19“鉄紺”レース速報(Part.14)

トップ頁に戻る
宮田選手100mV2! 津波選手走幅跳V!
10000mW池田選手V2!
マイルリレーV!
ハーフマラソン宮下・蝦夷森・定方選手トリプル入賞!
鉄紺東洋男子総合5位!トラック部門は今年も2位

※この速報は、陸上競技部から寄せられた情報を整理して作成しました。
※関東インカレに関する詳細については、関東学生陸上競技連盟のホームページをご参照ください。

大会名 第98回関東学生陸上競技対校選手権大会
開催日 2019(令和元)年5月23日(木)・24日(金)・25日(土)・26日(日)
場  所 相模原ギオンスタジアム(相模原麻溝公園競技場)
※ハーフマラソンは女子美術大学周回ハーフマラソンコース
気象条件:(23日)晴れ、27.0℃、24%、東南東1.9m/s(12時時点)
気象条件:(24日)晴れ、29.0℃、21%、南東2.0m/s(12時時点)
気象条件:(25日)晴れ
気象条件:(26日)晴れ、31.0℃、38%、南4.4m/s(12時時点)
【23日(木)の競技結果】
1500m予選(1組:大沼、2組:板倉、3組:中村)
7着 大沼 翼 1年 3.51.90 予選敗退 PB更新!
6着 板倉颯大 1年 3.54.86 予選敗退
7着 中村 駆 4年 3.54.84 予選敗退
1500m決勝(24日分)
<参考>
1位 飯澤千翔 東海大 3.56.80
2位 館澤亮次 東海大 3.56.81
3位 舟津彰馬 中大 3.58.01
4位 野口雄大 順大 3.58.57
5位 岩城亮介 日大 3.59.24
6位 半澤黎斗 早大 3.59.28
7位 佐久間秀徳 明大 3.59.56
8位 原田凌輔 順大 3.59.68
9位 吉里 駿 駿台大 3.59.94
10位 木村理来 東海大 4.00.98
11位 菅沼隆佑 日体大 4.01.41
12位 樋口翔太 日大 4.02.72
女子1500m予選(1組:阿部)
8着 阿部知宙 1年 4.48.00 予選敗退
女子1500m決勝(24日分)
<参考>
1位 吉村玲美 大東大 4.18.40
2位 樺沢和佳奈 慶大 4.23.66
3位 朝日春瑠 日体大 4.25.33
4位 佐藤みな実 順大 4.25.71
5位 八田ももか 拓大 4.26.31
6位 保坂野恋花 東農大 4.27.60
7位 前田梅香 立大 4.31.82
8位 土田佳奈 東農大 4.33.09
10000m決勝
14位 大澤 駿 3年 29.35.21
20位 西山和弥 3年 29.43.68
21位 前田義弘 1年 29.44.78
<参考>
1位 ブヌカ 駿台大 28.37.15
2位 ドゥング 日大 28.38.90
3位 佐藤敏也 法大 28.41.58
4位 ヴィンセント 国士大 28.53.48  
5位 荻久保寛也 城西大 28.57.12  
6位 太田智樹 早大 29.01.08
7位 ムルア 山学大 29.09.87
8位 小袖英人 明大 29.10.09
9位 鬼塚翔太 東海大 29.22.34
10位 池田耀平 日体大 29.22.44
11位 森 凪也 中大 29.30.52
12位 塩澤希夕 東海大 29.32.18
13位 前田舜平 明大 29.34.35
15位 鎌田航生 法大 29.35.78
16位 加井虎造 中大 29.39.72
17位 村上純大 明大 29.40.21
18位 武田悠太郎 日大 29.41.89
19位 ギトンガ 国士大 29.42.86  
女子10000m決勝 
15位 白川恵理菜 4年 35.38.08  
<参考>  
1位 鈴木優花 大東大 33.02.93  
2位 五島莉乃 中大 33.39.53  
3位 上田雪菜 筑波大 33.50.62  
4位 花野桃子 日体大 34.14.64  
5位 一瀬美結 日体大 34.15.21  
6位 奥村沙帆 東海大 34.15.61  
7位 高橋ひより 東農大 34.20.37  
8位 今泉野乃香 大東大 34.45.24  
100m予選(1組:松尾、2組:宮本、4組:和田)
1着 松尾隆雅 3年 10.49 準決勝進出!
1着 宮本大輔 2年 10.29 準決勝進出!
5着 和田 遼 1年 10.53 準決勝進出!
110mH予選(1組:山崎、2組:吉藤)
9着 山崎玲真 1年 14.62 予選敗退
9着 吉藤直希 3年 14.86  予選敗退
400m予選(1組:松原、2組:柴崎、3組:吉津)
2着 松原秀一郎 4年 48.33 準決勝進出!
7着 柴崎悠斗 2年 48.79 予選敗退
1着 吉津拓歩 3年 46.92 準決勝進出!
4×100mR予選(2組)
1着 和田・宮本・松尾・大橋 39.52 決勝進出!
【24日(金)の競技結果】
女子10000mW決勝
