12“鉄紺”レース速報(Part.10)
関東インカレ、鉄紺東洋大健闘!1部8位で締めくくる |
※この速報は、陸上競技部から寄せられた情報を整理して作成しました。
※関東インカレに関する詳細については、関東学生陸上競技連盟のホームページをご参照ください。
大会名 |
第91回関東学生陸上競技対校選手権大会 |
開催日 |
平成24年5月12日(土)・13日(日)・19日(土)・20日(日) |
場 所 |
国立霞ヶ丘競技場(ハーフマラソンは国立競技場神宮外苑周回コース) |
気象条件:(12日)曇り・18.5℃・湿度28%(16時時点)、(13日)曇り・21.6℃・湿度26%(14時時点)
(19日)晴れ・25.6℃・湿度31%(13時時点)、(20日)晴れ・24.0℃・湿度36%(13時時点)
|
|
|
兄弟で初の表彰台を果たした設楽啓太・悠太選手(撮影 管理人) |
|
1500m予選(1組:長浜、2組:高倉、3組:渡邊) |
長浜雄一 |
2年 |
1着 |
3.54.10 |
決勝進出! |
高倉祐樹 |
1年 |
9着 |
3.57.55 |
予選敗退 |
渡邊公志 |
4年 |
10着 |
4.02.82 |
予選敗退 |
南 沙良 |
1年 |
11着 |
4.52.49 |
予選敗退 |
大場杏莉 |
1年 |
9着 |
4.42.59 |
予選敗退 |
長浜雄一 |
2年 |
7位 |
3.56.91 |
2点獲得! |
<参考> |
|
|
|
|
オムワンバ |
山学大 |
1位 |
3.45.92 |
|
ダニエル |
日大 |
2位 |
3.47.13 |
|
山本雄大 |
城西大 |
3位 |
3.52.41 |
|
八木沢元樹 |
明大 |
4位 |
3.53.46 |
|
平田啓介 |
城西大 |
5位 |
3.54.76 |
|
福士優太朗 |
日体大 |
6位 |
3.54.86 |
|
小島秀斗 |
日大 |
8位 |
3.56.94 |
|
小笹幸平 |
1年 |
5着 |
10.60 |
予選敗退 |
佐藤英晃 |
4年 |
5着 |
10.81 |
予選敗退 |
十種競技(1日目) ※100m・走幅跳・砲丸投・走高跳・400m |
澤田右京 |
4年 |
9位 |
3532 |
(1日目の記録)11.18・7m12・10m09・1m85・52.39 |
3000mSC予選(1組:都藤、2組:土屋・小池)(1組: 、2組: ) |
都藤和彦 |
2年 |
12着 |
9.15.88 |
予選敗退 |
小池寛明 |
3年 |
1着 |
8.47.04 |
決勝進出!PB更新&鉄紺歴代1位記録更新! |
土屋天地 |
4年 |
5着 |
8.58.56 |
決勝進出!PB更新&鉄紺歴代7位記録! |
|
“3障”の鉄紺東洋記録を約半世紀ぶりに更新した小池選手(撮影 管理人) |
設楽啓太 |
3年 |
2位 |
28.28.61 |
7点獲得! |
設楽悠太 |
3年 |
3位 |
28.30.68 |
6点獲得!PB更新!鉄紺歴代3位記録! |
市川孝徳 |
4年 |
14位 |
29.14.19 |
|
<参考> |
|
|
|
|
オムワンバ |
山学大 |
1位 |
28.18.93 |
|
早川 翼 |
東海大 |
4位 |
28.32.63 |
|
ベンジャミン |
日大 |
5位 |
28.45.83 |
|
平賀翔太 |
早大 |
6位 |
28.46.16 |
|
田中秀幸 |
順大 |
7位 |
28.51.06 |
|
矢野圭吾 |
日体大 |
8位 |
28.53.25 |
|
|
前半から積極果敢な攻めの走りが光った設楽啓太・悠太選手(撮影 管理人) |
西塔拓己 |
2年 |
3位 |
40.32.74 |
6点獲得!自己ベスト更新! |
松崎鷹樹 |
2年 |
4位 |
41.29.29 |
5点獲得!自己ベスト更新! |
沓名貴輝 |
1年 |
