2012年度 新入学(入部)予定選手
◎この表は、陸上競技部から寄せられた情報をもとに管理人が調査し作成しました。 |
---|
トップ頁に戻る |
---|
今年は、北海道・青森・岩手・秋田・宮城・埼玉・新潟・愛知・岐阜・和歌山・広島・徳島・愛媛・長崎・熊本から有望選手が入学・
入部する予定です。インターハイや全国高校駅伝で活躍した実績だけでなく、大学4年間で無限の可能性を秘めた選手たちです。
学業と競技の両立を図りながら、“鉄紺東洋黄金時代”の中心選手に育ってほしいと願っています。
なお、一般・AO入試で入学し入部する選手については、4月以降に情報が入り次第名簿に追記します。
◎順不同(全国大会における戦績は赤字で表記) |
---|
氏名 | 出身校 | 学部・学科 | 5000mPB | 10000mPB (10qロード) |
1500m/3000msc ※800m |
主な戦績(管見の範囲) | |
1 | 服部勇馬 | 仙台育英 | 13.56.52 | 28.58.08 (29.43) |
3.55.36/ | 09全国高校駅伝4区11位(24.17) 10男鹿駅伝(高校1区10q)1位(29.43) 10インターハイ5000m10位 10全国高校駅伝1区3位(29.43) 11福岡クロカンJr8km4位(23.33) 11宮城県高校総体1500m2位、5000m1位 11東北高校総体1500m2位、5000m1位 11インターハイ5000m5位 11宮城県高校駅伝3区1位(22.59)※8.1km 11全国高校駅伝1区21位(30.39) |
|
2 | 寺内將人 | 和歌山北 | 14.18.02 | (30.01) | 09全国高校駅伝1区51位(31.39) 10国体少年男子A5000m13位 10和歌山県高校駅伝1区1位(30.01) 10全国高校駅伝1区19位(30.17) 11都道府県男子駅伝1区39位(21.11) 11日本ジュニア5000m6位 11日本海駅伝3区7位(24.21) |
||
3 | 渡邊一磨 | 九州学院 | 14.20.54 | (30.28) | /9.13.89 | 10全国高校駅伝4区2位(23.32) 11都道府県男子駅伝4区2位(14.30) 11熊本県高校総体3000mSC1位 11南九州高校総体3000mSC1位 11インターハイ3000mSC11位 11熊本県高校駅伝6区1位(14.27) 11全九州高校駅伝3区3位(24.18) 11甲佐10マイル10qの部7位(30.28) 11全国高校駅伝4区16位(24.11) |
|
4 | 上村和生 | 美馬商業 | 14.20.83 | (29.55) | 09全国高校駅伝3区31位(24.59) 10インターハイ5000m14位 10全国高校駅伝1区24位(30.23) 11都道府県男子駅伝1区23位(20.38) 11福岡クロカンジュニア8km8位(23.41) 11徳島高校駅伝1区1位(29.58) 11四国高校駅伝1区1位(29.55) 11全国高校駅伝1区11位(30.11) |
||
5 | 湯田晟旭 | 豊川工業 | 14.22.69 | (30.01) | 10全国高校駅伝3区31位(25.06) 11都道府県男子駅伝4区25位(14.57) 11愛知県高校総体5000m2位 11東海高校総体5000m5位 11インターハイ5000m15位 11日本海駅伝1区1位(30.01) 11東海高校駅伝4区1位(24.53) 11全国高校駅伝3区15位(25.11) |
||
6 | 力石直也 | 如水館 | 14.38.41 | 32.14.63 (30.33) |
10日本海駅伝4区59位(27.00) 11ふくやまマラソン高校10km1位(31.28) 11広島県高校総体1500m2位、5000m5位 11中国高校総体1500m・5000m出場 11広島県高校駅伝1区5位(31.43) 11中国高校駅伝1区6位(30.33) |
||
7 | 長谷川直輝 | 中越 | 14.39.07 | (30.27) | 10男鹿駅伝(高校1区10q)11位(30.27) 11男鹿駅伝(高校)5区10位(23.42) 11新潟県高校駅伝3区3位(25.31) 11北信越高校駅伝2区7位(9.11) 11全国高校駅伝3区30位(25.38) |
||
8 | 高倉祐樹 | 武蔵越生 | 14.43.95 | 3.53.42/ | 11埼玉県高校総体1500m2位、5000m6位 11北関東高校総体1500m3位 11インターハイ1500m出場 11埼玉高校駅伝3区6位(26.39) 11関東高校駅伝3区18位(25.24) |
||
9 | 齊藤 亮 | 花輪 | 14.47.64 | 11秋田県高校総体3000mSC2位 11東北高校総体3000mSC出場 11男鹿駅伝(高校)7区2位(24.45) 11秋田県高校駅伝4区1位(25.29) 11東北高校駅伝4区5位(24.44) 11全国高校駅伝4区36位(24.47) |
|||
10 | 小藤友裕 | 市岐阜商業 | 14.53.39 | (31.13) | 3.55.84/ 9.09.45 |
11岐阜県高校総体1500m3位、3000mSC2位 11東海高校総体1500m5位、3000mSC2位 11インターハイ1500m・3000mSC出場 11岐阜県高校駅伝1区2位(31.13) 11東海高校駅伝1区17位(32.18) |
|
11 | 松平悠生 | 千原台 | 14.53.82 | 09全国高校駅伝6区56位(16.19) 10全九州新人選手権熊本予選5000m5位 10日本海駅伝3区28位(25.35) |
|||
12 | 高橋尚弥 | 黒沢尻北 | 14.54.61 | (31.26) | /9.12.64 |
11岩手県高校総体1500m1位、5000m1位、3000mSC1位 11東北高校総体3000mSC5位 11インターハイ3000mSC出場 11岩手県高校駅伝1区2位(31.26) |
|
13 | 清水達也 | 足寄 | 15.01.58 | 3.57.10/ | 11北海道高校総体1500m1位、5000m1位 11北海道陸上競技選手権1500m1位 11インターハイ1500m・5000m出場 |
||
14 | 川市哲也 | 三戸 | 15.07.10 | (30.53) | 11青森県高校総体1500m4位、5000m4位 11東北高校総体1500m・5000m出場 11青森県秋季選手権1500m2位 11青森県高校駅伝1区(30.53)※合同チームによるオープン参加のため非公式(区間2位相当) |
||
15 | 尾上 暢 | 長崎北陽台 | 15.09.09 | ※1.54.45 | 11長崎県高校総体800m1位 11北九州高校総体800m2位 11インターハイ800m出場 11長崎県陸上競技選手権5000m2位 11長崎県高校駅伝4区6位(26.57) |
||
16 | 本間峻太 | 新潟西 | 15.22.63 | (32.36) | 10新潟県高校選抜陸上5000m6位 11新潟県高校駅伝1区7位(32.36) |
||
17 | 沓名貴輝 | 豊川工業 | 21.21.65 | 10インターハイ5000mW14位 11愛知県高校総体5000mW1位 11東海高校総体5000mW1位 11インターハイ5000mW2位 11国体少年共通5000mW2位 |
|||
18 | 原田宣行 | 南宇和 | 21.44.75 | 10インターハイ5000mW9位 10国体少年共通5000mW10位 11日本ジュニア10000mW6位 11愛媛県高校総体5000mW1位 11四国高校総体5000mW1位 11インターハイ5000mW出場 11国体少年共通5000mW6位 |
※記録等に誤りがありましたらお知らせください |
---|
この頁の先頭に戻る |