100m準決勝(1組:宮本、2組:松尾)
1着 宮本大輔 2年 10.45 決勝進出!
1着 松尾隆雅 3年 10.44 決勝進出!
100m決勝
1位 宮本大輔 2年 10.02 8点獲得!
4位 松尾隆雅 3年 10.22 5点獲得!
<参考>
2位 ブルーノ 東海大 10.11
3位 水久保漱至 城西大 10.19
5位 瀬尾英明 順大 10.30
6位 大久保公彦 中大 10.32
7位 山下 潤 筑波大 10.32
8位 三浦励央奈 早大 10.42
110mH準決勝
110mH決勝
400m準決勝(1組:松原、2組:吉津)
1着 松原秀一郎 4年 46.83 決勝進出! PB更新!
2着 吉津拓歩 3年 47.27 決勝進出!
400m決勝
4位 吉津拓歩 2年 46.85 5点獲得! PB更新!
5位 松原秀一郎 4年 47.37 4点獲得!
<参考>
1位 北谷直輝 東海大 46.28
2位 若林康太 駿台大 46.34  
3位 伊東利来也 早大 46.82
6位 佐々木愛斗 順大 47.61
7位 小久保友裕 早大 47.64
8位 小山駿介 日大 47.33
走幅跳決勝
1位 津波響樹 4年 8.26 8点獲得!
<参考>
2位 泉谷駿介 順大 8.09
3位 橋岡優輝 日大 8.04
4×100mR決勝
2位 和田・宮本・松尾・津波 39.06 7点獲得!
<参考>
1位 中大 39.04
3位 法大 39.41
4位 順大 39.49
5位 東海大 39.52
6位 城西大 39.58
7位 国武大 40.01
8位 日大 40.62
25日(土)の競技結果
800m予選(1組:斎藤、2組:坂本)  
5着 斎藤和希 3年 1.55.15 予選敗退
2着 坂本 陸 2年 1.54.10 準決勝進出!
800m準決勝(2組:坂本)
2着 坂本 陸 2年 1.53.26 決勝進出!
3000mSC予選(1組:小田、2組:小室)
5着 小田太賀 3年 9.07.80 決勝進出! PB更新!
2着 小室 翼 4年 9.05.10 決勝進出!
200m予選(1組:塚本、2組:木立、5組:宮本)
9着 塚本ジャスティン 1年 1.03.43 予選敗退
4着 木立夢優人 1年 21.37 予選敗退
宮本大輔 2年 DNS 予選敗退
400mH予選(1組:杉山、2組:佐藤、4組:モーティマー)
8着 杉山孟示 3年 53.73 予選敗退
7着 佐藤俊介 4年 53.21 予選敗退
8着 モーティマー 1年 54.77 予選敗退
女子400mH予選
4×400mR予選(2組)
1着 松原・川上・斎藤・吉津 3.09.24 決勝進出!
走高跳決勝
26日(日)の競技結果
ハーフマラソン決勝
2位 宮下隼人 2年 1.05.14 7点獲得!
4位 蝦夷森章太 2年 1.05.34 5点獲得!
6位 定方 駿 4年 1.05.47 3点獲得!
<参考>
1位 ドゥング 日大 1.04.57
3位 西田壮志 東海大 1.05.19 第95回5区2位(区間新)
5位 名取燎太 東海大 1.05.40
7位 難波晧平 順大 1.06.03 第94回4区17位
8位 阿部 涼 日大 1.06.10 第95回9区18位
9位 坪井 慧 法大 1.06.38 第95回6区4位
10位 松尾淳之介 東海大 1.06.59 第94回5区12位
11位 佐藤弘規 大東大 1.07.13 第95回5区7位
12位 矢野郁人 中大 1.07.24 第95回8区8位 
13位 山田大輔 山学大 1.07.27 第95回8区19位
14位 岸 哲也 明大 1.07.28
15位 石川智康 国士大 1.07.38 第95回9区17位
10000mW決勝800m決勝
1位 池田向希 3年 39.18.03 8点獲得!
11位 成岡大輝 3年 42.16.95
川野将虎 3年 DQ
<参考>  
2位 鈴木勝治 山学大 40.30.26  
3位 住所大翔 順大 40.31.61  
4位 村山裕太郎 順大 40.34.14  
5位 遠山航平 山学大 40.42.10  
6位 近藤良亮 山学大 40.53.68  
7位 永原秀人 明大 41.14.78  
8位 鈴木 匠 順大 41.46.44  
3000mSC決勝
11位 小田太賀 3年 9.23.65
12位 小室 翼 4年 9.28.20
<参考>  
1位 阪口竜平 東海大 8.44.29  
2位 青木涼真 法大 8.44.56  
3位 吉田 匠 早大 8.49.23  
4位 田辺佑典 法大 8.54.25  
5位 人見昂誠 法大 8.56.15  
6位 山口和也 日体大 8.57.39  
7位 萩原璃来 中大 8.57.81  
8位 大木皓汰 早大 9.02.91  
9位 川瀬宙夢 筑波大 9.07.88  
10位 森山真伍 山学大 9.10.11  
 
