15“鉄紺”レース速報(Part.33)
トップ頁に戻る |
---|
戸塚・服部弾・松永・桐生選手V!マイルは鉄紺新記録で3位! 鉄紺女子・川瀬選手10000mW5位! |
---|
※この速報は、陸上競技部から寄せられた情報を整理して作成しました。
大会名 | 天皇賜杯 第84回日本学生陸上競技対校選手権大会 |
---|---|
開催日 | 平成27年9月11日(金)・12日(土)・13日(日) |
場 所 | ヤンマースタジアム長居(大阪市長居公園内) |
【11日(金)の競技結果】 |
---|
気象条件:晴れ、気温25.5℃、湿度57%、南東1.4m/s(16時時点) |
1500m予選(3組:生井) |
---|
3着 | 生井宏明 | 2年 | 3.51.83 | 決勝進出! |
---|
1500m決勝 |
12位 | 生井宏明 | 2年 | 4.04.22 | |
---|---|---|---|---|
<参考> | ||||
1位 | 井上弘也 | 上武大 | 3.51.26 | |
2位 | 神谷天地 | 関学大 | 3.51.55 | |
3位 | 山本雄大 | 城西大 | 3.51.88 |
女子100m予選(7組:白寄) |
8着 | 白寄桃名 | 1年 | 12.99 | 予選敗退 |
---|
女子1500m予選(1組:山田) |
12着 | 山田日菜野 | 1年 | 4.45.47 | 予選敗退 |
---|
100m予選(1組:大野、4組:桐生) |
9着 | 大野晃祥 | 1年 | 12.25 | 予選敗退 |
---|---|---|---|---|
1着 | 桐生祥秀 | 2年 | 10.40 | 準決勝進出! |
100m準決勝(3組) |
1着 | 桐生祥秀 | 2年 | 10.30 | 決勝進出! |
---|
400m予選(2組:辰野、4組:ウォルシュ) |
4着 | 辰野 充 | 4年 | 47.40 | 予選敗退 |
---|---|---|---|---|
2着 | ウォルシュ | 1年 | 46.81 | 予選敗退 |
三段跳決勝 |
1位 | 戸塚優太 | 4年 | 15.80 | 選手権獲得! |
---|---|---|---|---|
<参考> | ||||
2位 | 山下航平 | 筑波大 | 15.77 | |
3位 | 橋佑悟 | 関学大 | 15.70 |
4×100mR予選(6組) |
1着 | 小笹・桐生・北村・与那原 | 39.78 | 決勝進出! |
---|
【12日(土)の競技結果】 |
気象条件:晴れ、気温28.0℃、湿度45%、南南東1.6m/s(11時時点) |
100m決勝 |
1着 | 桐生祥秀 | 2年 | 10.19 | 選手権獲得! |
---|---|---|---|---|
<参考> | ||||
2位 | 大瀬戸一馬 | 法大 | 10.29 | |
3位 | 長田拓也 | 法大 | 10.33 |
200m予選(5組:小笹、6組:小林) |
6着 | 小笹幸平 | 4年 | 21.63 | 予選敗退 |
---|---|---|---|---|
小林将一 | 4年 | DNS |
男子4×100mR決勝 |
6位 | 小笹・桐生・北村・与那原 | 39.68 | |
---|---|---|---|
<参考> | |||
1位 | 中大 | 39.15 | |
2位 | 法大 | 39.23 | |
3位 | 早大 | 39.52 | |
4位 | 東海大 | 39.55 | |
5位 | 中京大 | 39.64 |
男子4×400mR予選(2組) |
1着 | 辰野・櫻井・池田・ウォルシュ | 3.07.99 | 決勝進出! |
---|
800m予選(1組:尾上、2組:眞柄、4組:海谷) |
3着 | 尾上 暢 | 4年 | 1.54.73 | 準決勝進出! |
---|---|---|---|---|
4着 | 眞柄幸季 | 2年 | 1.52.13 | 準決勝進出! |
6着 | 海谷椋太 | 3年 | 1.57.40 | 予選敗退 |
800m準決勝(1組:眞柄、2組:尾上) |
6着 | 眞柄幸季 | 2年 | 1.52.65 | 準決勝敗退 |
---|---|---|---|---|
5着 | 尾上 暢 | 4年 | 1.56.26 | 準決勝敗退 |
男子5000m決勝 |
1位 | 服部弾馬 | 3年 | 13.38.45 | 選手権獲得! PB更新! 鉄紺東洋歴代2位記録! |
---|---|---|---|---|
<参考> | ||||
2位 | ワンブィ | 日大 | 13.40.22 | |
3位 | オムワンバ | 山学大 | 13.40.78 | |
