2016年度 陸上競技部男子長距離部門スタッフ・全選手
トップ頁に戻る |
---|
●スタッフ(STAFF) |
---|
部 長 | 塩田 徹(経済学部総合政策学科教授) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
監 督 | 酒井俊幸 | |||||
コーチ | 佐藤 尚 | 谷川嘉朗 | 杉本昇三 | |||
主 務 | 大島亮輔 | |||||
副 務 | ||||||
マネジャー | 伊藤龍也 | 中谷建太 | 山口広祐 | |||
大友美蘭 | 廣瀬 恵 | 大石美穂 | ||||
●メンバー(MEMBER) |
---|
※順不同(太字は今シーズン更新したベストタイム、( )は非公認記録) |
---|
主将 橋本 澪 | 副将 服部弾馬 | 山本信二 | 寮長 松永大介 | 平成29年3月19日現在 |
---|
学年 | 氏名 | 出身校 | 5000mPB | 10000mPB | ハーフPB *は20K |
主な戦績 | 私的コメント |
4 | 橋本 澪 | 館林 | 14.03.60 | 29.06.19 | 1.03.35 | 15奥球磨ロード4位 16奥球磨ロード13位 16千葉CC12K16位 16関東IC10000m16位 16坊平8000mV 16札幌ハーフ4位 17箱根5区12位 |
キャプテンとしてチームを率い自らも強さを安定感で三大駅伝で活躍を! |
服部弾馬 | 豊川 | 13.34.64 ※1500mPB 3.42.06 |
28.55.31 | 1.02.31 | 13関東IC1500m6位 13出雲2区6位 13上尾ハーフ10位 14箱根7区1位 14関東IC10000m11位 14関東IC5000m8位 14アジアジュニア10000m V 14世界ジュニア10000m8位14上尾ハーフ5位 15箱根7区3位 15熊日30キロ5位 15関東IC1500m6位 15日本IC5000m1位 15出雲3区2位 15全日本2区1位 16箱根3区3位 16日本クロカン5位 16出雲3区3位 16全日本1区1位 17箱根1区1位 |
最終学年は副将としてチームをけん引しつつ自己の能力を最大限に発揮し、兄の後継者として鉄紺東洋のエース、学生長距離界のエースを目指せ! | |
山本信二 | 安芸南 | 14.25.61 | 29.38.64 | 1.05.51 | ついに最終学年。副将として主力化するときがきた。 | ||
口町 亮 | 市立川口 | 13.54.90 | 28.42.36 | 1.03.29 | 15青梅30キロ12位 15出雲4区1位 15全日本3区1位 15上尾ハーフ10位 16箱根6区4位 16熊日30キロ7位 16関東IC10000m7位 16関東IC5000m3位 17箱根3区3位 |
昨季は実力開花!今季は28分台でさらにスピードを磨きエース格を目指せ! | |
櫻岡 駿 | 那須拓陽 | 14.01.58 | 28.22.97 | 1.02.44 | 14上尾ハーフ9位 15箱根4区4位 15立川ハーフ48位 15全日本4区5位 16箱根7区2位 16熊日30キロ5位 16関東ICハーフ11位 16出雲1区7位 16全日本2区11位 16上尾ハーフ10位 17箱根4区4位 |
安定した勝負強さが魅力の主力に成長。今季はトラックのスピードを磨き弾馬選手とともに鉄紺をけん引! | |
山本采矢 | 滋賀学園 | 14.17.84 | 29.10.11 | 1.04.19 | 15関東ICハーフ10位 16出雲6区8位 |
この選手ほどブレイクを心待ちにしている選手はいない。最終学年だぞ! | |
牧浦聖士 | 西脇工業 | 14.14.34 | 29.36.30 | 1.03.51 | 16上尾ハーフ50位 | 眠れる大器もあと一歩。最終学年にでは一気にブレイクを! | |
成瀬雅俊 | 豊川工業 | 14.19.20 | 29.37.38 | 1.04.49 | 14犬山ハーフ22位 14日本平2位 15千葉CC12K19位 16千葉CC12K11位 16立川ハーフ65位 |
ついに最終学年。「山」を受け継ぐ者として成瀬に期待! | |