5000m決勝
5位 相澤 晃 4年 14.05.84 4点獲得!
16位 西山和弥 3年 14.26.06
26位 及川瑠音 1年 14.40.79
<参考>
1位 ブヌカ 駿台大 13.45.03
2位 ヴィンセント 国士大 13.47.05
3位 ギトンガ 国士大 13.55.38
4位 佐藤敏也 法大 13.59.51
6位 荻久保寛也 城西大 14.06.01
7位 阿部弘輝 明大 14.07.29
8位 三浦拓朗 中大 14.09.55
9位 鈴木聖人 明大 14.09.56  
10位 菅原伊織 城西大 14.10.66
11位 鬼塚翔太 東海大 14.10.97  
12位 關 颯人 東海大 14.16.39  
13位 西川雄一朗 東海大 14.16.90  
14位 太田智樹 早大 14.17.14  
800m決勝
5位 坂本 陸 2年 1.49.34 4点獲得!
<参考>
1位 松本純弥 法大 1.48.30
2位 田母神一喜 中大 1.49.00
3位 西久保達也 早大 1.49.02
4位 入江亮輔 日大 1.49.21
6位 薄田健太郎 筑波大 1.50.03
7位 根本大輝 順大 1.50.24
8位 林 貴裕 順大 1.53.20
女子5000m決勝
4位 和田美々里 3年 16.15.63 5点獲得!
19位 田浦英理歌 2年 17.09.89
26位 伊東明日香 2年 17.29.82
<参考>  
1位 関谷夏希 大東大 16.05.77  
2位 五島莉乃 中大 16.06.57  
3位 鈴木優花 大東大 16.08.81  
5位 上田雪菜 筑波大 16.18.78  
6位 白石由佳子 順大 16.38.67  
7位 奥村沙帆 東海大 16.43.73  
8位 村上愛華 日体大 16.44.00  
200m決勝
400mH準決勝
三段跳決勝
4×400mR決勝
1位 松原・中村・木立・吉津 3.06.29 8点獲得!
<参考>
2位 早大 3.06.47
3位 中大 3.06.72
4位 日大 3.07.63
5位 順大 3.07.72
6位 東海大 3.07.86
7位 駿河台大 3.08.47
8位 法大 3.08.73

(2019)第98回関東学生陸上競技対校選手権大会「対校戦結果」

<男子1部校総合>

1位 日大121点、2位 東海大108点、3位 順大100点、4位 法大83点、5位 東洋大76点、、6位 国士大60点、7位 筑波大54.5点、8位 中大47.5点、9位 早大40点、10位 国武大33点、11位 城西大26点、12位 日体大26点、、13位 駿台大25点、14位 山学大14点、15位 明大7点、、16位 大東大5点
<男子1部トラック得点(上位のみ)>
1位 法大73点、2位 東洋大68点 3位 東海大65点、4位 順大50点、5位 早大40点、6位 日大39点、7位 中大38.5点、8位 城西大26点、9位 駿台大25点、10位 筑波大19.5点、以下略
<男子1部フィールド得点
1位 日大71点、2位 順大43点 3位 東海大37点、4位 筑波大35点、5位 国士大31点、6位 国武大23点、7位 日体大21点、8位 法大10点、9位 中大9点、10位 東洋大8点

<男子多種目得点>※選手権獲得種目数
1位 東海大5点、2位 東洋大・日大4点 4位 順大3点、5位 駿台大・法大2点、7位 国士大・中大・筑波大1点
<女子1部校総合>
 
1位 日体大74点、2位 早大56点、3位 順大55点、4位 大東大49点、5位 中大45点、6位 青学大45点、7位 筑波大22点、8位 山学大20点、(中略)、14位 明大8点、15位 東農大6点、16位 東洋大・白?大5点、18位 東海大5点、19位 拓大・横国大4点、21位 法大36点、(後略)

男女とも毎年1部校の上位へ、輝け鉄紺!がんばれ東洋大学
 
この頁の先頭に戻る