11“鉄紺”レース速報(Part.11)
400mH岩崎選手4位入賞!5000m設楽啓選手6位入賞!鉄紺1部12位 |
※この速報は、陸上競技部から寄せられた情報を整理して作成しました。
※関東インカレに関する詳細については、関東学生陸上競技連盟のホームページをご参照ください。
大会名 |
第90回関東学生陸上競技対校選手権大会
兼 第26回ユニバーシアード競技大会代表選手選考競技会
|
開催日 |
平成23年5月14日(土)・15日(日)・21日(土)・22日(日) |
場 所 |
国立霞ヶ丘競技場(ハーフマラソンは国立競技場神宮外苑周回コース) |
気象条件:(14日)晴れ・24.5℃・湿度24%(15時時点)、(15日)晴れ・24.5℃・湿度23%(15時時点) |
(21日)晴れ・27℃・湿度47%(13時時点)、(22日)晴れ・28.5℃・湿度54%(11時半時点)
/雨・18.4℃・湿度75%(15時時点) |
1500m予選(1組:今井、2組:川上、3組:宇野) |
宇野博之 |
4年 |
5着 |
3.47.83 |
決勝進出!PB更新&東洋歴代2位記録! |
川上遼平 |
4年 |
3着 |
3.53.77 |
決勝進出! |
今井憲久 |
1年 |
12着 |
4.09.59 |
予選敗退 |
川上遼平 |
4年 |
7位 |
3.53.60 |
2点獲得! |
宇野博之 |
4年 |
11位 |
3.57.54 |
|
<参考> |
|
|
|
|
八木勇樹 |
早大 |
1位 |
3.53.14 |
|
岡崎達郎 |
早大 |
2位 |
3.53.21 |
|
藤本 拓 |
国士大 |
3位 |
3.53.32 |
|
皆川雄太 |
法大 |
4位 |
3.53.45 |
|
大迫 傑 |
早大 |
5位 |
3.53.57 |
|
中元健二 |
国士大 |
6位 |
3.53.60 |
|
新庄翔太 |
中大 |
8位 |
3.54.48 |
|
|
スパート合戦の中、7位でゴールする川上選手(写真提供 93社学卒さん) |
十種競技(1日目終了時点) ※100m・走幅跳・砲丸投・走高跳・400m |
澤田右京 |
3年 |
11位 |
3288 |
(1日目の記録)11.82・7m09・8m54・1m80・51.62 |
佐藤英晃・渡辺武宏・今枝康祐・板橋優樹 |
6着 |
40.93 |
予選敗退 |
西澤由浩 |
4年 |
12着 |
9.29.05 |
予選敗退 |
小池寛明 |
2年 |
|
DNS |
|
|
関東インカレ初出場も力を出しきれなかった西澤選手(撮影 管理人) |
柏原竜二 |
4年 |
3位 |
28.56.37 |
6点獲得! 4年連続表彰台! |
設楽啓太 |
2年 |
6位 |
29.04.61 |
3点獲得! |
設楽悠太 |
2年 |
7位 |
29.08.39 |
2点獲得! 自己ベスト更新! |
<参考> |
|
|
|
|
早川 翼 |
東海大 |
1位 |
28.41.26 |
|
ベンジャミン |
日大 |
2位 |
28.49.40 |
|
田村優宝 |
日大 |
4位 |
28.58.50 |
|
矢澤 曜 |
早大 |
5位 |
28.58.83 |
|
松枝 翔 |
山学大 |
8位 |
29.09.98 |
|
コスマス |
山学大 |
9位 |
29.23.77 |
|
元村大地 |
東海大 |
10位 |
29.25.25 |
|
|
心意気の走りでトリプル入賞を果たした柏原・設楽啓・設楽悠の3選手(撮影 管理人) |
|
後半苦しみながらも3位に入り4年連続表彰台を果たした柏原主将(撮影 管理人) |
足澤徳人 |
4年 |
4位 |
41.47.02 |
5点獲得! |
今滝耕作 |
4年 |
6位 |
42.23.65 |
3点獲得! 自己ベスト更新! |
松崎鷹樹 |
1年 |
9位 |
43.14.38 |
|