山口弘晃 | 長良 | 14.20.62 | 29.43.88 | 最終学年で復活!あと1年早かったら・・・ | |||
吉村光司 | 加藤学園 | 14.28.39 | 29.56.43 | 1.05.03 | 15青梅30キロ16位 16川越ハーフ2位 |
コツコツPBを積み上げている注目選手。今季も着実に | |
渡辺大貴 | 佐渡 | 14.34.72 | 29.43.15 | 今季もPBを着実に更新し飛躍のきっかけを! | |||
木村圭佑 | 札幌山の手 | 15.16.03 | 1.07.37 | ||||
三笠慧吾 | 酒田南 | 14.53.94 | 31.00.83 | ||||
海谷椋太 | 東海大山形 | ※800mPB 1.51.17 |
鉄紺東洋の800m49秒台を叩き出すのはどちらだ? | ||||
本平泰浩 | 御調 | ※800mPB 1.51.88 |
14関東新人800m2位 14日本ジュニア800m5位 |
||||
3 | 堀 龍彦 | 大牟田 | 13.54.39 ※1500mPB 3.42.51 |
30.38.21 (30.07) |
1.03.32 | 15関東IC1500m7位 15全日本7区1位 16関東IC1500m3位 17箱根6区13位 17神奈川ハーフ13位 |
スピードを活かし今季はトラックとロードで鉄紺のエース格に! |
竹下和輝 | 東農大三 | 13.58.43 | 29.10.15 | 1.02.41 | 15個人選5000m2位 16関東ICハーフ25位 16札幌ハーフ3位 16全日本6区10位 17箱根8区4位 17神奈川ハーフV 17立川ハーフ54位 |
堀・野村にこれ以上遅れをとるわけにはいかない。今季は春からブレイクだ! | |
野村峻哉 | 鹿児島城西 | 14.16.70 | 29.16.42 | 1.06.21 | 15関東IC10000m10位 15出雲5区3位 15全日本6区2位 16奥球磨ロード28位 16関東IC5000m18位 16出雲5区9位 17箱根9区1位 |
トラックでPBを連発し不動の主力へチャレンジだ! | |
小早川 健 | 武蔵越生 | 14.06.06 | 29.08.58 | 1.03.04 | 15奥球磨ロード14位 16犬山ハーフ9位 16ぎふ清流ハーフ17位 16全日本7区10位 16上尾ハーフ21位 17箱根10区10位 17奥球磨ロード8位 |
眠れるコバヤカワもいよいよブレイクのシーズン。素質を一気に開花させろ! | |
高森建吾 | 佐久長聖 | 14.16.33 | 30.06.70 | 1.04.06 | 16一関ハーフ5位 17神奈川ハーフ24位 17立川ハーフ60位 |
シーズンを通じてレースに出場しPB更新を! | |
唐本直登 | 大阪桐蔭 | 14.30.64 | 30.12.31 | 1.05.12 | 15千葉CC4K10位 16高畠ロードレース3位 16川越ハーフ9位 17神奈川ハーフ46位 |
もうひと伸び!今季もPBを着実に更新し飛躍を! | |
荒武星哉 | 小林 | 14.19.44 | 29.25.57 | 1.06.13 | 15福岡CC35位 17奥球磨ロード27位 |
高校の後輩も入部。いつまでもくすぶっているわけにはいかない。 | |
植田優樹 | 玉名工業 | 14.30.12 | 30.15.44 | 1.06.56 | 16高畠ロードレース5位 | 着実に伸びているが3年目で一気にブレイクを! | |
横山 学 | 札幌山の手 | 14.43.05 | 14関東新人1500m3位 | 中距離種目で着実に力を付けロードにもチャレンジ | |||
小柳 涼 | 大阪桐蔭 | 14.35.41 ※3000mSCPB 9.04.35 |
30.36.60 | 1.05.50 | 16川越ハーフ12位 17神奈川ハーフ57位 |
3000mSCで8分台を!ロードにもチャレンジ! |
|
生井宏明 | 会津 | 14.39.76 ※1500mPB 3.49.92 |
30.22.95 | 1.06.53 | 14関東新人1500mV 15千葉CC4K9位 16ふかやハーフ8位 16ぎふ清流ハーフ33位 |
