2017年度 男子長距離部門 新入学・入部予定選手
◎この表は、陸上競技部から寄せられた情報をもとに管理人が調査し作成しました。 |
---|
トップ頁に戻る |
---|
今年は、岩手・山形・栃木・群馬・茨城・東京・山梨・石川・富山・静岡・三重・広島・鳥取・高知・熊本・鹿児島から有望選手が
入学・入部する予定です。
インターハイや全国高校駅伝で活躍した実績だけでなく、大学4年間で無限の可能性を秘めた選手たちです。
学業と競技の両立を図りながら、“鉄紺東洋黄金時代”の中心選手に育ってほしいと願っています。
なお、一般・AO入試で入学し入部した選手がいた場合には4月以降情報が入り次第名簿に追記します。
◎順不同(全国大会における戦績は赤字、世界大会における戦績は青字で表記) |
---|
氏名 | 出身校 | 学部・学科 | 5000mPB ※5000mW |
10000mPB (10qロード) ※10000mW |
1500m/3000msc ※800m |
主な戦績(管見の範囲) | |
1 | 西山和弥 | 東農大二 | 13.54.16 | 29.15.79 (29.05) |
3.52.76/ | 15群馬県高校駅伝1区1位(29.05) 15関東高校駅伝1区1位(29.27) 15全国高校駅伝1区34位(30.28) 16群馬県高校総体1500m3位・5000m1位 16北関東高校総体1500m5位(3.52.76)・ 5000m1位 16インターハイ1500m出場・5000m10位 16群馬県高校駅7区1位(14.36) 16関東高校駅伝3区1位(23.29) 16全国高校駅伝3区9位(24.29) |
|
2 | 大森龍之介 | 佐野日大 | 13.54.25 | (30.15) | 3.50.72/ | 14全国高校駅伝1区57位(34.54) 15栃木県高校駅伝1区3位(31.12) 15関東高校駅伝3区5位(24.34) 16栃木県高校総体1500m2位(3.51.57)・ 5000m2位 16北関東高校総体1500m2位(3.51.37)・ 5000m2位 16インターハイ5000m8位 16栃木県高校駅1区1位(30.15) 16全国高校駅伝1区28位(30.59) |
|
3 | 飯島圭吾 | 山梨学院 | 14.06.38 | (29.50) | 14全国高校駅伝1区24位(30.24) 15山梨県2区1位(8.44) 15関東高校駅伝1区21位(30.56) 15全国高校駅伝1区26位(30.13) 16山梨県高校総体5000m1位 16南関東高校総体5000m2位 16インターハイ5000m 棄権 16山梨県高校駅6区1位(14.58) 16関東高校駅4区2位(24.21) 16全国高校駅伝1区9位(29.50) |
||
4 | 浅井峻雅 | 一関学院 | 14.14.35 | 15岩手県高校駅3区1位(24.46) 15東北高校駅伝3区4位(24.46) 15全国高校駅伝2区12位(8.25) 16岩手県高校総体1500m4位 16東北高校総体1500m出場 16岩手県高校駅1区1位(32.39) 16全国高校駅伝3区21位(24.51) |
|||
5 | 吉川洋次 | 那須拓陽 | 14.15.73 | 31.00.93 (30.27) |
14全国高校駅伝6区8位(14.59) 15栃木県高校駅伝4区1位(24.19) 15関東高校駅伝1区12位(30.27) 15全国高校駅伝3区11位(24.19) 16栃木県高校総体5000m1位 16北関東高校総体5000m4位 16インターハイ5000m出場 |
||
6 | 大澤 駿 | 山形中央 | 14.19.26 | (30.37) | 3.54.56/ | 15山形県高校駅伝3区2位(25.52) 15東北高校駅伝1区10位(30.37) 16山形県高校総体1500m1位・5000m1位 16東北高校総体1500m4位 16インターハイ1500m出場 16山形県高校駅1区1位(31.00) 16東北高校駅伝7区1位(14.50) |
|
7 | 小田太賀 | 浜松商業 | 14.22.99 | /9.09.67 | 15静岡県高校駅伝4区2位(25.29) 15東海高校駅伝4区10位(26.00) 16静岡県高校総体3000mSC7位 16東海高校総体3000mSC出場 16静岡県高校駅4区2位(25.07) 16東海高校駅伝3区2位(24.23) 16全国高校駅伝3区27位(25.03) |
||
8 | 岡里彰大 | 富山商業 | 14.28.05 | (30.46) | 14全国高校駅伝7区45位(15.34) 15北信越高校駅伝6区1位(15.15) 15全国高校駅伝4区20位(24.00) 16富山県高校総体 なし 16富山県高校駅3区1位(25.06) 16北信越高校駅伝1区4位(30.46) 16全国高校駅伝1区40位(31.37) |
||
9 | 田上 建 | 九州学院 | 14.30.37 | 15熊本県高校駅伝2区1位(8.33) 15九州高校駅伝3区2位(24.50) 15全国高校駅伝3区10位(24.16) 16熊本県高校総体 なし |