<参考> |
|
|
|
|
笹川友輝 |
山学大 |
1位 |
40.49.18 |
|
青野大地 |
山学大 |
2位 |
40.53.99 |
|
長岩大樹 |
山学大 |
3位 |
41.38.99 |
|
|
|
ダブル入賞を果たした足澤選手(左)と今滝選手(写真提供 スポーツ東洋) |
岩崎裕亮・恩田健人・山下永吉・東海林拓也 |
3着 |
3.12.62 |
決勝進出! |
|
決勝進出に向け力走する2走の恩田選手(撮影 管理人) |
十種競技(総合成績)※100m・走幅跳・砲丸投・走高跳・400m・110mH・円盤投・棒高跳・やり投・1500m |
澤田右京 |
3年 |
12位 |
6175 |
(2日目の記録)15.06・24m36・3m00・49m18・4.:28.14 |
|
混成やり投げで健闘した澤田選手(撮影 管理人) |
400mH予選(1組:太田、3組:東海林、4組:岩崎) |
太田裕志 |
4年 |
7着 |
55.94 |
|
東海林拓也 |
2年 |
4着 |
51.96 |
|
岩崎裕亮 |
3年 |
2着 |
51.08 |
決勝進出! |
今井 佑 |
4年 |
8位 |
7.43 |
1点獲得! 自己ベスト更新! |
|
自己ベストのジャンプで8位入賞を果たした今井選手(写真提供 93社学卒さん) |
山本憲二 |
4年 |
10位 |
1.07.28 |
|
設楽悠太 |
2年 |
18位 |
1.08.24 |
|
市川孝徳 |
3年 |
20位 |
1.08.50 |
|
<参考> |
|
|
|
|
田村優宝 |
日大 |
1位 |
1.05.11 |
|
松枝 翔 |
山学大 |
2位 |
1.05.36 |
|
元村大地 |
東海大 |
3位 |
1.05.36 |
|
市川宗一朗 |
早大 |
4位 |
1.05.39 |
|
刀祢健太郎 |
東海大 |
5位 |
1.06.16 |
|
コスマス |
山学大 |
6位 |
1.06.17 |
|
平賀翔太 |
早大 |
7位 |
1.06.21 |
|
田村優典 |
城西大 |
8位 |
1.06.24 |
|
鍵谷 亮 |
法大 |
9位 |
1.06.54 |
|
|
後半の粘りで意地を見せた山本選手(撮影 管理人) |
設楽啓太 |
2年 |
6位 |
13.59.16 |
3点獲得! |
川上遼平 |
4年 |
10位 |
14.08.04 |
|
宇野博之 |
4年 |
11位 |
14.08.27 |
|
<参考> |
|
|
|
|
藤本 拓 |
国士大 |
1位 |
13.49.69 |
|
村澤明伸 |
東海大 |
2位 |
13.49.91 |
|
大迫 傑 |
早大 |
3位 |
13.50.32 |
|
鎧坂哲哉 |
明大 |
4位 |
13.57.64 |
|
矢澤 曜 |
早大 |
5位 |
13.58.39 |
|
ベンジャミン |
日大 |
7位 |
14.03.57 |
|
早川 翼 |
東海大 |
8位 |
14.03.66 |
|
佐藤佑輔 |
日大 |
9位 |
14.04.00 |
|
|
長距離2種目で入賞を果たした設楽啓選手(撮影 管理人) |
|
積極果敢な走りを見せ4位でフィニッシュする岩崎選手(写真提供 93社学卒さん) |
山下永吉・恩田健人・東海林拓也・込山修平 |
8位 |
3.17.46 |
1点獲得! |
対校戦結果(1部校) ※最終結果
1位 早大119点、2位 東海大111点、3位 筑波大106.5点、4位 日大84点、5位 中大56点、6位 国士大53.5点、7位 順大51.5点、8位 法大48点、9位 慶大45点、10位 山学大41点、11位 日体大40.5点、12位 東洋大31点、13位 城西大14点、14位 明大 11点、15位 国武大10点、16位 大東大6点 (15位と16位は2部降格)
1部校の上位定着へ 頑張れ鉄紺東洋!
|