鉄紺東洋の中距離を担うのはどちらだ!?競い合いながら鉄紺東洋の800mと1500mの記録更新に挑戦を! | |
眞柄幸季 | 三条 | ※800mPB 1.49.74 ※1500mPB 3.50.22 |
※5000mPB 14.56.09 |
14関東新人800m6位 15トワイライト1500m4位 16千葉CC4K23位 15個人選1500m6位 |
|||
2 | 山本修二 | 遊学館 | 14.01.73 | 29.12.72 | 1.02.56 | 16箱根8区9位 16関東ICハーフ6位 16全日本8区4位 17箱根2区11位 17立川ハーフ8位 |
箱根の経験は主力への経験。今季は一気にブレイクを! |
小笹 椋 | 埼玉栄 | 14.15.23 | 29.12.05 | 1.04.14 | 16箱根4区6位 16全日本4区9位 17箱根7区7位 17神奈川ハーフ34位 17立川ハーフ46位 |
箱根の経験を今季にどう活かすか飛躍の年? | |
菅原勇聖 | 秋田工業 | 14.27.64 | 29.51.38 | 1.04.38 | 16犬山ハーフ16位 | 1年目の自信を力に実力発揮の2年目に | |
山口健弘 | 自由ヶ丘 | 14.35.36 | 30.09.62 (30.05) |
1.05.46 | 16犬山ハーフ11位 16川越ハーフV 17神奈川ハーフ54位 |
29分台に突入すると何かが変わるかもしれない | |
田中 建 | 自由ヶ丘 | 14.59.22 | 30.50.01 | 1.04.40 | 16ふかやハーフ18位 16ぎふ清流ハーフ36位 16高畠ロードレース9位 16川越ハーフ7位 17神奈川ハーフ38位 |
経験を着実に積み上げ今季もPB連発を! | |
中畑亮人 | 伊賀白鳳 | 14.16.17 | 31.38.53 | 1.11.18 | 16川越ハーフ18位 | 1年目は沈黙。今季は一気にブレイクを期待! | |
碓井涼太 | 長野日大 | 14.26.66 | 31.20.76 | 1年目は沈黙。今季は力を発揮できるか | |||
中村拳梧 | 八戸学院光星 | 14.36.31 | 30.33.60 | 1.06.55 | 16高畠ロードレース6位 17神奈川ハーフ75位 |
トラックのPBを出し続けることで飛躍のきっかけを | |
香川慎吾 | 尽誠学園 | 14.46.54 | 31.45.78 | 1.10.28 | 16川越ハーフ13位 | レースに継続して出ることでPBを続けよう | |
佐藤友麻 | 盈進 | 14.39.15 | 30.27.58 | 1年目は沈黙。今季はどう力を発揮するか | |||
松崎竜也 | 中央学院 | ※800mPB 1.52.44 |
※1500mPB 3.52.98 |
15個人選1500m8位 | 将来の鉄紺中距離陣を支える3本の矢。切磋琢磨でインカレの表彰台独占を! | ||
増田健人 | 北陸 | ※800mPB 1.52.41 |
15関東新人選800m1位 16関東新人800m5位 |
||||
長尾俊希 | 城西大城西 | ※800mPB 1.51.35 |
15関東新人選800m6位 16千葉CC4K16位 16関東新人800m6位 |
||||
1 | 相澤 晃 | 学法石川 | 13.54.75 | 1.02.05 | 16アジアジュニア5000m2位 16全日本3区4位 16上尾ハーフ5位 17丸亀ハーフ31位 17立川ハーフ14位 |
||
渡邉奏太 | 吉原工業 | 14.08.63 | 28.59.77 | 1.03.09 | 16関東IC10000m13位 16アジアジュニア10000mV 16出雲4区12位 16全日本5区7位 17神奈川ハーフ10位 |
||
中村 駆 | 西京 | 14.02.85 | 29.20.87 | 1.05.10 | 16出雲2区9位 17玉名ハーフ15位 |
||
今西駿介 | 小林 | 14.08.91 | 1.05.05 | 17神奈川ハーフ45位 | |||
小室 翼 | 仙台育英 | 14.14.37 ※1500mPB 3.47.03 |
