2019年度 男子長距離部門 新入学・入部予定選手
◎この表は、陸上競技部から寄せられた情報をもとに管理人が調査し作成しました。 |
---|
トップ頁に戻る |
---|
今年は、岩手・宮城・山形・福島・茨城・栃木・埼玉・富山・石川・静岡・愛知・京都・愛媛・高知・佐賀・長崎・熊本・鹿児島から有望選手が入学・入部する予定です。
インターハイや全国高校駅伝で活躍した実績だけでなく、大学4年間で無限の可能性を秘めた選手たちです。
学業と競技の両立を図りながら、“鉄紺東洋黄金時代”の中心選手に育ってほしいと願っています。
なお、一般・AO入試で入学し入部した選手がいた場合には4月以降情報が入り次第名簿に追記します。
◎順不同(全国大会における戦績は赤字、世界大会における戦績がある場合には青字で表記) |
---|
氏名 | 出身校 | 学部・学科 | 5000mPB ※5000mW |
10000mPB (10㎞ロード) ※10000mW |
1500m/3000msc ※800m |
主な戦績(管見の範囲) | |
1 | 児玉悠輔 | 東北 | 14.03.42 | (30.46) | 3.55.65/ | 18宮城県高校総体1500m2位・5000m2位 18東北高校総体1500m1位、5000m3位 18インターハイ1500m・5000m12位 18国体少年A5000m4位 18しらかわ駅伝1区43位(32.10) 18宮城県高校駅伝1区1位(30.46) 18東北高校駅伝3区3位(24.15) |
|
2 | 荒生実慧 | 酒田南 | 14.12.59 | (30.02) | 16全国高校駅伝1区17位(30.26) 18都道府県対抗男子駅伝1区21位(20.34) 18山形県高校総体1500m8位・5000m4位 18東北高校総体1500m・5000m出場 18しらかわ駅伝1区3位(30.02) |
||
3 | 前田義弘 | 東洋大牛久 | 14.17.18 | (29.52) | 18茨城県高校総体5000m3位 18北関東高校総体5000m6位 18インターハイ5000m出場 18茨城県高校駅伝1区2位(30.55) 18関東高校駅伝1区5位(29.52) |
||
4 | 及川瑠音 | 一関学院 | 14.17.77 | (30.20) | 3.57.03/ | 16全国高校駅伝6区37位(15.35) 17全国高校駅伝3区5位(24.16) 18岩手県高校総体1500m2位・5000m2位 18東北高校総体1500m出場、5000m6位 18インターハイ5000m出場 18岩手県高校駅伝1区1位(30.20) 18東北高校駅伝3区10位(25.24) 18全国高校駅伝3区16位(24.42) |
|
5 | 大沼 翼 | 東海大山形 | 14.24.70 | (30.43) | 3.58.66/ | 17全国高校駅伝1区41位(31.31) 18都道府県対抗男子駅伝4区18位(14.58) 18山形県高校総体1500m1位・5000m2位 18東北高校総体1500m・5000m出場 18しらかわ駅伝1区3位(30.02) 18しらかわ駅伝1区26位(31.42) 18山形県高校駅伝4区1位(24.36) 18東北高校駅伝1区4位(30.43) 18全国高校駅伝1区41位(31.51) |
|
6 | 町 桟吾 | 遊学館 | 14.25.44 | (30.23) | 16全国高校駅伝4区31位(24.49) 17全国高校駅伝1区32位(31.13) 18石川県高校総体1500m3位・5000m3位 18北信越高校総体1500m出場・5000m8位 18石川県高校駅伝1区1位(30.49) 18北信越高校駅伝1区3位(30.23) 18全国高校駅伝1区30位(31.14) |
||
7 | 長尾大輝 | 高岡向陵 | 14.26.94 | (31.28) | 17全国高校駅伝1区39位(31.28) 18富山県高校総体5000m3位 18北信越高校総体5000m出場 18富山県高校駅伝4区2位(26.10) 18北信越高校駅伝3区13位(26.12) 18全国高校駅伝4区26位(24.33) |
||
8 | 安川元気 | 鹿児島城西 | 14.27.53 | 31.33.64 | 18都道府県対抗男子駅伝4区12位(14.53) 18鹿児島県高校総体1500m7位・5000m6位 18南九州高校総体1500m・5000m出場 18鹿児島県高校駅伝3区2位(24.53) 18九州高校駅伝3区7位(24.56) 18全国高校駅伝4区29位(24.40) |