|||
10 | 田中龍誠 | 遊学館 | 14.30.42 | (31.01) | 14全国高校駅伝6区39位(15.40) 15石川県高校駅伝1区1位(31.34) 15北信越高校駅伝1区7位(31.18) 16石川県高校総体5000m1位 16北信越高校総体5000m3位 16インターハイ5000m出場 16石川県高校駅1区1位(31.15) 16北信越高校駅伝1区5位(31.01) 16全国高校駅伝1区23位(30.46) |
||
11 | 杉村宗哉 | 八頭 | 14.38.66 | (31.04) | 14鳥取県高校駅伝1区2位(31.33) 14中国高校駅伝3区14位(25.33) 15鳥取県高校駅伝1区1位(31.37) 15中国高校駅伝1区7位(31.04) 16鳥取県高校総体1500m3位・5000m4位 16中国高校総体1500m・5000m出場 16鳥取県高校駅1区2位(31.45) 16中国高校駅伝1区13位(31.47) |
||
12 | 小倉知也 | 浜松商業 | 14.42.82 | 3.52.75/ | 14東海高校駅伝3区10位(25.24) 16静岡県高校総体1500m1位(3.52.75) 16東海高校総体1500m7位 16全国高校駅伝5区8位(8.57) |
||
13 | 古江治夏 | 鹿児島城西 | 14.43.07 | (31.11) | 14鹿児島県高校駅伝6区2位(15.25) 14九州高校駅伝7区20位(15.38) 15鹿児島県高校駅伝4区15位(29.36) 16鹿児島県高校総体 なし 16鹿児島県高校駅7区5位(15.36) 16九州高校駅伝1区16位(31.11) |
||
14 | 三宅優太 | 東洋大牛久 | 14.48.36 | (31.41) | 15茨城県高校駅伝1区3位(31.41) 15関東高校駅伝1区34位(31.42) 16茨城県高校総体5000m4位 16北関東高校総体5000m出場 16茨城県高校駅3区4位(26.30) 16関東高校駅4区24位(25.33) |
||
15 | 吉田 梢 | 東海大山形 | 14.49.46 | (30.31) | 14全国高校駅伝4区54位(25.50) 15東北高校駅伝4区9位(25.53) 16山形県高校総体5000m4位 16東北高校総体5000m出場 16山形県高校駅4区2位(24.31) 16東北高校駅伝1区9位(30.31) |
||
16 | 中西唯斗 | 高知農業 | 14.54.12 | (31.55) | 14全国高校駅伝7区41位(15.28) 15高知県高校駅伝1区2位(31.55) 15四国高校駅伝3区9位(25.43) 16高知県高校総体1500m1位・5000m5位 16四国高校総体1500m・5000m出場 16高知県高校駅2区1位(9.02) 16四国高校駅伝4区11位(26.29) 16全国高校駅伝2区38位(8.41) |
||
17 | 柴田隆平 | 東大和 | 800m 1.52.76 |
15東京都高校総体800m4位 15南関東高校総体800m7位 15東京都高校駅伝3区19位(27.43) 16東京都高校総体800m1位 16南関東高校総体800m2位 16インターハイ800m出場 16東京都高校駅2区4位(9.00) |
|||
18 | 齋藤和希 | 広島皆実 | 800m 1.53.26 |
15中国総体800m2位 15インターハイ800m出場 16広島県高校総体800m1位・1500m2位 16中国高校総体800m2位・1500m出場 16インターハイ800m出場(準決勝) 16広島県高校駅2区2位(9.18) 16中国高校駅伝7区13位(16.40) |
|||
19 | 川野将虎 | 御殿場南 | ※20.02.38 | ※40.39.99 (41.04) |
15東海高校総体5000mW1位(20.53.21) 15インターハイ5000mW2位 15国体5000mW少年共通2位 16静岡県高校総体5000mW1位 16東海高校総体5000mW1位(20.19.91) U20選手権10000mW9位(41.42.48) 16インターハイ5000mW3位(20.18.92) 16国体少年男子共通5000mW2位(20.02.38) 16静岡県高校駅1区19位(34.07) |
||
20 | 成岡大輝 | 伊賀白鳳 | ※20.17.36 | (42.29) | 15三重県高校総体5000mW2位 15東海高校相対5000mW出場 16三重県高校総体5000mW3位 16東海高校総体5000mW4位 16インターハイ5000mW2位(20.17.36) 16国体少年男子共通5000mW出場 |
||
21 | 池田向希 | 浜松日体 | ※20.24.05 | (42.21) | 15東海高校総体5000mW7位(23.20.96) 16静岡県高校総体5000mW2位 16東海高校総体5000mW2位(20.24.05) 16インターハイ5000mW5位(20.27.55) |
※記録及び戦績については管見の範囲で記入しました。 |
---|
この頁の先頭に戻る |