24位 |
45.43.78 |
初挑戦記録! |
<参考> |
|
|
|
|
勝木隼人 |
東海大 |
1位 |
40.08.74 |
|
笹川友輝 |
山学大 |
2位 |
40.19.59 |
|
|
関東インカレ初出場で3位入賞を果たした西塔選手(撮影 管理人) |
岩崎・山下・辰野・東海林 |
5着 |
3.11.89 |
予選敗退 |
十種競技(総合成績)※100m・走幅跳・砲丸投・走高跳・400m/110mH・円盤投・棒高跳・やり投・1500m |
澤田右京 |
4年 |
11位 |
6538 |
(2日目の記録)14.92・28m74・3m30・52m29・4.38.09 |
田口雅也 |
2年 |
3位 |
1.04.44 |
6点獲得! |
大津顕杜 |
3年 |
4位 |
1.04.49 |
5点獲得! |
定方俊樹 |
3年 |
22位 |
1.07.15 |
自己ベスト更新! |
<参考> |
|
|
|
|
ベンジャミン |
日大 |
1位 |
1.04.13 |
|
井上大仁 |
山学大 |
2位 |
1.04.26 |
|
田村優宝 |
日大 |
5位 |
1.05.02 |
|
渡辺力将 |
上武大 |
6位 |
1.05.06 |
|
氏原健介 |
上武大 |
7位 |
1.05.12 |
|
元村大地 |
東海大 |
8位 |
1.05.19 |
|
小林将一 |
1年 |
3着 |
21.67 |
準決勝進出! |
北村優弥 |
2年 |
DNS |
|
|
岩崎裕亮 |
4年 |
4着 |
51.89 |
準決勝進出! |
東海林拓也 |
3年 |
3着 |
52.60 |
準決勝進出! |
岩崎裕亮 |
4年 |
7着 |
52.10 |
決勝進出ならず |
東海林拓也 |
3年 |
8着 |
52.92 |
決勝進出ならず |
小池寛明 |
3年 |
3位 |
8.50.22 |
6点獲得! |
土屋天地 |
4年 |
8位 |
8.59.50 |
1点獲得! |
<参考> |
|
|
|
|
山口浩勢 |
城西大 |
1位 |
8.45.89 |
|
佐藤 舜 |
上武大 |
2位 |
8.47.37 |
|
代田修平 |
中大 |
4位 |
8.54.32 |
|
神内隆年 |
早大 |
5位 |
8.58.87 |
|
伏島祐介 |
山学大 |
6位 |
8.58.91 |
|
室井勇吾 |
城西大 |
7位 |
8.59.30 |
|
設楽悠太 |
3年 |
10位 |
14.02.31 |
自己ベスト更新! |
服部勇馬 |
1年 |
11位 |
14.04.24 |
|
設楽啓太 |
3年 |
DNS |
|
|
<参考> |
|
|
|
|
大迫 傑 |
早大 |
1位 |
13.47.44 |
|
オムワンバ |
山学大 |
2位 |
13.48.34 |
|
服部翔大 |
日体大 |
3位 |
13.49.33 |
|
横手 健 |
明大 |
4位 |
13.51.97 |
|
ダニエル |
日大 |
5位 |
13.56.99 |
|
早川 翼 |
東海大 |
6位 |
13.57.15 |
|
菊地賢人 |
明大 |
7位 |
13.58.02 |
|
村澤明伸 |
東海大 |
8位 |
13.58.60 |
|
田中秀幸 |
順大 |
9位 |
14.01.93 |
|
村山紘太 |
城西大 |
12位 |
14.05.33 |
|
対校戦結果(1部校)
1位 日大147点、2位 早大93点、3位 筑波大86点、4位 順大83点、5位 東海大71点、6位 日体大52点、7位 中大50点、8位 東洋大48点、9位 山学大44点、10位 法大36点、11位 城西大34点、12位 国士大31点、13位 慶大17点、14位 明大 16点、15位 上武大12点、16位 東学大7点 (15位と16位は2部降格)
1部校の上位定着へ 頑張れ鉄紺東洋!
|