4位 | 一色恭志 | 青学大 | 13.40.93 | |
5位 | キトニー | 日大 | 13.45.51 | |
6位 | 中谷圭佑 | 駒大 | 13.56.60 | |
7位 | 井上弘也 | 上武大 | 14.05.26 | |
8位 | 牟田祐樹 | 明大 | 13.05.34 | |
9位 | 柳 利幸 | 早大 | 14.07.89 | |
10位 | 平 和真 | 早大 | 14.08.19 |
女子5000m決勝 |
14位 | 佐藤早也伽 | 3年 | 16.27.67 | |
---|---|---|---|---|
22位 | 内田寧々 | 2年 | 17.18.54 | |
<参考> | ||||
1位 | 新井沙紀枝 | 大学大 | 15.56.21 | |
2位 | 大森菜月 | 立命大 | 15.56.39 | |
3位 | 廣瀬亜美 | 関大 | 15.57.21 | |
4位 | 出水田眞紀 | 立大 | 15.59.53 | |
5位 | 逸木和香菜 | 福岡大 | 15.59.65 | |
6位 | 玉城かんな | 名城大 | 16.00.78 | |
7位 | 細田あい | 日体大 | 16.01.21 | |
8位 | 清水真帆 | 大学大 | 16.03.59 |
女子10000mW決勝 |
5位 | 川瀬紫織 | 4年 | 48.09.56 | 鉄紺東洋記録更新! |
---|---|---|---|---|
<参考> | ||||
1位 | 五藤怜奈 | 中部学大 | 45.52.67 | |
2位 | 八木 望 | 東学大 | 47.37.37 | |
3位 | 松本彩映 | 国士大 | 47.50.33 | |
4位 | 丸山莉紗子 | 中京大 | 47.57.21 |
【13日(日)の競技結果】 |
気象条件:晴れ、気温26.1℃、湿度55%、東1.6m/s(14時時点) |
10000mW決勝 |
1位 | 松永大介 | 3年 | 39.18.04 | 大会新で選手権獲得! |
---|---|---|---|---|
4位 | 及川文隆 | 2年 | 40.11.73 | |
<参考> | ||||
2位 | 山西利和 | 京大 | 39.28.63 | 大会新 |
3位 | 野田明宏 | 明大 | 40.00.09 | |
5位 | 山田康太 | 順大 | 41.04.11 | |
6位 | 菅波裕也 | びス大 | 41.11.97 | |
7位 | 橋和生 | 早大 | 41.22.43 | |
8位 | 後藤秀斗 | 順大 | 41.24.45 |
走高跳決勝 |
9位 | 山下義弘 | 3年 | 2.13 | |
---|---|---|---|---|
<参考> | ||||
1位 | 赤松諒一 | 岐阜大 | 2.25 | |
2位 | 平松祐司 | 筑波大 | 2.22 | |
3位 | 佐藤 凌 | 東海大 | 2.22 |
男子4×400mR決勝 |
3位 | 辰野・池田・櫻井・ウォルシュ | 3.07.35 | 鉄紺東洋記録更新! |
---|---|---|---|
<参考> | |||
1位 | 順大 | 3.06.79 | |
2位 | 早大 | 3.07.03 | |
4位 | 近大 | 3.08.09 | |
5位 | 中大 | 3.08.57 | |
6位 | 法大 | 3.08.80 | |
7位 | 東海大 | 3.08.84 | |
8位 | 慶大 | 3.09.38 | |
9位 | 大阪教育大 | 3.10.00 |
<対校戦結果(男子総合)> 1位 日大87点、2位 順大69点、3位 早大51.5点、4位 東海大50.5点、5位 法大49点、6位 筑波大48点、7位 東洋大46点、8位 中京大44点、9位 中央大35.5点、10位 国士大29.5点、11位 関西学大29点、12位 日体大21点、13位 山学大18点、14位 立命大14点、15位 近大12点、16位 福岡大10.5点、17位 上武大10点、18位 城西大10点、19位 明大10点、20位東京学芸大9.5点、21位以下略 <男子トラック成績> 1位 順大56点、2位 早大51.5点、3位 日大44点、4位 法大43点、5位 東洋大38点、6位 中大大32.5点、7位以下略 <男子多種目成績>※選手権者数 1位 4点、順大・東洋大・日大(同率1位)、4位 1点 筑波大ほか9校 <対校戦結果(女子総合)> 1位 立命67点、2位 筑波大66点、3位 大阪成蹊大54点、4位 東学大32点、5位 九州共立大30点、・・・・・・・・・・44位 東洋大4点、45位以下略 短距離・フィールド部門と力を合わせ来年は5位以内を目指せ! 頑張れ鉄紺東洋! |
---|
この頁の先頭に戻る |