||
9 | 柏 優吾 | 豊川 | 14.29.69 | 31.21.63 (30.27) |
17日本海駅伝3区20位(25.33) 17全国高校駅伝1区17位(30.29) 18愛知県選手権10000m2位(31.21.63) 18東海高校駅伝1区7位(30.27) |
||
10 | 山田和輝 | 京外大西 | 14.31.63 | (29.45) | 18京都府高校総体5000m3位 18近畿高校総体5000m4位 18インターハイ5000m出場 18京都府高校駅伝1区2位(29.48) 18近畿高校駅伝1区1位(29.45) |
||
11 | 古川 隼 | 千原台 | 14.31.97 | (30.55) | 18都道府県対抗男子駅伝5区17位(25.38) 18熊本県高校総体5000m4位 18南九州高校総体5000m2位 18インターハイ5000m出場 18熊本県高校駅伝1区2位(30.55) |
||
12 | 柏木滉平 | 白鷗大足利 | 14.33.79 | 30.27.26 (30.08) |
18都道府県対抗男子駅伝5区27位(25.54) 18栃木県校総体5000m4位 18北関東高校総体5000m出場 18栃木県高校駅伝1区2位(30.34) 18関東高校駅伝1区19位(30.08) |
||
13 | 久保田悠月 | 埼玉栄 | 14.33.79 | 3.58.42/ | 17全国高校駅伝4区16位(24.09) 18埼玉県高校総体5000m4位 18北関東高校総体5000m出場 18埼玉県高校駅伝4区1位(24.35) 18関東高校駅伝6区1位(14.50) 18全国高校駅伝6区13位(14.55) |
||
14 | 板倉颯大 | 東洋大牛久 | 14.34.34 | 3.51.42/ ※1.53.17 |
18茨城県高校総体800m1位・1500m2位 18北関東高校総体800m3位、1500m4位 18インターハイ800m・1500m出場 18茨城県高校駅伝7区1位(15.16) 18関東高校駅伝2区4位(8.39) |
||
15 | 松田優人 | 鳥栖工業 | 14.40.18 | (31.47) | 17アグリ杯高校駅伝7区1位(15.33) 18吉野ヶ里ロードレース10㎞8位(31.47) 18佐賀県陸上選手権5000m8位 18佐賀県高校総体1500m4位 18北九州高校総体1500m出場 |
||
16 | 野村貴祐 | 松山商業 | 14.44.82 | (31.23) | /9.25.74 | 16全国高校駅伝2区41位(8.49) 17全国高校駅伝4区39位(24.57) 18愛媛県高校総体3000mSC3位 18四国高校総体3000mSC3位 18インターハイ3000mSC出場 18愛媛県高校駅伝3区1位(25.05) 18四国高校駅伝1区6位(31.23) 18全国高校駅伝6区15位(15.02) |
|
17 | 田中智也 | 鎮西学院 | 14.55.89 | 17全国高校駅伝4区38位(24.52) 18長崎県高校総体5000m3位 18北九州高校総体5000m出場 18長崎県高校駅伝4区2位(26.07) 18九州高校駅伝4区9位(25.17) |
|||
18 | 横山登頼 | 新居浜東 | 15.02.31 | /9.30.88 | 18愛媛県高校総体3000mSC3位 18四国高校総体3000mSC1位 18インターハイ3000mSC出場 18愛媛県高校駅伝6区2位(15.18) 18四国高校駅伝7区1位(15.24) |
||
19 | 清野太雅 | 喜多方 | 15.25.98 | (32.07) | 3.57.80/ |
18福島県高校総体1500m1位 18東北高校総体1500m4位 18インターハイ1500m出場 18福島県高校駅伝1区7位(32.07) |
|
20 | 野村成希 | 岡豊 | ※20.37.98 | 18高知県高校総体5000mW1位 18四国高校総体5000mW1位 18インターハイ5000mW11位 18国体少年共通5000mW7位 |
|||
21 | 岩川祐介 | 浜北西 | ※21.07.94 | 17インターハイ5000mW8位 17国体少年共通5000mW7位 18元旦競歩高校10㎞17位 18静岡県高校総体5000mW1位 18東海高校総体5000mW1位 18インターハイ5000mW出場 18静岡県高校駅伝3区12位(27.40) |
※記録及び戦績については管見の範囲で記入しました。 |
---|
この頁の先頭に戻る |