31.38.02 ※3000mSCPB 8.49.52 |
1.07.32 | 16アジアジュニア3000mSC4位 16日本選手権3000SC8位 16川越ハーフ6位 17印西ハーフ32位 |
||
福井勇仁 | 諫早 | 14.26.43 | 29.43.11 | ||||
中尾聡志 | 千原台 | 14.28.80 | 30.16.35 | 1.03.53 | 17奥球磨ロード31位 | ||
大西晴己 | 花咲徳栄 | 14.24.07 | 30.32.45 | 1.08.46 | 16川越ハーフ10位 17神奈川ハーフ126位 |
||
土壁和希 | つるぎ | 14.33.19 | 31.11.17 | 1.06.30 | 16川越ハーフ5位 17神奈川ハーフ97位 17印西ハーフ16位 |
||
定方 駿 | 川棚 | 14.34.83 | 30.43.95 | 1.05.16 | 16川越ハーフ133位 17犬山ハーフ7位 |
||
揚原 佑 | 鯖江 | 14.26.39 | |||||
中野創也 | 花輪 | 14.46.07 | 30.17.24 | 1.06.42 | 17神奈川ハーフ73 |
競歩 race walk |
学年 | 氏名 | 出身校 | 5000mWPB | 10000mWPB | 20kmW/ 50kmW *は20000mW |
主な戦績 | 私的コメント |
4 | 松永大介 | 横浜 | 19.28.91 ジュニア日本新 |
38.16.76 日本学生新 ※10q競歩 39.45 ジュニア日本新 |
1.18.53 関東学生新 |
13関東IC10000mW4位 13個人選10000mW2位 13日本IC10000mW4位 13国体10000mW10位 14日本選手権20kmW8位 14ルガノトロフィー゚競歩6位 14ワールドカップ競歩2位 14関東IC10000mW優勝 14世界ジュニア10000mW優勝 14日本IC10000mW3位 15日本学生20kmW優勝 15関東IC10000mW優勝 15ユニバー゙10000mW3位 15日本IC10000mW優勝 15ひろしま県央2冠 16能美競歩20km優勝 16関東IC10000mW優勝 リオ五輪20km競歩7位 16国体10000mW2位 17能美競歩20km優勝 |
高校時代から順調に成長を続ける大器。リオ五輪で20キロ競歩で日本初の入賞の快挙!日本競歩界のエースに向かってGO! |
3 | 及川文隆 | 愛知 | 20.36.96 | 39.59.02 ※10km 41.36 |
1.22.06 | 14輪島競歩Jr10q2位 14アジアジュニア10000mW V14関東新人10000mW V 14高畠競歩20km3位 15日本学生20kmW5位 15関東IC10000mW4位 15日本IC10000mW4位 15高畠競歩20km5位 16関東IC10000mW2位 16日本IC10000mW2位 16高畠競歩20km3位 17能美競歩20km4位 |
“競歩王国東洋”の強さを受け継ぐ者のプライドで突き進め! |
山下優嘉 | 富山商業 | 20.40.96 | 39.30.15 ※10km 40.51 |
1.23.06 *1.23.16.34 |
14輪島競歩Jr10q優勝 14関東IC10000mW5位 14世界ジュニア10000mW4位 14日本IC10000mW4位 14高畠競歩20km5位 15関東IC10000mW2位 16日本選手権20kmW12位 16関東IC10000mW7位 17能美競歩20km6位 |
||
2 | 河岸良祐 | 飾磨工業 | 20.23.82 | 39.39.49 | *1.23.41.46 | 15個人選10000mW10位 16日本選手権20kmW17位 15個人選10000mW5位 16高畠競歩20km7位 17能美競歩20km11位 |
“競歩王国”の後継者として今季はさらに飛躍を! |
1 | 小野川 稔 | 東京実業 | 20.21.98 | 42.03.64 | |||
石川昌弥 | 横浜 | 20.26.80 | 41.21.56 | 16関東新人10000mwV |
この頁の先頭に戻る |
---|