一橋大 41.42.77  
9位 向井太賀 九共大 41.54.49  
10位 鈴木英司 東海大 42.01.45  
男子4×100mR決勝
100m準決勝(1組:鈴木、2組:和田、3組:宮本) 
2着 鈴木碧斗 2年 10.34 決勝進出!
7着 和田 遼 3年 10.58 準決勝敗退
7着 宮本大輔 4年 10.62 準決勝敗退 
100m決勝
1位 鈴木碧斗 2年 10.33 8点獲得!
<参考>  
2位 鈴木涼太 城西大 10.34  
3位 三浦励央奈 早大 10.35  
200m予選(1組:重谷、5組:小笹、6組:伊藤)
2着 重谷大樹 1年 21.17 準決勝進出!
2着 小笹龍世 3年 21.24 準決勝進出!
2着 伊藤羅生 4年 21.09 準決勝進出!
400m決勝
3位 中島ジョセフ 2年 47.02 6点獲得!
6位 柴崎悠斗 4年 47.39 3点獲得!
<参考>
1位 友田真隆 東理大 46.35
2位 岩崎立来 大体大 46.59  
4位 荘司晃佑 日大 47.12  
110mH予選(5組) 
2着 藤原孝輝 1年 13.84 準決勝進出!
4×100mR決勝
5位 和田遼・設楽王我・鈴木碧斗・宮本大輔  39.56 4点獲得! 
  <参考>    
1位 早大  39.15  
2位 立命大  39.27  
3位 順大  39.29  
4位 法大  39.31  
6位 近大  39.59  
7位 日体大  39.81  
8位 関西学院大  40.26  
4×400mR予選(2組)
1着 臼木隼哉・川上聡太・柴崎悠斗・中島ジョセフ  3.09.20 決勝進出! 
走幅跳決勝1組(藤原)
3位 藤原孝輝 1年 7.55 決勝進出!
走幅跳決勝
6位 藤原孝輝 1年 7.55 3点獲得!
  <参考>      
1位 伊藤 陸 近大高専 8.05  
2位 鳥海勇斗 日大 7.88  
3位 泉谷駿介 順大 7.73  
4位 松本彗佑 同大 7.69  
5位 足立雄斗 福岡大 7.58  
7位 藤原陸登 環太大 7.55  
8位 作家弥希 駿台大 7.49  
【19日(日)の競技結果】
気象条件:晴れ、気温30.0℃、湿度28%、北東2.7m/s(12時時点)
5000m決勝
13位 大沼 翼 3年 14.15.17
19位 及川瑠音 3年 14.34.44  
松山和希 2年 DNS  
<参考>  
1位 近藤幸太郎 青学大 13.46.98  
2位 篠原倖太朗 駒大 13.48.57  
3位 丹所 健 東国大 13.48.78  
4位 サレー 第一工大 13.54.55  
5位 杉山魁声 筑波大 14.02.24  
6位 今江勇人 千葉大 14.04.16  
7位 伊豫田達弥 順大 14.05.48  
8位 新家裕太郎 創価大 14.08.92  
9位 野村優作 武学大 14.11.35  
10位 ムルア 山学大 14.11.77  
11位 吉井大和 中大 14.12.80  
12位 ウェルドゥ 星槎大 14.14.27  
200m準決勝(1組:重谷、2組:小笹、3組:伊藤) 
4着 重谷大樹 1年 21.03 準決勝敗退
6着 小笹龍世 3年 21.18 準決勝敗退
6着 伊藤羅生 4年 21.25 準決勝敗退
110mH準決勝(3組) 
2着 藤原孝輝 1年 13.67 決勝進出!
110mH決勝
5位 藤原孝輝 1年 13.72 4点獲得!
<参考>
1位 泉谷駿介 順大 13.29 学生新
2位 横地大雅 法大 13.47  
3位 竹村ラシッド 順大 13.48  
4位 樋口陸人 法大 13.63  
4×400mR決勝
1位 柴崎悠斗・川上聡太・伊藤羅生・中島ジョセフ  3.05.05 8点獲得!鉄紺新! 
  <参考>    
2位 早大  3.05.38  
3位 駿河台大  3.06.43  
4位 法大  3.07.28  
5位 慶大  3.07.38  
6位 日大  3.09.07  
7位 城西大  3.14.29  
福岡大  失格  
                  <対校戦結果(男子総合)>

1位 順大86点、2位 日大55点、、3位 早大46点、4位 法大38点、5位 九共大36点、 6位 東洋大36点、7位 福岡大32点、8位 日体大30.5点、9位 東海大29.5点 以下略

<男子トラック成績>
1位 順大63点、2位 早大46点、3位 法大36点、4位 東洋大33点、5位 城西大19点、6位 明大18点、7位 立命大18点、8位 日大18点 以下略

<男子フィールド成績>
1位 九共大36点、2位 日大36点、3位 福岡大26点、4位〜19位(中略)、20位 東洋大3点、21位以下略

<男子多種目成績>
※選手権獲得者数
1位 順大3点、2位 東洋大・早大・九共大・近大高専2点、6位 筑波大・城西大など11校(1点で同率6位)、以下略
 
短・長距離・フィールド部門と力を合わせ来年も上位を目指せ! 頑張れ鉄紺東洋!

この頁の先頭に戻る