2016年度 男子長距離部門 新入学・入部予定選手
◎この表は、陸上競技部から寄せられた情報をもとに管理人が調査し作成しました。 |
---|
トップ頁に戻る |
---|
今年は、宮城・秋田・福島・埼玉・東京・神奈川・福井・静岡・山口・徳島・長崎・熊本・宮崎から有望選手が入学・入部する予定です。
インターハイや全国高校駅伝で活躍した実績だけでなく、大学4年間で無限の可能性を秘めた選手たちです。
学業と競技の両立を図りながら、“鉄紺東洋黄金時代”の中心選手に育ってほしいと願っています。
なお、一般・AO入試で入学し入部した選手がいた場合には4月以降情報が入り次第名簿に追記します。
◎順不同(全国大会における戦績は赤字、世界大会における戦績は青字で表記) |
---|
氏名 | 出身校 | 学部・学科 | 5000mPB ※5000mW |
10000mPB (10qロード) ※10000mW |
1500m/3000msc ※800m |
主な戦績(管見の範囲) | |
1 | 相澤 晃 | 学法石川 | 13.54.75 | 3.54.60/ | 13全国高校駅伝2区6位(8.15) 14全国高校駅伝4区19位(24.31) 15福島県高校総体5000m3位 15東北高校総体5000m出場 15福島県高校駅伝4区1位(24.51) 15全国高校駅伝4区14位(23.47) |
||
2 | 中村 駆 | 西京 | 14.02.85 | 3.49.28/ | 13インターハイ1500m出場 13全国高校駅伝2区21位(8.27) 14インターハイ5000m出場 14全国高校駅伝2区2位(8.14) 15山口県高校総体1500m1位(3.51.45)・ 5000m1位 15中国高校総体1500m1位(3.50.58)・ 5000m2位(14.16.52) 15インターハイ1500m4位(3.49.28)・ 5000m出場 15和歌山国体少年A5000m2位(14.10.84) 15山口県高校駅伝1区1位(29.51) 15中国高校駅伝1区1位(30.01) 15全国高校駅伝1区50位(31.41) |
||
3 | 渡邉奏太 | 吉原工業 | 14.08.63 | 30.15.80 | 14静岡県高校駅伝1区2位(31.07) 15静岡県高校総体5000m5位 15東海高校総体5000m5位(14.24.95) 15インターハイ5000m出場 15高校選抜10000m7位(30.15.80) 15静岡県高校駅伝1区3位(30.31) |
||
4 | 今西駿介 | 小林 | 14.08.91 | 13全国高校駅伝5区6位(8.56) 14全国高校駅伝3区4位(23.49) 15宮崎県高校総体5000m6位 15南九州高校総体5000m2位 15インターハイ5000m15位 15和歌山国体少年A5000m13位 15宮崎県高校駅伝3区1位(24.24) 15全国高校駅伝3区6位(24.03) |
|||
5 | 小室 翼 | 仙台育英 | 14.14.37 | 3.49.89/ | 14インターハイ1500m決勝11位(3.55.23) 14全国高校駅伝4区36位(24.53) 15宮城県高校総体1500m1位・5000m5位 15東北高校総体1500m3位(3.54.93) 15インターハイ1500m8位(3.49.89) 15宮城県高校駅伝4区1位(25.36) 15全国高校駅伝7区46位(15.16) |
||
6 | 大西晴己 | 花咲徳栄 | 14.24.07 | (30.09) | 14埼玉県高校総体5000m9位 14埼玉県高校駅伝1区10位(30.51) 14関東高校駅伝1区6位(30.09) 15埼玉県高校総体5000m3位(14.24.07) 15北関東高校総体5000m5位 15インターハイ5000m出場 |
||
7 | 揚原 佑 | 鯖江 | 14.26.39 | 3.55.99/ | 13全国高校駅伝4区39位(25.00) 14全国高校駅伝4区46位(25.15) 15福井県高校総体1500m2位・5000m1位 15北信越高校総体1500m6位・5000m出場 15インターハイ1500m出場 15福井県高校駅伝1区3位(32.30) 15北信越高校駅伝6区2位(15.22) |
||
8 | 福井勇仁 | 諫早 | 14.26.43 | 14長崎県高校駅伝4区1位(24.56) 14九州高校駅伝3区12位(25.01) 14全国高校駅伝7区27位(15.23) 15長崎県高校総体なし 15長崎県高校駅伝1区3位(30.52) 15九州県高校駅伝1区14位(31.28) |
|||
9 | 中尾聡志 | 千原台 | 14.28.80 | 14九州県高校駅伝4区14位(25.22) 14全国高校駅伝4区28位(24.45) 15熊本県高校総体なし 15熊本県高校駅伝1区1位(31.29) 15九州県高校駅伝1区12位(31.20) 15全国高校駅伝7区39位(15.09) |
|||
10 | 定方 駿 | 川棚 | 14.35.22 | 14長崎県高校駅伝1区4位(31.10) 15長崎県高校総体5000m4位 15北九州高校総体5000m出場 15長崎県高校駅伝1区4位(30.55) |
|||
11 | 中野創也 | 花輪 | 14.46.07 | 15秋田県高校総体1500m3位・5000m4位 15東北高校総体1500m・5000m出場 15男鹿駅伝5区(7.63km)6位(23.24) 15秋田県高校駅伝3区2位(25.00) 15東北高校駅伝3区5位(24.51) |
|||
12 | 土壁和希 | つるぎ | 14.50.17 | 14徳島県高校駅伝6区1位(15.09) 14四国高校駅伝4区1位(24.58) 14全国高校駅伝4区32位(24.47) 15徳島県高校総体5000m3位 15四国高校総体5000m出場 15徳島県高校駅伝3区2位(25.14) |
|||
13 | 小野川 稔 | 東京実業 | ※20.21.98 | ※42.03.64 | 14インターハイ5000mW2位(21.16.46) 14南京ユース五輪10kmw1位(42.03.64) 14長崎国体少年男子共通5000mW8位 15東京都高校総体5000mW1位(21.27.91) 15南関東高校総体5000mW1位(20.58.48) 15インターハイ5000mW1位(21.22.29) 15和歌山国体少年男子共通5000mW3位(20.21.98) |
||
14 | 石川昌弥 | 横浜 | ※20.26.80 | 14インターハイ5000mW出場 14長崎国体少年男子共通5000mW9位 15神奈川県高校総体5000mW1位(22.18.36) 15南関東高校総体5000mW2位(20.59.68) 15インターハイ5000mW出場 15和歌山国体少年男子共通5000mW4位 15神奈川県高校駅伝1区18位(32.28) |
※記録及び戦績については管見の範囲で記入しました。 |
---|
この頁の先頭に戻る |