2021年度 男子長距離部門 新入学・入部予定選手
◎この表は、陸上競技部から寄せられた情報をもとに管理人が調査し作成しました。 |
---|
トップ頁に戻る |
---|
今年は、宮城・福島・群馬・東京・愛知・兵庫・広島・愛媛から有望選手が入学・入部する予定です。
インターハイや全国高校駅伝で活躍した実績だけでなく、大学4年間で無限の可能性を秘めた選手たちです。
学業と競技の両立を図りながら、“鉄紺東洋黄金時代”の中心選手に育ってほしいと願っています。
なお、一般・AO入試で入学し入部した選手がいた場合には4月以降情報が入り次第名簿に追記します。
◎順不同(全国大会における戦績は赤字、世界大会における戦績がある場合には青字で表記) |
---|
氏名 | 出身校 | 学部・学科 | 5000mPB ※5000mW |
10000mPB (10㎞ロード) ※10000mW |
1500m/3000msc ※800m |
主な戦績(管見の範囲) | |
1 | 石田洸介 | 東農大二 | 13.34.74 (高校歴代1位) |
28.37.50 | 3.49.58/ | 19インターハイ1500m9位、5000m9位 19群馬県高校駅伝1区2位(30.00) 19全国高校駅伝1区8位(29.06) 20福岡クロカンU20(8キロ)1位 20群馬県高校駅伝1区1位(28.37.50)※トラック 20関東高校駅伝5区3位(8.27.10)※トラック 20全国高校駅伝1区14位(29.33) |
|
2 | 甲木康博 | 城西大城西 | 14.12.20 | 3.44.62/ | 19東京都高校総体1500m1位 19南関東高校総体1500m3位 19インターハイ1500m出場 19東京都高校駅伝3区1位(24.44.11)※トラック 19関東高校駅伝3区8位(24.05.87)※トラック 20セイコークランプリ陸上1500m8位 20東京都高校駅伝1区1位(31.00) 20関東高校駅伝3区23位(24.37.55)※トラック |
||
3 | 梅崎 蓮 | 宇和島東 | 14.14.95 | 18愛媛県高校駅伝1区3位(30.32) 18四国高校駅伝1区2位(30.33) 19愛媛県高校駅伝1区2位(29.25) 19四国高校駅伝1区2位(29.59) 20愛媛県高校駅伝1区1位(29.18) 20全国高校駅伝1区11位(29.29) |
|||
4 | 永吉恭理 | 須磨学園 | 14.15.29 | 3.59.49/ | 19兵庫県高校駅伝1区7位(31.39) 19近畿高校駅伝1区7位(30.30) 19全国高校駅伝1区29位(30.17) 20兵庫県高校駅伝3区1位(24.39) 20近畿高校駅伝3区2位(23.58) 20全国高校駅伝3区18位(24.33) |
||
5 | 北村勇貴 | 東農大二 | 14.16.75 | 19群馬県高校駅伝7区1位(14.50) 19関東高校駅伝3区10位(24.19.09)※トラック 19全国高校駅伝7区10位(14.31) 20群馬県高校駅伝7区1位(14.37.22)※トラック 20関東高校駅伝3区2位(23.31.16)※トラック 20全国高校駅伝4区9位(23.26) |
|||
6 | 吉田 周 | 広島国際学院 | 14.18.44 | 18広島県高校駅伝6区3位(15.33) 18中国高校駅伝5区6位(9.21) 19広島県高校駅伝4区2位(24.35) 19中国高校駅伝4区1位(24.01) 20福岡クロカンU20(8キロ)70位 20広島県高校駅伝4区3位(24.52.61)※トラック 20中国高校駅伝3区2位(24.12) |
|||
7 | 小林亮太 | 豊川 | 14.19.84 | 3.52.68/ | 18全国高校駅伝5区7位(8.51) 19愛知県高校総体5000m3位 19東海高校総体5000m6位 19インターハイ5000m出場 19東海高校駅伝4区1位(24.45) 19全国高校駅伝4区16位(23.31) 20福岡クロカンU20(8キロ)15位 20全国高校駅伝5区24位(9.03) |
||
8 | 鈴木隆介 | 名経大高蔵 | 14.26.30 | 19愛知県高校総体5000m8位 19愛知県高校駅伝1区2位(30.09) 19東海高校駅伝1区10位(31.36) 20愛知県私学祭競技会3000m出場(8.20.67) 20愛知県高校駅伝3区2位(24.42) |
|||
9 | 吉田藍希 | 新居浜東 | 14.27.37 | 18愛媛県高校駅伝7区3位(15.36) 18四国高校駅伝3区5位(25.58) 19愛媛県高校駅伝3区3位(24.35) 19四国高校駅伝1区12位(33.12) 19全国高校駅伝3区56位(25.48) 20愛媛県高校駅伝3区2位(24.33) |
|||
10 | 下山田 稜 | 学法石川 | 14.30.50 | 29.52.22 | 18福島県高校総体3000m1位 20福島県陸上選手権5000m2位 20いちのせき長距離競技会10000m7位 20福島県高校駅伝4区1位(25.03) |
||
11 | 松田 爽 | 東北 | 14.28.98 | 18宮城県高校駅伝2区2位(8.48) 18東北高校駅伝6区3位(15.03) 19宮城県高校総体5000m6位 19東北高校総体5000m出場 20福岡クロカンU20(8キロ)112位 20宮城県高校駅伝3区2位(24.04) 20東北高校駅伝6区3位(15.22) |
|||
12 | 増田涼太 | 広島皆実 | 14.35.12 | 18広島県高校駅伝4区6位(26.17) 19広島県高校駅伝1区2位(30.36) 19中国高校駅伝1区5位(31.07) 20広島県高校駅伝1区3位(31.16.76)※トラック 20中国高校駅伝1区11位(30.39) |
※記録及び戦績については管見の範囲で記入しました。 |
---|
この頁の先頭に戻る |